Программа Международной научной конференции «Первая мировая война и современный мир»

26-27 мая в Государственном историческом музее, в рамках программы I Славянского форума искусств (СФИ) «Золотой Витязь», ведется подготовка к Международной научной конференции «Первая мировая война и современный мир».

Международная научная конференция «Первая мировая война и современный мир» проводится при поддержки Русской Православной Церкви, Государственного исторического музея и Российской ассоциации историков Первой мировой войны (РАИПМВ).

Основные организаторы: Государственный исторический музей (ГИМ), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Международный независимый эколого-политологический университет (Академия МНЭПУ), Международный Кинофорум «Золотой Витязь», Российская ассоциация историков Первой мировой войны(РАИПМВ), Постоянное представительство Польской Академии наук при РАН, Tibbits Historical Foundation (Исторический фонд Вильяма Тиббитса, США).


Предварительная программа конференции:

9.30-10.00 – Регистрация участников и гостей
10.00-13.00 – 1-е пленарное заседание

10.00 – 10.20
Приветствия организаторов конференции (Степанов С.С., Бурляев Н.П., о. Леонид, Шкурко А.И., Степанов С.А., Сергеев Е.Ю.)

10.20 – 10.40
Сергеев Евгений Юрьевич (Институт всеобщей истории РАН, главный научный сотрудник, профессор, д.и.н.)
Первая мировая война – пролог истории ХХ века

10.40 – 11.00
Ревякин Александр Васильевич (МГИМО, профессор, д.и.н.)
Происхождение войны: случайность, закономерность или неизбежность?

11.00 – 11.20
о. Леонид (Калинин), действительный член Международной академии информатизации
Православная церковь и первая мировая война

11.20 –11.40 – дискуссия

11.40 – 12.10 – кофе-брейк

11.50 — 12.10 – Презентация журнала «Русская история»

12.10 – 12.30
Иминов Владислав Таирович (Институт военной истории МО РФ, главный научный сотрудник, профессор, к.и.н.)
Военное искусство русской армии в Первой мировой войне (1914–1918 гг.)

12.30 – 12.50
Уолдрон Питер (Великобритания, Университет Восточной Англии, профессор, д-р)
Государство и общество в России в период войны: система здравоохранения
и госпитали

12.50 – 13.00 – дискуссия

13.00 – 14.00 – Обед

14.00 – 16.00 – 2-ое пленарное заседание

14.00 – 14.20
Гуэррини Ирэн (Италия, университет Генуи, библиотекарь, д-р), Плувиано Марко (Итальянское общество по изучению современной истории, д-р)
Изменение итальянских внешнеполитических целей на протяжении Первой мировой войны

14.20 – 14.40
Ходнев Александр Сергеевич (Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, профессор, д.и.н.)
Первая мировая война, новый мировой порядок и проблема гарантий его соблюдения

14.40 – 15.00
ден Хертог Йохан (Люксембург, Лейденский университет, научный сотрудник, д-р)
Нейтральные страны Европы и Версальский мирный договор

15.00–15.20
Сфетас Спиридон (Греция, Университет Аристотеля в Салониках, адъюнкт-профессор, д-р)
Наследие первой мировой войны на Балканах

15.20 −15.40
Шацилло Лариса Александровна (Государственный исторический музей, старший научный сотрудник, к.и.н.)
К вопросу о создании музея истории Первой мировой войны в Москве (по материалам Отдела письменных источников ГИМ)

15.40  16.00
Михаил Ширяев
Тема доклада уточняется (фильм «Цареубийцы»)

16.00 – 16.20 – дискуссия

16.20 – 17.20 – Пресс-конференция

17.20 – 17.50 – экскурсия по ГИМ

18.00  фотографирование участников и гостей конференции на Красной площади

27 мая 2010 г. МНЭПУ

10.00 – 10.20  Презентация книги члена Союза писателей России Валерия Евгеньевича Шамбарова «1914 – 1941».

10.20 – 13.00 – Секционные заседания

11.40  12.10 – Презентация фильма «Забытая война» (Криницын Борис Григорьевич, член Союза кинематографистов России)

Секция № 1
Международные отношения накануне
и во время Первой мировой войны
Модераторы: Е.Ю. Сергеев, Г.Д. Шкундин

10.20 – 10.40
Виноградов Владилен Николаевич (Институт славяноведения РАН, главный научный сотрудник, профессор, д.и.н.)
Первая мировая война − неизбежная и неотвратимая

10.40 −11.00
Лунёва Юлия Викторовна (Институт всеобщей истории РАН, научный сотрудник, к.и.н.)
На пути к мировой катастрофе: встречи Николая II с британскими монархами в Бальморале (1896 г.), Ревеле (1908 г.) и Коузе (1909 г.)

11.00 −11.20
Зубачевский Виктор Александрович (Омский государственный педагогический университет, профессор, д.и.н.)
Политика Российской империи накануне и в годы мировой войны на востоке Центральной Европы

11.20–11.40
Дискуссия

12.10 – 12.30
Ильин Юрий Васильевич (Институт военной истории МО РФ, начальник отдела, к.и.н)
Вклад России в создание военно-промышленного комплекса США

12.30–12.50
Зырянова Ангелина Викторовна (Вятский государственный гуманитарный университет, доцент, к.и.н.)
Госсекретарь США Роберт Лансинг и развитие американо-английских отношений в 1914−1915 гг.

12.50–13.00
Дискуссия

Обед

14.00−14.20
Фирсов Евгений Федорович (МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент, к.и.н.)
Военно-дипломатические миссии генерала М. Штефаника в Россию в 1916–1919 гг. (чешско-словацкие и геополитические аспекты)

14.20 −14.40
Явашчев Сево (Болгария, Государственный университет библиотековедения и информационных технологий, профессор, д. филос. н.)
Болгария в балканском узле между Антантой и Центральными державами

14.40 −15.00
Шкундин Григорий Давидович (Международный юридический институт, доцент, к.и.н.)
Русские и болгары в годы Первой мировой войны: проблемы взаимовосприятия

15.00 – 15.20
Гуринова Оксана Николаевна (Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, младший научный сотрудник)
Aлбанский вопрос в геополитических планах Болгарии на исходе Первой мировой войны (по донесениям болгарских офицеров)

15.20 −15.35
Беззуб Виктор Викторович (ЗАО «НФП Технохим», специалист отдела внешнеэкономической деятельности)
Палестинский вопрос во внешней политике Великобритании в годы Первой мировой войны

15.35− 15.45
Силаков Никита Юрьевич (РГГУ, студент)
Новые подходы к интерпретации Брестского мира в современной историографии

15.40–16.00
Дискуссия
Секция № 2
Россия и Первая мировая война
Модераторы: О.С. Поршнева, В.К. Шацилло

10.20 −10.40
Котюкова Татьяна Викторовна (Институт военной истории МО РФ, ведущий научный сотрудник, к.и.н.)
Первая мировая война и участие в ней народов Российской империи (на примере Туркестанского края)

10.40 –11.00
Шумкин Георгий Николаевич (Институт истории и археологии УрО РАН, научный сотрудник, к.и.н.)
Планы реконструкции военного производства казенных горных заводов накануне Первой мировой войны

11.00 −11.20
Хейвуд Энтони Джон (Великобритания, Университет Абердина, ст. преподаватель, д-р)
Злодей или «козёл отпущения»? Российские железные дороги и военные усилия царизма (1914 – февраль 1917 г.)

11.20 – 11.40
Дискуссия

12.10 – 12.30
Чистяков Олег Вячеславович (Российский государственный военно-исторический архив, гл. специалист, к.и.н.)
Полевые учреждения Российского общества Красного креста в Первой мировой войне: опыт формирования и применения

12.30 – 12.50
Соколовская Ольга Владимировна (Институт славяноведения РАН, ведущий научный сотрудник, д.и.н.)
Госпитальная работа греческой королевы Ольги в России в годы Первой мировой войны

12.50 – 13.00
Дискуссия

Обед

14.00 −14.20
Шацилло Вячеслав Корнельевич (Институт всеобщей истории РАН, ведущий научный сотрудник, профессор, д.и.н.)
Россия в планах высшего германского военно-политического командования (конец 1914 − 1915 гг.)

14.20 −14.40
Поршнева Ольга Сергеевна (Екатеринбург, Уральский государственный университет, профессор, д.и.н.)
Образы союзников в сознании российского общества (1914 − февраль 1917 г.)

14.40 – 15.00
Хорошева Александра Олеговна (Институт всеобщей истории РАН, старший научный сотрудник, к.и.н.)
Образ Бельгии в общественном мнении России в годы Первой мировой войны

15.00 – 15.20
Тихонов Виталий Витальевич (Институт российской истории РАН, научный сотрудник, к.и.н.)
Первая мировая война и общественные настроения российских историков

15.20 – 15.30
Стародубова Олеся Юрьевна (Магнитогорский государственный университет, старший преподаватель)
Образ русского генералитета периода Первой мировой войны в советской художественной литературе 1940-х гг.

15.30 – 15.40
Кукушкина Ирина Анатольевна (Институт всеобщей истории РАН, научный сотрудник, к.и.н.)
Человек и война в украинской художественной литературе 1914 – начала
20-х гг. ХХ в.

15.40 – 16.00
Дискуссия

Секция № 3
Проблемы строительства и применения вооруженных сил
в Первой мировой войне

Модераторы: В.Т. Иминов, Д. Ю. Козлов

10.20 −10.40
Ланник Леонтий Владимирович (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, научный сотрудник, к.и.н.)
Осознавая войну: германская военная элита осенью 1914 г.

10.40 −11.00
Романова Екатерина Владимировна (Московский государственный университет, научный сотрудник, к.и.н.)
Между континентальной и имперской стратегиейи: британское военное планирование накануне Первой мировой войны

11.00 – 11.20
Алпеев Олег Евгеньевич (РГГУ, аспирант)
Борьба в русском Генеральном штабе по вопросам военного планирования во время мобилизационного кризиса 1912–1913 гг.

11.20 – 11.40
Дискуссия

12.10 – 12.30
Степанов Сергей Станиславович (ректор НОУ ВПО «Академия МНЭПУ», профессор, к.э.н.)
Н.Н. Юденич. Биографический очерк

12.30 −12.50
Нелипович Сергей Геннадьевич (начальник архивного отдела администрации городского округа Балашиха, к.и.н.)
Операция на р. Сан и в Галиции (октябрь 1914 г.)

12.50 – 13.00
Дискуссия

Обед

14.00 −14.20
Павлов Андрей Юрьевич (Санкт-Петербургский государственный университет, доцент, к.и.н.)
Проблемы формирования и реализации союзной стратегии Антанты

14.20 −14.40
Юсов Дмитрий Александрович (Российский государственный военно-исторический архив, зав. хранилищем, к.и.н.)
Органы управления фронтами и армиями России в Первой мировой войне

14.40 −15.00
Козлов Денис Юрьевич (Институт военной истории МО РФ, начальник управления, к.и.н.)
Органы стратегического управления российским флотом в Первой мировой войне: опыт организационного строительства и функционирования

15.00 −15.20
Каширин Василий Борисович (Институт славяноведения РАН, научный сотрудник, к.и.н.)
Генералы М.В. Алексеев и А.М. Зайончковский: спор двух военачальников по вопросам подготовки и ведения боевых действий в Добрудже осенью 1916 г.

15.20 – 15.35
Акульшин Петр Владимирович (Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, профессор), Гребенкин Игорь Николаевич (старший научный сотрудник того же университета)
Пространство ценностей российского офицера накануне и в годы Первой мировой войны

15.35 – 15.50
Щеголихина Светлана Николаевна (Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, доцент, к.и.н.)
Проблемы дисциплины в американской армии периода Первой мировой войны

15.50 – 16.00
Дискуссия

Секция № 4
Первая мировая война и создание нового миропорядка
Модераторы: В.В. Романов, А.С. Ходнев

10.20 −10.40
Швец Любош (Чехия, Карлов университет в Праге, профессор, д-р)
Проблема угнетенных национальностей в военной пропаганде: конгрессы в Риме и Филадельфии (1918 г.)

10.40 −11.00
Полякова Елена Юрьевна (Институт всеобщей истории РАН, старший научный сотрудник, к.и.н.)
Первая мировая война и раздел Ирландии

11.00 – 11.15
Колышевская Елена Юрьевна (Институт всеобщей истории РАН, аспирант)
Ирландское Республиканское братство в годы Первой мировой войны

11.15  11.25
Павлова Мария Сергеевна (МГУ им. М.В. Ломоносова, аспирант)
Окончание Первой мировой войны и развитие польско-литовского конфликта (1918  1919 г.)

11.25 – 11.40
Дискуссия

12.10 – 12.30
Матвеев Геннадий Филиппович (МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, д.и.н.)
Вооруженные конфликты в Центрально-Восточной Европе в 1918–1921 гг.: Затухающее эхо Первой или прелюдия Второй мировой войны?

12.30 – 12.50
Романов Владимир Викторович (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, профессор, д.и.н.)
Версальский миропорядок: американские подходы в контексте дебатов между президентом В. Вильсоном и сенатором Г.К. Лоджем

12.50 – 13.00
Дискуссия

Обед

14.00 – 14.20
Котенёв Владимир Алексеевич (Тамбовский филиал Московского университета МВД России, к.и.н)
Становление концепции ответственности за развязывание агрессивной войны и Парижская мирная конференция 1919 г.

14.20 – 14.40
Жуковская Наталия Юрьевна (Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, к.и.н.)
Канада в условиях формирования новой системы международных отношений: внешнеполитические ориентиры как отражение национального самосознания

14.40 – 15.00
Тавшунский Олег Михайлович (Украина, Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, аспирант)
Влияние Первой мировой войны на бельгийскую колониальную политику

15.00 – 15.20
Соломон Флавиус (Румыния, Институт истории им. А.Д. Ксенопола Румынской академии, д-р)
Христиан Раковский и становление советско-румынских отношений

15.20 − 15.40
Миронова Елена Михайловна (Институт всеобщей истории РАН, старший научный сотрудник, к.и.н.)
Русские небольшевисткие дипломаты о Генуэзской конференции

15.40 – 16.00
Дискуссия
Секция № 5
Человеческое измерение Великой войны
Модератор: о. Леонид (Калинин), Е.С. Сенявская

10.20 −10.40
Энеева Наталья Тимуровна (Институт всеобщей истории РАН, научный сотрудник, к.иск.)
Первая мировая война в свете Апокалиптических пророчеств русских святых XIXXX вв.

10.40 −11.00
Жванко Любовь Николаевна (Украина, Харьковская национальная академия городского хозяйства, доцент, к.и.н.)
Проблема оказания духовно-религиозной помощи беженцам Первой мировой войны (на примере украинских губерний)

11.00 −11.20
Оздемир Бюлент (Турция, университет г. Балыкесир, профессор, д-р)
Стратегическая важность деятельности несторианцев на Кавказском фронте Первой мировой войны

11.20 – 11.40
Дискуссия

12.10 −12.30
Любин Валерий Петрович (Институт научной информации по общественным наукам РАН, ведущий научный сотрудник, д.и.н.)
Европейские интеллектуалы и Первая мировая война (пример Ойгена Розенштока-Хюсси)

12.30 – 12.50
Сенявская Елена Спартаковна (Институт российской истории РАН, ведущий научный сотрудник, д.и.н.)
Повседневная жизнь на фронте в годы Первой мировой войны

12.50 – 13.00
Дискуссия

Обед

14.00 – 14.20
Миронов Владимир Валерьевич (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, доцент, к.и.н.)
«Пулеметы позади фронта»: методы лечения «военного невроза» в Австро-Венгрии в годы Первой мировой войны

14.20 – 14.40
Симонова Татьяна Михайловна (Институт военной истории МО РФ, старший научный сотрудник, доцент, к.и.н.)
Проблема русских военнопленных Первой мировой войны в лагерях Европы

14.40 −15.00
Валлежек Джулия (Австрия, Инсбрукский университет, магистр)
Российские военнопленные в Австро-Венгрии в годы Первой мировой войны

15.00 – 15.20
Штеппан Кристиан (Австрия, Инсбрукский университет, докторант)
Лагерная газета «Неделя» как зеркало военного опыта русских военнопленных в Австро-Венгрии

15.20 – 15.40
Суржикова Наталья Викторовна (Екатеринбург, Институт истории и археологии УрО РАН, старший научный сотрудник, к.и.н.)
Российский плен 1914–1918 гг.: специфика институционального дизайна и коммуникативных сценариев

15.40 – 16.00
Дискуссия
Секция № 6
Демографические и социально-экологические последствия
Первой мировой войны
Модераторы: И.А. Сосунова, В.И. Дурновцев

10.20 −10.30
Сосунова Ирина Александровна (проректор по научной работе НОУ ВПО «Академия МНЭПУ», профессор, д.с.н.)
Вступительное слово

10.30 – 10.50
Князь А.К. Голицын, Максимов Владимир Николаевич (Государственный институт искусствознания МК РФ, старший научный сотрудник, к.филос.н.)
Социальные последствия Первой мировой войны − безрадостные переделы мира

10.50  11.10
Федоров Лев Александрович, президент союза «За химическую безопасность», профессор, д.х.н.
Социально-демографические последствия: химический аспект Первой мировой войны

11.10 −11.30
Вахтеров Андрей Васильевич (проректор по воспитательной работе НОУ ВПО «Академия МНЭПУ»
Мировые войны, бюрократия и современный мир

11.30 – 11.40
Дискуссия

12.10 −12.30
Мур Коллин Мэри (США, Блумингтон, Университет штата Индиана,
докторант)
Земля за службу: крестьянские представления о справедливости и жертвенности в России в годы Великой войны

12.30−12.50
Дорожкин Андрей Геннадьевич (Магнитогорский государственный университет, профессор, д. и.н.)
Борьба с «немецким засильем» в России в годы Первой мировой войны в освещении германского журнала «Weltwirtschaftliches Archiv» (1917 г.)

12.50–13.00
Дискуссия

Обед

14.00 – 14.20
Хохлов Александр Николаевич (Институт востоковедения РАН, старший научный сотрудник, к.и.н.)
Политика царской России в отношении китайских иммигрантов в период Первой мировой войны (вопрос о депортации)

14.20 – 14.40
Чуракова Ольга Владимировна (Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, доцент, к.и.н.)
Гендерное измерение Первой мировой войны (в отражении российских женских журналов)

14.40 – 15.00
Орехова-Тиббитс Светлана Григорьевна. (США, Исторический фонд Вильяма Тиббитса, к.ф.н)
Американские кадеты Тиббитса в Первой мировой войне

15.00 – 15.20
Прокопов Александр Юрьевич (Институт всеобщей истории РАН, старший научный сотрудник, к.и.н.)
Британское общество в конце Первой мировой войны

15.20 – 15.40
Росси Марина (Италия, Университет Триеста, доцент, д-р)
Армия и население новых провинций Итальянского королевства (19181920 гг.)

15.40  15.50
Лепехина Галина Ивановна (Воронежский государственный педагогический университет, доцент, к.и.н.)
Почти детективная история германской сестры милосердия Анны Роте

15.50 – 16.00
Дискуссия

16.00 – 17.00 Пленарное заседание

Доницкий Николай (Германия, ст. менеджер по развитию партнерских отношений компании Ancestry.com)
Компьютерные технологии в изучении истории Первой мировой войны

Подведение итогов конференции. Принятие рекомендаций

17.00 – 18.00
Показ фильма «Кавказский фронт. Кубанцы в Первой мировой войне»

18.00 – 19.00
Протокольное мероприятие для участников и гостей конференции

28 мая 2010 г.
Государственный центральный музей современной истории России.
Российский государственный военно-исторический архив
10.00 – Экскурсия для участников конференции и гостей

ВНИМАНИЕ!!! АККРЕДИТАЦИЯ СМИ до 25 мая до 16,00 !!!!!! Контакты: Тел. 8 925 00 789 00, Директор департамента маркетинга и PR Григорьева Виолетта Николаевна. (letta@mnepu.ru)