VI Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь»

С 15 по 19 октября 2015 года в городе Ставрополе пройдёт заключительный этап VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь». Форум проводится в рамках Года литературы в России и посвящён 70-летию Великой Победы и 1000-летию преставления Святого равноапостольного князя Владимира.

Председатель VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» – Владимир Николаевич Крупин, сопредседатель Правления Союза писателей России.

На творческий конкурс Форума поступило более 100 произведений разных жанров из разных регионов России, а также из Украины, Беларуси, Болгарии, Грузии, Молдавии, Эстонии, Сербии и Казахстана.

По результатам работы международного жюри сформирован список претендентов на получение главных призов VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» (короткий лист Форума), в который вошли 54 произведения в номинациях: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов и славянскому литературоведению, литературные киносценарии, а также дебютные произведения молодых литераторов.

Победители творческого конкурса будут будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми статуэтками и Золотыми дипломами.

17 октября 2015 года в Северо-Кавказском федеральном университете в рамках VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» состоится Международная конференция «Год литературы в России. Духовные традиции литературы славянского мира». В ней примут участие: Николай Бурляев, Владимир Крупин, Елена Гуськова, Анна Евтихиева, Александр Казинцев, Йован Маркович (Сербия), Минко Минчев (Болгария), Чеботарь Зоряна (Грузия).

Состоятся кинопоказы «Классики Русской литературы на экране», творческие встречи со зрителями Народных артистов СССР, народных и заслуженных артистов России Н.Бурляева, Л.Чурсиной, А.Михайлова, В.Глаголевой, Л.Голубкиной, М.Ножкина.

В торжественном открытии VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» примут участие народные и заслуженные артисты СССР и России Николай Бурляев, Михаил Ножкин, Александр Михайлов, Сергей Шакуров, Лариса Голубкина, Людмила Чурсина, Инга Шатова, Ивана Жигон (Сербия), Анастасия Макеева, вокальный ансамбль «Острог» Иркутского театра народной драмы.

Торжественное закрытие и награждение победителей пройдёт 18 октября в Концертном зале Ставропольского Дворца культуры и спорта.


Короткий лист номинантов — участников творческого конкурса VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь»

Номинация «Проза»

Иван Богряков (Россия, Оренбург). Повесть «Хивинка», 2014

Николай Зайцев (Казахстан, Алматинская область, Талгар). Книга «Голуби, Призрак нашего времени, Княжий воин и другие рассказы», 2015

Дмитрий Воронин (Россия, Калининградская область, посёлок Тишино). Сборник рассказов «Душевные пляски», 2014

Сергей Десницкий (Россия, Москва). Роман «Братья Петр и Павел», 2014

Татьяна Заворина (Васильева) (Россия, Владимир). Книга «Пронеслись мимолетные грозы», 2014

Георгий Каюров (Молдова, Кишинёв). Цикл рассказов «Немая судьба. Эхо войны», 2015

Протоиерей Георгий Горлов (Россия, Оренбург). Повесть «Притча на бесконечной лестнице», 2014

Леон Костевич (Россия, Калининград). Повесть «Молись и кайся», 2015

Виктория Максоева-Дадиани (Максоева) (Грузия, Тбилиси). Роман «Ливанские кедры», 2015

Елена Крюкова (Россия, Москва). Повесть «Серафим», 2015

Ирина Митрофанова (Россия, Москва). Сборник рассказов «Неловкие души», 2014

Владимир Кузин (Россия, Иваново). Сборник рассказов «Зеркало души», 2014

Никита Николаенко (Россия, Москва). Книга «Борьба за акции», 2015

Протоиерей Алексий Лисняк (Россия, Воронежская область, село Орлово). Повесть «Город Выдрин и все, кто с ним связан», 2015

Георгий Панкратов (Россия, Москва). Повесть «Скрипка», 2015

Марина Переяслова (Россия, Москва). Сборник избранных произведений прозы, поэзии и критики «Дамское рукоделие», 2014

Мария Сараджишвили (Грузия, Тбилиси). Сборник рассказов «Открытые небеса», 2012

Виталий Потрух (Украина, Киев). Повесть «Жжение», 2015

Наталия Слюсарева (Россия, Москва). Книга «Мой отец генерал», 2013

Мария Розенблит (Эстония, Таллин). Сборник повестей и рассказов «Что было, что будет», 2014

Протоиерей Геннадий Рязанцев-Седогин (Россия, Липецк). Книга «Становящийся смысл», 2014

Галина Таланова (Бочкова) (Россия, Нижний Новгород). Роман «Бег по краю», 2014

Наталия Филимошкина (Украина, Днепропетровск). «Екатерина ІІ. Я буду царствовать или умру». Исторический роман о жизни императрицы Екатерины Великой. 2015

Юрий Шурупов (Россия, Башкортостан, Агидель). Повесть «Когда рассеется туман», 2013

Юрий Шушкевич (Россия, Москва). Роман «Вексель судьбы», 2015

Номинация «Поэзия»

Вероника Алеева-Матяж (Алеева-Недоброво) (Россия, Иваново). Поэтический сборник «Кольцо», 2014

Ирина Антонова (Лежнева) (Россия, Оренбургская область, Орск). Поэтический сборник «В должниках у любви», 2014

Иван Богряков (Россия, Оренбург). Поэтические сборники «Раздумья», 2013 и «Времен связующая нить», 2015

Нина Веселова (Россия, Костромская область, деревня Починок). Роман в стихах «Ласточка», 2014

Николай Головкин (Россия, Москва). «Птица-память: стихи и эссе к 70-летию Великой Победы», 2015

Николай Дегтерев (Россия, Вологодская область, посёлок Шексна). Сборник стихов «Остановка», 2015

Николай Зайцев (Казахстан, Алматинская область, Талгар). Сборник стихов «Во Имя Твое… (Русское поле)», 2012

Дмитрий Кантов (Россия, Владимир). Книга стихов «Золотые ворота России», 2012

Михаил Корнев (Россия, Иркутск). Сборник песен «Я — в бою!»

Надежда Кондакова (Россия, Москва). Сборник стихов «Житейское море», 2014

Сергей Коротков (Россия, Москва). Поэма «Свиток», 2015

Зоран Костич (Сербия, Белград). Стихи и переводы последних лет с русского языка на сербский

Юрий Кравченко (Россия, Москва). «Скобелев — белый генерал. Роман в стихах — поэтическое жизнеописание генерала Скобелева» 2013.

Геннадий Красников (Россия, Москва). «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!..», 2014. Антология четырех веков русской поэзии

Валентин Малиновский (Россия, Приморский край, Находка). Поэма «Константин Буркин», 2012

Лада Постоева (Россия, Москва). Сборник стихов «Отпусти меня в вечность…», 2015

Геннадий Рассоха (Украина, Одесса). Поэма «Любви мятежное теченье», 2015

Любовь Рыжкова (Рыжкова-Гришина) (Россия, Москва). Поэмы «Просяные поляны», 2015 и «Боярыня Федосья Морозова», 2015

Анатолий Трилисов (Россия, Савропольский край, Пятигорск). Поэма «Истина в любви», 2014

Екатерина Цветкова (Россия, Владимир). Поэтический дневник «Песни апрельского вечера», 2013

Ирина Щербина (Россия, Москва). Поэтический сборник «Из глубины незримых тайников», 2015

Номинация «Публицистика»

Виктор Бакин (Россия, Кировская область, Вятка). «На Великую… (Великорецкий крестный ход)», 2014

Нина Веселова (Россия, Костромская область, деревня Починок). «Калина горькая», 2014

Николай Головкин (Россия, Москва). Сборник публицистики «Тайновидец будущего», 2015

Елена Епур (Россия, Москва). Подборка статей, посвященных работе спасателей МЧС РФ, 2014–2015

Валентина Ефимовская (Станкевич) (Россия, Санкт-Петербург). «Резонанс жизни» Сборник литературно-критических статей, посвященных современным писателям. 2015

Валентин Кирьязов (Украина, Одесса). «Благоево и благоевцы», 2015

Николай Коняев (Россия, Санкт-Петербург). «Храм поэта», 2014

Наталья Лесцова (Россия, Оренбург). «Седьмая рана» — документальная повесть-быль, 2015

Алексей Мягков (Россия, Калининградская область, Светлогорск). «Защита князя Игоря», 2014

Георгий Панкратов (Россия, Москва). Сборники публицистики «До и после Майдана», 2014 и «Как мы встретили новое время», 2014

Надя Попова (Болгария, София). «Дух над водами», 2015

Номинация «Литература по истории славянских народов и литературоведению»

Юлия Андреева (Россия, Москва). Роман «Фридрих Барбаросса», 2014

М.Ю. Анисимов, А.В. Виноградов, В.Я. Гросул, Е.И. Кобзарева, Е.П. Кудрявцева, Н.И. Никитин, И.С. Рыбаченок, Г.А. Санин. Ответственный редактор — Е.П. Кудрявцева (Россия, Москва). Монография «Формирование территории Российского государства. XVI — начало XX в. Границы и геополитика», 2015

Валерий Барсуков (Россия, Краснодар). «Веда славян. Тома 1, 2. 2013–2014 Обрядные песни языческого времени, собранные в XIX веке в Родопах С.И. Верковичем»

Душица Миланович Марика (Сербия, Белград). «Небесные письмена. Роман о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии», 2015

Алла Новикова-Строганова (Россия, Орёл). «Христианский мир И.С. Тургенева. О христианских основах творчества Ивана Сергеевича Тургенева)» 2015

Александр Сахаров (Россия, Московская область, Коломна). «Путь к Лермонтову: исследования, версии, находки», 2014

Галина Седова (Россия, Санкт-Петербург). «Ему было за что умирать у Черной речки», 2012

Евгений Спицын (Россия, Москва). «Полный курс истории России» Учебник в 4 томах, 2015.

Номинация «Литература для детей и юношества»

Елена Кашура (Россия, Липецк). Повесть «Мечтай, Марсель, мечтай!», 2015

Людмила Ковалёва (Россия, Оренбург). Сборник сказок «Дружборин», 2014

Владимир Краснов (Россия, Новгородская область, Боровичи). «Три часа пополудни», 2014

Сергей Рыбалко (Россия, Ставропольский край, Ессентуки). Повесть «Три поэта», 2015

Валерий Сдобняков (Россия, Нижний Новгород). Повесть и рассказы «Говорящее дерево», 2014

Владимир Терехов (Россия, Крым). «За перевалом — перевал», 2007–2015

Татьяна Шипошина (Россия, Москва). Сборники повестей «Ангелы не бросают своих», 2015 и «Подготовительные курсы», 2015

Номинация «Литературные киносценарии»

Алексей Владиславов (Россия, Москва). Военная драма «Чем ночь темней, тем ярче звезды», 2015

Ефим Зуслин (Казахстан, Алматы). «Неоконченная тетрадь», 2015

Сергей Карпухин (Россия, Москва). «Соборяне», 2004–2015

Ирина Ордынская (Россия, Москва). «Блаженная Ксения», 2011–2014

Николай Прокофьев (Россия, Москва). «Один боевой», 2015

Юрий Риверов (Россия, Санкт-Петербург). «Святой Александр», 2014

Вячеслав Родинов (Россия, Москва). «Долгое эхо детства», 2015

Наталия Слюсарева (Россия, Москва). «Мой отец генерал», 2013

Ольга Собенина (Россия, Москва). «Русское глиссандо», 2015

Георги Стоянов, Петар Анастасов (Болгария, София). «Песочные часы», 2014

Примечание:
В короткий список номинации «Дебют» вошли произведения, перечисленные в вышеприведенных номинациях, авторов, публикующихся впервые.