Жюри XVIII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» 2009г.

Художественные фильмы

Владимир Гостюхин (Беларусь) – Председатель Жюри, Народный артист Республики Беларусь, Вице-президент МКФ «Золотой Витязь», лауреат Золотой медали С.Ф.Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф»
Александр Михайлов (Россия) – Народный артист России, Лауреат МКФ «Золотой Витязь»
Раиса Недашковская (Украина) – народная артистка Украины, Вице-президент МКФ «Золотой Витязь», лауреат Золотой медали С.Ф.Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф»
Маргарит Николов (Болгария)- Вице-президент МКФ «Золотой Витязь», лауреат Золотой медали С.Ф.Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», профессор Национальной академии кино и театра им. К.Сарафова
Йован Маркович (Сербия) – кинодраматург, продюсер,директор кинокомпании «Фильм и тон», вице-президент МОКСПН, вице-президент МКФ «Золотой Витязь»
Иерей Александр Штык – клирик храма Всех Святых г. Липецка

Документальные полнометражные фильмы

Валентина Гуркаленко (Россия) – Председатель Жюри, Лауреат МКФ «Золотой Витязь», Художественный руководитель киностудии «Леннаучфильм»,
Михаил Ждановский (Беларусь) – кинорежиссёр, Лауреат МКФ «Золотой Витязь»,
Борис Савченко (Украина) – Народный артист Украины, Председатель Национального Союза кинематографистов Украины
Сергей Роженцев (Россия) — Лауреат МКФ «Золотой Витязь», кинорежиссёр, актёр.
Синиша Ковачевич (Сербия) – Лауреат МКФ, Золотой Витязь», театральный режиссёр и кинорежиссёр, драматург
Ольга Маркова (Болгария) – Доктор киноведения
Олег Безруких – кандидат богословских наук, миссионер

Документальные короткометражные фильмы

Сергей Зайцев (Россия) – Председатель Жюри, Лауреат МКФ «Золотой Витязь», лауреат премии «Золотой Орёл», кинорежиссёр
Александр Мартыненко (Беларусь) – Заместитель Председателя Белтелерадиокомпании
Юрий Терещенко (Украина) – кинорежиссёр, Лауреат МКФ «Золотой Витязь»
Владимир Краев (Болгария) — кинорежиссёр
Воислав Мирич (Сербия) – Лауреат МКФ «Золотой Витязь», актёр
Иерей Алексей Носач – клирик Христо-Рождественского собора г.Липецка

Анимационные фильмы

Геннадий Митник (Россия) – Председатель Жюри, киноактёр, заслуженный артист России
Елена Турова (Беларусь) – Лауреат МКФ «Золотой Витязь», кинорежиссёр, поэт
Алексей Колесник (Украина) — Заслуженный артист Украины, Секретарь Национального Союза кинематографистов Украины
Деян Дабич (Сербия) – режиссёр-аниматор
Наталья Дабижа (Россия) – худ. рук киностудии «Союзмультфильм», профессор ВГИКа, Призёр и Лауреат международных кинофестивалей
Михаил Мелтев (Болгария) – кинорежиссер, профессор экс-председатель Союза Болгарских кинематографистов
Протоиерей Константин Гришин – благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма г. Липецка

Студенческие фильмы

Александр Новиков (Россия) – Председатель Жюри, Президент ВГИКа, профессор
Венелин Громадски (Болгария) — кинорежиссёр, профессор Национальной академии кино и театра им. К.Сарафова
Валентина Слободян (Украина) – Доктор киноведения, профессор
Ирина Демьянова (Беларусь) – Директор международной программы документальных фильмов ММКФ «Листопад», редактор ТРК «Мир», киновед.
Божидар Зечевич (Сербия) – кинокритик, кинодраматург
Владимир Утилов (Россия) – доктор искусствоведения, профессор ВГИКа
Иерей Алексей Шумаков — клирик Христо-Рождественского собора г.Липецка

Фильмы для детей

Илия Бурляев (Россия) – Председатель Жюри
Дария Бурляева (Россия)