Предварительная программа основных концертов и мероприятий II Славянского музыкального форума «Золотой Витязь»

Предварительная программа основных концертов и мероприятий II Славянского музыкального форума «Золотой Витязь», II Cмотра-конкурса детско-юношеских, молодёжных, церковных хоров и фольклорных ансамблей «Наша слава – Русская Держава» в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь» (1 — 25 мая 20011 года), концертов – Приветствий II СМФ «Золотой Витязь» и концертов Эхо-форума II СМФ «Золотой Витязь»

Вичуга (Ивановская область)
1 мая (9.00) — Литургия (Архиерейское богослужение). К 100-летию Воскресенского храма

(11.30) — Церковно-певческий собор «АРТОС»

(14.30) — Торжественное открытие II Славянского музыкального форума «Золотой Витязь»

Большой зал Дворца культуры (Народный дом А.И. Коновалова)

В концерте принимают участие:

  • лауреат международных конкурсов и фестивалей Камерный хор «Шереметев-Центр» (г. Иваново), художественный руководитель и дирижёр, профессор — Евгений Бобров;
  • лауреат международных конкурсов и фестивалей Праздничный хор ставропигиального мужского Данилова монастыря г. Москвы, регент – Георгий Сафонов;
  • солист Детского музыкального театра им. Наталии Сац з.а. России Валерий Обухов, солист Музыкально-драматического театра,. полковник Казачьих войск, художественный руководитель хора «Казаки Дона», з.а. России, Виктор Кулешов, лауреат международных конкурсов Юрий Барков (Украина);
  • лауреат международных конкурсов и фестивалей Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» (г. Нижний Новгород), художественный руководитель и дирижёр з.а. России Борис Мокеев;
  • архиерейский хор Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, регент протоиерей Георгий Чулков;
  • молодёжный камерный хор «Соколята» (г. Рыбинск), художественный руководитель и дирижёр Сергей Шестериков;
  • капелла мальчиков и юношей (г. Иваново), художественный руководитель и дирижёр з.р.к. России Александр Жуковский,
  • женский ансамбль солистов Мариинского театра «Акварель» (г. Санкт-Петербург), художественный руководитель – Надежда Морозова.

Иваново

30 апреля 2011 года (15.00) — Большой хоровой концерт в рамках Смотра-конкурса «Наша Слава – Русская Держава»; ККЗ «Классика»

Нижний Новогород

29 апреля Концерт-приветствие лауреата международных конкурсов и фестивалей Муниципального Камерного хора «Нижний Новгород» (г. Нижний Новгород), художественный руководитель и дирижёр, заслуженный артист России Борис Мокеев

Сивухинские хоровые собрания

7 мая (18.00) — Хоровой колледж им. Л. К. Сивухина

8 мая (17.00) — Государственный нижегородский университет

9 мая (9.00) — Нижегородский Кремль (у Вечного огня)

Ярославль

28 апреля — Концерт-приветствие Молодёжного камерного хора «Соколята» г. Рыбинск, художественный руководитель и дирижёр – Сергей Шестериков

Первоуральск (Свердловская область)

Май. VI Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка» в честь св. вмч. Георгия Победоносца, посвящённый общевойсковому празднику Оренбургских казаков и Дню Победы с участием хоров из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Оренбурга, Зеленодольска, Елабуги, Нижнекамска и других станиц и сёл, входящих в РФС

Новосибирск

Май. ХII Всероссийский фестиваль традиционной воинской культуры с участием фольклорных ансамблей Новосибирского регионального отделения РФС

Красноярск

16-23 мая 2011 года — IV фестиваль молодежных любительских академических хоровых коллективов с участием: Молодежного хора «Универс» п/у Андрея Лисюткина, Камерного хора педагогического колледжа п/у Галины Козыревой, Хора Красноярского колледжа искусств им. П. Иванова-Радкевича п/у Татьяны Ходош, Женского хора учителей п/у Германа Шахраманяна.
Краевой Дом работников просвещения, «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн»

Алатырь (Чувашия)

21-24 мая — Дни славянской письменности и культуры в Чувашии с участием ансамблей, «Веретёнце», «Дербенетка» и народной певицы, лауреата международных конкурсов Ирины Леоновой.

Выставка работ художника Ивана Глазунова

Концерты в рамках Славянского музыкального Эхо-форума «Золотой Витязь» в Смоленске и Улан-Уде (Бурятия) 1-15 июня.

Художественно-просветительская программа «Новое передвижничество»

Белгород
22 мая (19.00) — Концерт лауреата международных конкурсов и фестивалей Праздничного хора ставропигиального мужского Данилова монастыря г. Москвы, регент – Георгий Сафонов.

Белгородский концертный зал.

Набережные Челны

24 мая (19.00) — Концерт лауреата международных конкурсов и фестивалей Праздничного хора ставропигиального мужского Данилова монастыря г. Москвы, регент – Георгий Сафонов

Концертный выставочный зал

Смоленск

1 июня — Вечер фортепианной музыки. Лауреат международных конкурсов, солистка МГАФ Е.Мечетина

2 июня — Вечер вокальной музыки. Хоровой театр з.д.и. России Бориса Певзнера

Улан-Уде (Бурятия)

1–15 июня — «Творческие мастерские». Мастер-классы для учащихся по специальностям: фортепиано, баян, оркестровые духовые инструменты.
Н.а. России В. Овчинников (фортепиано), лауреат международных конкурсов Д. Дмитриенко (баян), з.а. России С. Мильштейн (оркестровые духовые инструменты)

Вечер фортепианной музыки — н.а. России В. Овчинников

Вечер народной музыки — лауреат международных конкурсов Д. Дмитриенко

Вечер вокальной музыки — з.а. России Л.Семенина, з.а. России, солист Большого театра России А. Григорьев

Калининград

1 июня (19.00) — Русская хоровая музыка.
Концерт Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова. Художественный руководитель и главный дирижёр н.а. РФ Геннадий Дмитряк

Концертный зал Калининградской государственной филармонии

Петропавловск-Камчатский

25 апреля (19.00) — Концерт-Приветствие «Любовь Святая» лауреата международных конкурсов Камчатской хоровой капеллы II СМФ «Золотой Витязь», художественный руководитель и дирижер – з.д.и. России Евгений Морозов, концертмейстер – з.а. России Валерий Кравченко

Камчатский колледж искусств

Минск

26 апреля — Концерт духовной музыки «Памяти жертв Чернобыльской трагедии».

Концерт-Приветствие Студенческого хора Белорусской государственной академии музыки, главный дирижёр и художественный руководитель Инесса Бодяко.

Концертный зал Белорусской государственной академии музыки

Санкт-Петербург

Концерты Государственной академической Певческой капеллы Санкт-Петербурга. Художественный руководитель и главный дирижёр н.а. СССР, лауреат Государственных премий Владислав Чернушенко

2 мая (19.00) — Концерт посвящен юбилею директора Пушкинского дома Н.Скатова

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

8 мая (14. 00 и 19.00) — Песни Великой Отечественной войны

Хор и симфонический оркестр Капеллы п/у н.а. СССР Владислава Чернушенко

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

9 мая (15.00) Песни Великой Отечественной войны

Хор и симфонический оркестр Капеллы п/у н.а. СССР Владислава Чернушенко

13 мая (19.00) Симфония для хора и симфонического оркестра Кладницкого

Хор и симфонический оркестр Капеллы п/у н.а. СССР Владислава Чернушенко

20 мая (15 часов) Песни Великой Отечественной войны

Хор и симфонический оркестр Капеллы п/у н.а. СССР Владислава Чернушенко

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

25 мая (19.30), Шедевры хорового искусства

Певческая капелла Санкт-Петербурга п/у н.а. СССР Владислав Чернушенко

Смольный собор

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Клин
5 мая (19.00) — Концерт «Посвящение Петру Ильичу Чайковскому» Большого симфонического оркестра п/у н.а. СССР Владимира Федосеева.

Дом- музей им. П. И. Чайковского

Раменское

18 мая (19.00) — Концерт лауреата международного конкурса Фёдора Тарасова (бас)

ДК «Сатурн»

Коломна
21 мая — Обзорная экскурсия по Кремлю с выступлением камерного хора имени Ивана Спасова (г. Пловдив, Болгария) в рамках VII Московского международного фестиваля славянской музыки

МОСКВА

26 апреля (19.00) — Концерт-Приветствие Большого симфонического оркестра II СМФ «Золотой Витязь», художественный руководитель и главный дирижёр н.а. СССР Владимир Федосеев

Театрально-концертный зал «Дворец на Яузе»

5 мая (19.00) — Благотворительный концерт Фонда «Русский голос» для ветеранов ВОВ и Труда «Спасибо Деду за Победу!» В концерте принимают участие: лауреат премии «Национальное Достояние России Е. Смольяниннова, з.а. России Э. Стахов, н.а. России Г. Каменный, лауреат международных конкурсов Л. Макарская и др.

Культурно-досуговый центр ЮЗАО

9 мая (16.00) — Концерт квартета «Русская балалайка», посвящённый празднику Великой Победы.
ДК «Салют»

12 мая (19.00) — Опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин».

Концертный зал «Новой оперы» им. Е.В. Колобова

13 мая (19.00) — Концерт Русского народного оркестра РАМ им. Гнесиных «Душа России» п/у Владимира Шкуровского. В программе произведения русских композиторов: Сергея Рахманинова, Модеста Мусоргского, Александра Глазунова, Николая Метнера, Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова

Концертный зал РАМ им. Гнесиных

16 мая 2010 года (14.00) — Московский праздник песни

Торжественный концерт фестиваля «Юные таланты Московии» (вокально-хоровой жанр)

Светлановский зал Международного Дома музыки

17 мая (19.00) — Опера А.П. Бородина «Князь Игорь»

Концертный зал «Новой оперы» им. Е.В. Колобова

Конкурсные прослушивания, мастер-классы, процедуры награждения и гала-концерты в рамках Дней славянской письменности и культуры и VII Московского международного фестиваля славянской музыки

18 мая (15.30–17.00) — Смотр фольклорных коллективов в рамках VII Московского международного фестиваля славянской музыки

ЦПКиО им. М.Горького

18.00–19.30 — Торжественное открытие VII Московского международного фестиваля славянской музыки.

Центр оперного пения Галины Вишневской

19 мая (11.00-14.00) — Конкурсное прослушивание в номинации «Оркестровое исполнительство»

14.30–21.00 — Конкурсное прослушивание в номинации «Фортепиано» (средняя и старшая группы)
Большой зал

09.30–14.30 — Конкурсное прослушивание в номинации «Струнные оркестровые инструменты» (средняя и старшая группы)

15.00–21.00 — Конкурсное прослушивание в номинации «Инструментальный ансамбль»

Малый зал

10.00-14.00 — Конкурсное прослушивание в номинации «Фортепиано» (младшая группа)

15.00-17.00 — Конкурсное прослушивание в номинации «Струнные оркестровые инструменты» (младшая группа)

Камерный зал

ДШИ им. М.А.Балакирева

20 мая (09.00-15.00) — Конкурс в номинации «Духовые и ударные инструменты»

15.30–20.00 — Конкурсное прослушивание в номинациях «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль» (средняя и старшая возрастные группы)

Малый зал

11.00-14.30 — Конкурсное прослушивание в номинациях «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль» (младшая возрастная группа)

15.00–21.00 — Конкурсное прослушивание в номинации «Народные инструменты»

Камерный зал

21 мая (10.00–14.00) Конкурсное прослушивание в номинации «М.А.Балакирев и композиторы «Могучей кучки».

Малый зал ЦДРИ

14.00–15.00 Концерт камерной музыки «Приношение Балакиреву» (К 175-летию со дня рождения)

Малый зал ЦДРИ

18.00–18.40 Концерт-презентация Московского международного фестиваля славянской музыки.

Галерея искусств Зураба Церетели, Зал «Яблоко»

22 мая (10.00–12.00) — Конкурс в номинациях: «Хоровое пение», «Вокальный хоровой ансамбль»

12.00–13.00 «Славянская рапсодия» — праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
Рахманиновский зал Московской консерватории

23 мая (14.00 – 16.00) Мастер-классы

Малый, Камерный, Академический залы ДШИ им. М.А. Балакирева

(16.00 – 18.00) — Закрытие Конкурса молодых музыкантов-исполнителей. Награждение победителей. Гала-концерт

Большой зал ДШИ им. М.А. Балакирева

24 мая 13.00 – 16.00 Мастер-классы
Малый зал ДШИ им. М.А. Балакирева

Награждение победителей. Гала-концерт

Большой зал ДШИ им. М.А. Балакирева

21 мая (16.00) Презентация Международной летней школы народной культуры, искусства и ремёсел «Славянский путь»
Паломнический центр Московского Патриархата

22 мая (15.00) — Смотр-конкурс «Наша слава – Русская Держава». Выступление «Русского дуэта» — з.а. России Людмилы Илларионовой и матушки Ольги Короленковой

Культурно-просветительский центр Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово

23 мая — Круглый стол композиторов, регентов, дирижёров и музыковедов

Зал Союза композиторов

24 мая 2010 года (14.00) — Концерт квартета «Московская балалайка», посвящённый Дню славянской письменности и культуры и Дню учителя, лекция музыковеда з.д.и. России Галины Преображенской, Лемешевская поляна в Серебряном бору СЗАО

25 мая (19.00) Торжественное закрытие II Славянского музыкального форума «Золотой Витязь»

Концертный зал им. П.И. Чайковского

Московский Синодальный хор п/у з.а. России Алексея Пузакова

Духовная музыка композиторов XX-XXI веков

В программе духовные произведения: Николая Голованова, Георгия Свиридова, Владимира Довганя, диакона Сергия Трубачёва, архиепископа Ионафана (Елецких), митрополита Илариона (Алфеева)

Детско-юношеский Патриаршего подворья в Свиблове п/у Сергея Сальникова, духовный наставник протоиерей Сергий Киселёв

Концертный хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры п/у диакона Василия Попадинеца

В программе: песнопения Пасхи и композиция из произведений русских церковных песнотворцев, посвящённая святым равноапостольным Кириллу и Мефодию

27 мая 2011 года — Торжественное закрытие II Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Процедура награждения

Концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора Художественный руководитель н.а. России и Украины Виктор Захарченко