Лауреаты XVI Международного Кинофорума «Золотой Витязь» 2007г.

ГРАН-ПРИ – художественный фильм «ОСТРОВ», режиссер Павел Лунгин, Россия

Конкурс «Художественные фильмы»

  • Диплом «За создание ярких образов в славянском кинематографе» — актёр Наум Шопов, Болгария
  • Диплом «За сатирическую комедию» — фильм «Воробьи в октябре», режиссер Анри Кулев, Болгария
  • Диплом «За лучший сценарий» — Никос Панаетополус и Никос Грамматикос, фильм «Без сна», Греция
  • Диплом «За лучшую режиссуру» — Цзя Чжан Ке, фильм «Натюрморт», Китай
  • Диплом «За лучшую мужскую роль» — Алдабек Шалбаев, фильм «Месть», Казахстан
  • Диплом «За лучшую главную мужскую роль» — Петр Мамонов, фильм «Остров», Россия
  • Диплом «За лучшую женскую роль» — Рано Шодиева, фильм «Родина», Узбекистан
  • Диплом «За лучшую главную женскую роль» — Лиляна Благоевич, фильм «Сыновья моих братьев», Сербия
  • «БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ» и Диплом — фильм «Месть», режиссер Дамир Манабай, Казахстан
  • «СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ» и Диплом — фильм «Синоби», режиссер Тен Симояма, Япония
  • «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» и Диплом — фильм «Сыновья моих братьев», режиссер Синиша Ковачевич, Сербия

Конкурс «Телевизионные игровые фильмы»

  • «Бронзовый Витязь» и Диплом — фильм «Там, где цветет лимон», режиссер Здравко Шотра, Сербия
  • «Серебряный Витязь» и Диплом — фильм «Доктор Живаго», режиссер Александр Прошкин, Россия
  • «Золотой Витязь» и Диплом — фильм «В круге первом», режиссер Глеб Панфилов, Россия

Конкурс «Детский фильм»

  • «Бронзовый Витязь» и Диплом — фильм «Дюймовочка», режиссер Леонид Нечаев, Россия
  • «Серебряный Витязь» и Диплом — фильм «Новая старая сказка», режиссер Наталия Калашникова, Россия
  • «Золотой Витязь» и Диплом — фильм «Лесной разбойник», режиссер Гернот Ролл, Германия

Конкурс «Студенческие и дебютные фильмы»

  • Диплом «За лучшую режиссуру» — фильм «Временно», режиссер Мария Пас Фабрега, Великобритания
  • Диплом «За лучшую режиссуру» — фильм «Шрамы детства», режиссер Алекс Шмидт, Германия
  • Диплом специальный — фильм «Следы», режиссеры Галина Красноборова и Георгий Молодцов, Россия
  • Диплом «За сатирическую интерпретацию социальных проблем» — фильм «Стена», режиссер Роман Бровко, Украина
  • Диплом «За романтизм и нежность в воплощении темы» — фильм «Сила», режиссер Дарья Любшина, Россия
  • Диплом «За остроумие и лаконизм в реализации замысла» — фильм «Клаустрофобия», режиссер Чавдар Чернев, Болгария
  • Диплом «За бережное и эмоциональное воплощение традиций национального быта» — фильм «Урсдон: территория одиночества», режиссер Мария Козлова, Россия
  • Диплом «За творческое воплощение острой социальной тематики» — фильм «Пушечка», режиссер Татьяна Литовец, Россия
  • Диплом «За творческое воплощение острой социальной тематики» — фильм «Думили», режиссер Шорена Тевзадзе, Грузия
  • Диплом БРОНЗОВЫЙ — фильм «Собака», режиссер Мария Можар, Россия
  • Диплом СЕРЕБРЯНЫЙ — фильм «Фасоль», режиссер Иван Буквич, Сербия
  • Диплом ЗОЛОТОЙ — фильм «Клюквенные поля навсегда», режиссер Алексей Лустов, Россия
  • «Бронзовый Витязь» и Диплом — фильм «Приблуда», режиссер Валерий Ямбурский, Украина
  • «Серебряный Витязь» и Диплом — фильм «Обретая почву», режиссер Марк Бруммунд, Германия
  • «Золотой Витязь» и Диплом — фильм «Талая вода», режиссер Наталья Иванова, Россия

Конкурс «Анимационные фильмы»

  • Диплом «За самый веселый фильм» — фильм «Жихарка», режиссер Олег Ужинов, Россия
  • Диплом «За лучшую народную сказку» — фильм «Сердце зверя», режиссер Андрей Соколов, Россия
  • Диплом «За свежее прочтение классики» — фильм «Колобок», режиссер Владлен Барбэ, Россия
  • Диплом «За лучший фильм для сети «интернет» — фильм «Несгибаемый Чен», режиссер Михаил Тумеля, Беларусь
  • Диплом «За лучший фильм для детей» — фильм «Про лысую принцессу», режиссер Соня Кравцова, Россия
  • Диплом «За лучший студенческий фильм и радость полета» — фильм «Воздушный ас», режиссер Свилен Димитров, Болгария
  • Диплом «За оригинальное изобразительное решение» — фильм «Как появилась лилия», режиссер Мария Миланович, Сербия
  • «Бронзовый Витязь» и Диплом «За постижение мира Андерсена, гармонию звукового и изобразительного решения» — фильм «Золотые подковы», режиссер Ирина Кодюкова, Беларусь
  • «Серебряный Витязь» и Диплом «За неподдельную проникновенность чувств» — фильм «Рыбка», режиссер Сергей Рябов, Россия
  • «Золотой Витязь» и Диплом «За высокую духовность, феноменальное мастерство и новое слово в киноискусстве» — фильм «Моя любовь», режиссер Александр Петров, Россия

Конкурс «Документальные короткометражные фильмы»

  • Диплом «За художественное осмысление народных традиций» — фильм «Переход», режиссер Юсуф Гулиев, Азербайджан
  • Диплом «За превосходную операторскую работу » — Александр Филиппов, фильм «Яптик — Хэсе», Россия
  • Диплом «За утверждение красоты и гармонии на Земле » — фильм «Ворота», режиссер Николай Князев при участии Олега Шкляревского, Беларусь
  • Диплом «За создание образа настоящего героя – мужчины нашего времени» — фильм «Тренер. Из жизни Петра Красильникова» — режиссер Вера Кильчевская, Россия
  • Диплом «За создание образа национального лидера» — фильм «Я вернусь», режиссер Владимир Кузнецов, Россия
  • Диплом «За яркий образ русского солдата и его благородное сердце » — фильм «Жесты… Примирение», режиссер Чингиз Расуладзе, Россия – Германия
  • Серебряный Диплом «За создание поэтической биографии лучшего поэта Серебряного Века » — фильм «Шестое чувство», режиссер Таисия Курская, Россия
  • «Бронзовый Витязь» и Диплом — фильм «Солнце и колючая проволока», режиссер Симо Брдар, Республика Сербская
  • «Серебряный Витязь» и Диплом — фильм «Рай», режиссер Надежда Кошман, Украина
  • «Золотой Витязь» и Диплом — фильм «Деревенский фотограф», режиссер Алексей Погребной, Россия

Конкурс «Документальные полнометражные фильмы»

  • Диплом «За актуальную идею» — фильм «Мастера», режиссер Марко Сопич, Сербия
  • Диплом «За обращение к незабываемой теме войны» — фильм «Девочки из Сталинграда», режиссер Татиана Донская, Россия
  • Диплом «За поэтическое изображение творческой личности» — фильм «Цветение роз и гранатового дерева», режиссер Ираклий Кочламазашвили, Грузия
  • Диплом «За показ величия души человека» — фильм «Отставной учитель», режиссер Вадим Цаликов, Россия
  • Диплом «За поиск дороги к храму» — фильм «Алтайская повесть», режиссер Сергей Роженцев, Россия
  • Диплом «За находку интересного героя» — фильм «Фельдшер Йожеф и жёлтый велосипед», режиссер Деже Жигман, Венгрия
  • Диплом «За лучшую работу оператора» — Богдан Пидгирный, фильм «Почему белая птица с чёрной отметиной», Украина
  • Диплом им. Александра Сидельникова «За лучшую режиссуру» — режиссер Ираклий Квирикадзе, фильм «Святой Георгий», Россия
  • Специальная премия жюри — фильм «Дорога тернистая Христовых невест», режиссёр Юлия Канчева, Болгария
  • Специальная премия жюри — фильм «Порог сердца», режиссёр Сергей Зайцев, Россия
  • «Бронзовый Витязь» и Диплом — фильм «Видения на Неве», режиссер Борис Лизнёв, Россия
  • «Серебряный Витязь» и Диплом — фильм «Я — Испания», режиссер Илья Кукин, Россия
  • «Золотой Витязь» и Диплом — фильм «Поэт Николай Рубцов», режиссер Дмитрий Чернецов, Россия

ДИПЛОМ И СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ — фильм «Отставной учитель», режиссер Вадим Цаликов, Россия
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «ЗА СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДУХОВНОСТИ В КИНОИСКУССТВЕ» — Народный артист России АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ им. СЕРГЕЯ БОНДАРЧУКА «ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В КИНЕМАТОГРАФ» — режиссер АЛЕКСАНДР СОКУРОВ