Жюри XVII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» 2008г.

Конкурс «Игровые полнометражные фильмы»

Александр Аскольдов (Председатель жюри) — Лауреат международных кинофестивалей, кинорежиссёр (Россия)
Альгимантас Масюлис — киноактёр (Литва)
Синиша Ковачевич — Лауреат МКФ «Золотой Витязь», кинорежиссёр, драматург (Сербия)
Раиса Недашковская — Народная артистка Украины, Лауреат Золотой медали им. С. Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», Вице-президент МОКСПН и МКФ «Золотой Витязь» (Украина)
Маргарит Николов — кинорежиссёр, Лауреат Золотой медали имени С. Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», Вице президент МОКСПН и МКФ «Золотой Витязь» (Болгария)
Валерий Рыбарев — Лауреат МКФ «Золотой Витязь», кинорежиссер (Республика Беларусь)
Протоиерей Дмитрий Смирнов — Председатель синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями

Конкурс «Игровые телевизионные фильмы и телепрограммы»

Николай Бурляев (Председатель жюри) — Президент МОКСПН и МКФ «Золотой Витязь», народный артист России, кинорежиссёр (Россия)
Йован Маркович — Лауреат Золотой медали имени С. Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», Вице-президент МОКСПН и МКФ Золотой Витязь», кинодраматург (Сербия)
Маргарит Николов — Лауреат Золотой медали имени С. Ф. Бондарчука За выдающийся вклад в кинематограф», Вице-президент МОК СПН и МКФ Золотой Витязь», кинорежиссёр (Болгария)
Владимир Гостюхин — Лауреат Золотой медали имени С. Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», Вице президент МОК СПН и МКФ Золотой Витязь», народный артист РБ (Республика Беларусь)
Барбара Брыльска — Вице президент МОК СПН и МКФ Золотой Витязь», киноактриса (Польша)

Конкурс «Документальные полнометражные фильмы»

Татьяна Карпова (Председатель жюри) — Лауреат МКФ «Золотой Витязь», режиссёр, сценарист (Россия)
Михаил Ждановский — Лауреат МКФ «Золотой Витязь», режиссёр (республика Беларусь)
Ольга Маркова — Доктор киноведения (Болгария)
Валентина Слободян — Доктор искусствоведения, профессор КГУКИТ, заслуженный работник культуры (Украины)
Джоко Стоичич — кинокритик, поэт, писатель (Сербия)
Протоиерей Илия Соловьёв

Конкурс «Документальные короткометражные фильмы»

Николай Ряполов (Председатель жюри) — Лауреат МКФ «Золотой Витязь», режиссёр (Россия)
Елена Москаленко-Высоцкая — Главный редактор «Укркинохроники», заслуженный работник культуры (Украина)
Димитр Кабаиванов — Доктор киноискусства, кинорежиссёр (Болгария)
Лиляна Шоп — кинокритик, поэт, писатель (Сербия)
Отец Игорь — настоятель Успенской церкви Московской епархии

Конкурс «Анимационные фильмы»

Зинаида Кириенко (Председатель жюри) — Народная артистка СССР (Россия)
Наталья Лукиных — Программный директор Открытого Российского фестиваля анимационного кино, режиссёр, кинокритик (Россия)
Николай Тодоров — Лауреат МКФ «Золотой Витязь», кинорежиссёр (Болгария)
Александр Ленкин — Лауреат МКФ «Золотой Витязь», кинорежиссёр (Республика Беларусь)
Божидар Зечевич — киновед, кинокритик (Сербия)
Протоиерей Борис Даниленко — Директор Синодальной библиотеки

Конкурс «Студенческие и дебютные фильмы»

Александр Новиков (Председатель жюри) — доктор искусствоведения, профессор (Россия)
Вера Влаич — кинорежиссёр, Лауреат МКФ «Золотой Витязь» (Сербия)
Алексей Колесник — Заслуженный артист Украины, Секретарь Союза Кинематографистов Украины, Лауреат МКФ «Золотой Витязь» (Украина)
Венилин Громадски — Доктор киноискусства, кинорежиссёр (Болгария)
Людмила Саенкова — кандидат искусствоведения, Заведующая кафедрой литературно-художественной критики Белорусского Государственного Университета, кинокритик (Республика Беларусь)
Дмитрий Шатов — студент Московской Духовной Академии

Конкурс «Фильмы для детей»

Илия Бурляев (Председатель жюри, Россия)
Роман Гемпелевич (Россия)
Вукан Маркович (Сербия)
Даша Бурляева (Россия)
Алина Дуплина (Россия)
Паша Дитце (Россия)
Лиза Макаренко (Россия)