Лауреаты ХXVII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» 2018

Победители XXVII Международного Кинофорума
«Золотой Витязь» в категории
«Игровое кино»

Приз «Золотой Витязь» — фильму «Птицы поют в Кигали», режиссёры Иоанна Кос-Краузе, Кшиштоф Краузе (Польша)

Приз «Золотой Витязь» — фильму «Салют 7», режиссёр Клим Шипенко (Россия)

Специальный приз «Золотой Витязь» — фильму «По соображениям совести», режиссёр Мэл Гибсон (Австралия, США)

Приз «Серебряный Витязь» — фильму «Завещание отца», режиссёры Бакыт Мукул, Дастан Жапар уулу (Киргизия)

Приз «Бронзовый Витязь» — фильму «Жаркая страна, холодная зима», режиссёр Давид Сафарян (Армения)

Специальный приз зрительских симпатий — фильму «Мой лучший друг», режиссёр Элина Суни (Россия)

 

  • Диплом «За проповедь христианских ценностей как основы жизни верующего человека» — фильму «Нагорная проповедь», автор сценария и режиссёр Ю Ён И (Южная Корея)
  • Диплом «За лучшую главную женскую роль» — Надежде Маркиной — актрисе абсолютно «Шукшинского» склада, фильм «Ничей», режиссёр Евгений Татаров (Россия)
  • Диплом «За лучшую главную мужскую роль» — Эндрю Гарфилду, фильм «По соображениям совести», режиссёр Мэл Гибсон (Австралия, США)
  • Диплом «За глубокое воплощение русского характера» — Владимиру Ильину, фильм «Мой лучший друг», режиссёр Элина Суни (Россия)Диплом «За лучшую женскую роль второго плана» — Ванессе Редгрейв, фильм «Скрижали судьбы», режиссёр Джим Шеридан (Ирландия)

Победители XXVII Международного Кинофорума
«Золотой Витязь» в категории
«Фильмы для детей»

Приз «Золотой Витязь» — фильму «Со дна вершины», режиссёры Яна Поляруш, Тамара Цоцория, Константин Кутуев (Россия)

Приз «Серебряный Витязь» — фильму «Тибетская баллада», режиссёр Чжан Вей (Китай)

Приз «Бронзовый Витязь» — фильму «Красная черепаха», режиссёр Майкл Дадок де Уит (Франция, Бельгия, Япония)

 

  • Диплом «За лучшую мужскую роль» — Павлу Шевандо за роль Алексея Царева в фильме «Со дна вершины», режиссёры Яна Поляруш, Тамара Цоцория, Константин Кутуев (Россия)
  • Диплом «За лучшую операторскую работу» — Тэнгу Жонгкаю за фильм «Тибетская баллада», режиссёр Чжан Вей (Китай)
  • Диплом «За лучшую женскую роль» — Дарье Чистяковой за роль Виктории в фильме «Бегство рогатых викингов», режиссёр Илья Белостоцкий (Россия)
  • Диплом «За лучшую режиссёрскую работу» — Василию Чигинскому, фильм «Аномалия» (Россия)

Победители XXVII Международного Кинофорума
«Золотой Витязь» в категории
«Документальные полнометражные фильмы»

Приз «Золотой Витязь» — фильму «Раскалённый хаос», режиссёр Сергей Дебижев (Россия)

Приз «Серебряный Витязь» — фильму «Чужое и своё», режиссёр Галина Адамович (Беларусь)

Приз «Бронзовый Витязь» — фильму «Прозрачный мир», режиссёр Вахтанг Кунцев-Габашвили (Грузия)

 

  • Диплом за лучшую режиссуру им. Александра Сидельникова — режиссёру Ивану Ничеву, фильм «Её исповедь» (Болгария)
  • Диплом «За оригинальное драматургическое решение темы гражданского конфликта в Донбассе» — фильму «Жизнь вечная», режиссёр Алексей Тельнов (Россия)
  • Диплом фильму «За высокие художественные достоинства авторских приёмов в документальном кино» — фильму «Искусственное дыхание», режиссёр Галина Леонтьева (Россия)
  • Диплом «За раскрытие образа уникального воспитателя подрастающего поколения» — фильму «Батя», режиссёр Марина Чувайлова (Россия)
  • Диплом «За многогранное раскрытие средствами кино темы жертвенности» — фильму «Лица Лафоры», режиссёр Денис Бойич (Сербия)
  • Диплом «За проникновенное изображение психологического портрета нашего соотечественника за рубежом» — фильму «Володя», режиссёры Сильвана Ярмолюк и Анна-Мария Ярмолюк (Аргентина)

Победители XXVII Международного Кинофорума
«Золотой Витязь» в категории
«Документальные короткометражные фильмы»

Приз «Золотой Витязь» — фильму «Последний парад «Беззаветного», автор сценария и режиссёр Татьяна Скабард (Россия)

Приз «Серебряный Витязь» — фильму «Одинаковые», автор сценария, режиссёр и продюсер Деян Петрович (Сербия)

Приз «Бронзовый Витязь» — фильму «Макарий», режиссёр Виктор Беланов (Россия)

 

  • Диплом «За бережное сохранение в исторической памяти подвига героев войны» — фильму «Возвращение», автор сценария и режиссёр Сергей Катьер (Беларусь)
  • Диплом «За точное отображение деятельности водолазов – людей, обеспечивающих спокойную и безопасную жизнь» — фильму «Пока дышу, надеюсь», режиссёр и оператор Константин Харечко (Россия)
  • Диплом «За сохранение и освещение родовой и исторической памяти» — фильму «Крест от крови», автор сценария и режиссёр Симо Брдар (Сербия)
  • Диплом «За актуальную тему и поэтику рассказа» — фильму «Тихая улица», автор сценария и режиссёр Александра Маркова (Беларусь)
  • Диплом «За художественное отражение будней человеческого подвига в многодетной семье» — фильму «Только один день», автор сценария, режиссёр и оператор Сергей Роженцев (Россия)
  • Диплом «За поддержание традиций межнационального общения народов Закавказья и России» – фильму «Я еду в Ереван» – режиссёр Виктория Максоева (Грузия-Армения)

Победители XXVII Международного Кинофорума
«Золотой Витязь» в категории
«Анимационные фильмы»

Приз «Золотой Витязь» — фильму «Босоногая радость», режиссёр Наталья Федченко (Россия)

Приз «Серебряный Витязь» — фильму «А как наши космонавты», режиссёр Галина Голубева (Россия)

Приз «Бронзовый Витязь» — фильму «Нянюшкины сказки», режиссёр Елена Петкевич (Беларусь)

 

  • Диплом «За высокое качество анимации» — фильму «Эквилибриум», режиссёр Мирела Сребрич (Сербия)
  • Диплом «За яркое музыкальное отображение души природы» — фильму «Первый гром», режиссёр Анастасия Мелихова (Россия)
  • Диплом «За жизнеутверждающую концепцию силы творчества» — фильму «Белоснежье», режиссёр Ирина Эльшанская (Россия)

Победители XXVII Международного Кинофорума
«Золотой Витязь» в категории
«Дебютные и студенческие фильмы»

Приз «Золотой Витязь» — фильму «Расходъ», режиссёр Александр Андреев (Россия)

Приз «Серебряный Витязь» — фильму «Улитки», режиссёр Албена Пунева (Болгария)

Приз «Бронзовый Витязь» — фильму «Засуха», режиссёр Лилит Петросян (Армения)

 

  • Диплом «За глубокое понимание и творческое воплощение проблем подростков» — фильму «Два одиночества», режиссёр Виталий Манюков (Россия)
  • Диплом «За актуальность темы и драматургическую завершенность фильма» — фильму «Тёплый дом», режиссёр Юлия Сливко (Украина)
  • Диплом фильму «За раскрытие актуальной темы взаимоотношений современного человека» — фильму «Февраль», режиссёр Младжен Минич (Сербия)
  • Диплом «За лучшую режиссёрскую работу» — фильму «Сон обезьяны» — режиссёр Руми Шоазимов (Таджикистан)

Призы Севастопольского Благочиния
Симферопольской и Крымской Епархии Московского Патриархата

«За сохранение традиций и вклад в развитие
духовно-нравственных ценностей»

Конкурс анимационных фильмов

Фильму «Босоногая радость» – режиссёр Наталья Федченко (Россия)

Конкурс Дебютных и студенческих фильмов

Фильму «Общее дело. Возрождение деревянных храмов севера» – режиссёр Николай Гиляров (Россия)

Конкурс документальных короткометражных фильмов

Фильму «Крест из крови» – режиссёр Симо Брдар (Сербия)

Фильму «Обыкновенные ангелы» – режиссёр Наталия Зимина (Россия)

Фильму «Последний парад «Беззаветного» – режиссёр Татьяна Скабард (Россия)

Конкурс документальных полнометражных фильмов

Фильму «Свидетельство о любви» – режиссёр Наталия Боцман (Россия)

Конкурс игровых фильмов

Фильму «Салют 7» – режиссёр Клим Шипенко (Россия)