Лауреаты XXV Международного Кинофорума «Золотой Витязь»

Победители XXV Международного Кинофорума «Золотой Витязь» в номинации

«Игровое кино»

Приз «Золотой Витязь» фильму «Взорвать Гитлера», режиссёр Оливер Хиршбигель (Германия)

Приз «Золотой Витязь» фильму «Москвич», моя любовь», режиссёр Арам Шахбазян (Армения)

Приз «Серебряный Витязь» фильму «Колония Дигнидад», режиссёр Флориан Галленбергер (Германия)

Приз «Бронзовый Витязь» фильму «Анклав», режиссёр Горан Радованович (Сербия)

 

  • Диплом за лучшую режиссуру фильм «Золотой мальчик», режиссёр Пупи Авати (Италия)
  • Специальный Диплом жюри за фильм «Боги», режиссёр Лукаш Палковский (Польша)
  • Диплом (лучшая операторская работа) за фильм «Находка», оператор Андрей Найдёнов (Россия)
  • Диплом «За лучшую главную женскую роль» актрисе Эмме Уотсон в фильме «Колония Дигнидад» (Германия, Люксембург, Франция)
  • Диплом «За лучшую главную мужскую роль» актёру Владимиру Меньшову в фильме «Ивановы» (Россия)
  • «За лучшую женскую роль второго плана» актрисе Шерон Стоун в фильме «Золотой мальчик» (Италия)
  • «За лучшую мужскую роль второго плана» актёру Небойша Глоговац в фильме «Анклав» (Сербия)
  • Диплом за удачный дебют Марату Никитину режиссёру фильма «Хорло» (Россия)
  • Диплом за актёрский ансамбль фильму «Три письма» режиссёр Руслан Юлтаев (Россия)

Победители XXV Международного Кинофорума «Золотой Витязь» в номинации

«Детские фильмы»

Приз «Золотой Витязь» — фильму «Завтра утром», режиссёры Дарья Крылова, Андрей Майовер (Россия)

Приз «Серебряный Витязь» — фильму «Небесный верблюд», режиссёр Юрий Фетинг (Россия)

Приз «Бронзовый Витязь» — фильму «Тайна Снежной королевы», режиссёр Наталья Бондарчук (Россия)

 

  • Диплом за лучшую роль актёру Василию Иванову, фильм «Завтра утром» режиссёры Дарья Крылова, Андрей Майовер (Россия)
  • Диплом за роль Кая актёру Владиславу Новицкому, фильм «Тайна Снежной королевы», режиссёр Наталья Бондарчук (Россия)
  • Диплом за лучшую женскую роль Анне Снаткиной, фильм «Тайна Снежной королевы», режиссёр Наталья Бондарчук (Россия)
  • Диплом за лучшую мужскую роль Игорю Петренко, фильм «Тайна Снежной королевы», режиссёр Наталья Бондарчук (Россия)
  • Диплом за лучшую операторскую работу оператору-постановщику Сергею Гаврилову, фильм «Порядок вещей», режиссёр Андрей Ким (Россия)
  • Диплом за лучшую роль актёру Михаилу Гасанову, фильм «Небесный верблюд», режиссёр Юрий Фетинг (Россия)
  • Диплом за лучшую эпизодическую роль актёру Петру Новикову за роль Полтинника, фильм «Небесный верблюд», режиссёр Юрий Фетинг (Россия)
  • Диплом за лучшую эпизодическую роль актёру Алексею Боровикову, фильм «Тимур и команда», режиссёр Наталья Галузо (Беларусь)

Победители XXV Международного Кинофорума «Золотой Витязь» в номинации

«Документальные полнометражные фильмы»

Приз «Золотой Витязь» фильму «Дети», режиссёр Денис Божич (Республика Сербская)

Приз «Серебряный Витязь» фильму «Непобеждённый гарнизон», режиссёр Игорь Калядин (Россия)

Приз «Бронзовый Витязь» фильму «Дух и материя», режиссёр Михаил Венков (Болгария)

 

  • Диплом за лучшую режиссуру им. Александра Сидельникова фильму «Дыхание жизни», режиссёр Снежана Брезо (Босния и Герцеговина, Республика Сербская)
  • Специальный приз и диплом за оригинальное режиссёрское решение и профессионализм фильму «Васил Гендов – миф и реальность», режиссёр Илия Костов (Болгария)
  • Диплом за создание образа вечной России фильму «Атлантида Русского Севера», режиссёр Софья Горленко (Россия)
  • Диплом за глубокий анализ жизни народов Крыма фильму «Крым многоликий», режиссёр Мария Раздорская (Россия)

Победители XXV Международного Кинофорума «Золотой Витязь» в номинации

«Документальные короткометражные фильмы»

Приз «Золотой Витязь» фильму-притче «Тюремная молитва», режиссёр Милан Гогич (Сербия) За возвышение души человека

Приз «Серебряный Витязь» фильму «Ударная волна», режиссёр Владимир Эйснер (Россия) За утверждение силы духа русского воина

Приз «Бронзовый Витязь» фильму «Чистая победа. Величайшее воздушное сражение в истории», режиссёр Валерий Тимощенко (Россия) За воскрешение легендарных героев великого сражения

 

  • Диплом за страстное сопротивление процессам глобализации, фильму «Станция Морава», режиссёр Мария Мусорлиева (Болгария)
  • Диплом за открытие неизвестных страниц в истории Великой Отечественной войны, фильму «Северная кавалерия», режиссёр Владимир Кузнецов (Россия)
  • Диплом за открытие до сих пор неизвестной Камчатки и быта её жителей. фильму «Экспедиция на край земли», режиссёр Альберт Самойлов (Россия)
  • Диплом за открытое сопротивление циничному отношению к людям, переживающим великую трагедию, фильму «Речная болезнь», режиссёр Роберт Карапетян (Россия)
  • Диплом за утверждение небесного мира на грешной земле, фильму «Дионисий. Путь художника», режиссёр Дмитрий Чернецов (Россия)
  • Диплом за радость бытия, фильму «Весёлая околица», режиссёр Алексей Погребной (Россия)
  • Диплом жюри за увековечивание памяти великого русского писателя, режиссёра, актёра и благородную поддержку российского кинематографа, продюсеру фильма «Василий Шукшин. Родина навсегда» Сергею Павловичу Козубенко (Россия)
  • Диплом жюри команде легендарного спасательного судна «Волхов-Коммуна» по случаю 100-летия служения и на многие лета

Победители XXV Международного Кинофорума «Золотой Витязь» в номинации

«Анимационные фильмы»

Приз «Золотой Витязь» фильму «Божий дар», режиссёр Наталья Федченко (Россия)

Приз «Серебряный Витязь» фильму «В стороне», режиссёр Александра Аверьянова (Россия)

Приз «Бронзовый Витязь» фильму «Гамлет. Комедия», режиссёр Евгений Фадеев (Россия)

 

  • Диплом за веру и оптимизм фильму «Праздник», режиссёр Нина Бисярина (Россия)
  • Диплом за талантливое воплощение творческого замысла, фильму «Однажды в Подунавье», режиссёр Мирослав Елич (Сербия)
  • Диплом за лучшую студенческую работу, фильму «Корова», режиссёр Алина Натахина (Россия)
  • Диплом за метафорическое воплощение темы любви фильму «Любовь с осадками», режиссёры Ася Кованова, Андрей Кулев (Болгария)
  • Диплом за талантливую работу в редком жанре трагикомедии, фильму «Два друга», режиссёр Наталья Чернышёва (Франция)

Победители XXV Международного Кинофорума «Золотой Витязь» в номинации

«Студенческие и дебютные фильмы»

Приз «Золотой Витязь» фильму «Небесное кочевье», режиссёр Мирлан Абдыкалыков (Кыргызстан)

Приз «Золотой Витязь» фильму «Невыученный урок 14/41», режиссёр Нина Ведмицкая (Россия)

Приз «Серебряный Витязь» фильму «Одной крови», режиссёр Митрий Семёнов-Алейников (Беларусь)

Приз «Бронзовый Витязь» фильму «Сын», режиссёр Христо Симеонов (Болгария)

 

  • Диплом за профессиональное воплощение на киноэкране образа положительного героя, фильм «В похвалу добро творящим», режиссёр Ульяна Сорокина (Россия)
  • Диплом за профессиональное воплощение на киноэкране образа положительного героя, фильм «Без швов», режиссёр Юлия Бобкова (Россия)
  • Диплом за профессиональное воплощение на киноэкране образа положительного героя, фильм «Над степью», режиссёры Андрей Тимощенко и Станислав Ставинов (Россия)
  • Диплом за профессиональное воплощение на киноэкране образа положительного героя, фильм «Медем», режиссёр Алексей Наумов (Россия)
  • Диплом за профессиональное воплощение на киноэкране образа положительного героя, фильм «Волик», режиссёр Александр Шупиро (Украина)
  • Диплом за профессиональное воплощение на киноэкране образа положительного героя, фильм «Как я снимала кино о своей бабушке», режиссёр Анна Синицкая (Россия)
  • Диплом за глубокое художественное воплощение нравственных и духовных ценностей в киноискусстве, фильм «Побег», режиссёр Николай Негарэ (Молдова)
  • Диплом за глубокое художественное воплощение нравственных и духовных ценностей в киноискусстве, фильм «Дом охотника», режиссёр Андрей Егоров (Россия)
  • Диплом за глубокое художественное воплощение нравственных и духовных ценностей в киноискусстве, фильм «Другие люди», режиссёр Кирилл Косолапов (Россия)
  • Диплом за глубокое художественное воплощение нравственных и духовных ценностей в киноискусстве, фильм «Последняя дата», режиссёр Александра Маркова (Беларусь)
  • Диплом за глубокое художественное воплощение нравственных и духовных ценностей в киноискусстве, фильм «Ребалда», режиссёр Елена Отрепьева (Россия)
  • Диплом за глубокое художественное воплощение нравственных и духовных ценностей в киноискусстве, фильм «Мозаика», режиссёр Александр Александров (Россия)
  • Диплом за глубокое художественное воплощение нравственных и духовных ценностей в киноискусстве, фильм «Братья», режиссёр Ренат Каримов (Россия)
  • Диплом за глубокое художественное воплощение нравственных и духовных ценностей в киноискусстве, фильм «Падающая звезда», режиссёр Любо Йончев (Болгария)

Специальные призы и дипломы

Диплом и Приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России за фильм «Тростенец. Мы должны им память», режиссёр Юрий Горулёв (Беларусь)

Диплом и Приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России за фильм «Забайкальская одиссея», режиссёр Сергей Головецкий (Россия)

Диплом Заслуженному деятелю искусств РФ, заслуженному артисту России, Корневу Михаилу Георгиевичу «За вклад и в духовно-нравственное воспитание жителей города Севастополя и республики Крым»