Жюри XXII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» 2013 г.

Международный Кинофорум «Золотой Витязь»Художественные фильмы:

Евгений Дога (Председатель Жюри) – композитор, народный ар-тист СССР (Россия, Молдова)
Йован Маркович – Вице-Президент МКФ «Золотой Витязь», лауреат Золотой медали имени С.Ф.Бондарчука «За выдающийся вклад в ки-нематограф», кинодраматург, продюсер (Сербия)
Маргарит Николов – Вице-Президент МКФ «Золотой Витязь», лау-реат Золотой медали имени С.Ф.Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», (Болгария)
Владимир Талашко – народный артист Украины (Украина)
Владимир Гостюхин – Вице-президент МКФ «Золотой Витязь», народный артист РБ, Заслуженный артист России, лауреат Госпре-мий СССР, России, РБ, кинорежиссёр (Республика Беларусь)
Эдуард Корчмарёв – киновед, преподаватель института искусств, за-служенный работник культуры РФ (Хабаровск)
Иерей Олег Разумов – Хабаровская епархия

Документальные полнометражные фильмы:

Михаил Ждановский (Председатель Жюри) – лауреат международ-ных кинофестивалей, кинорежиссёр (Республика Беларусь)
Симо Брдар – лауреат международных кинофестивалей, кинорежис-сёр (Сербия)
Ольга Маркова – доктор киноведения (Болгария)
Станислав Минаков – писатель, сценарист (Украина)
Геннадий Лысяков – режиссёр, оператор, заслуженный деятель ис-кусств РФ, лауреат Государственной премии РФ (Хабаровск)
Владимир Орлов – киносценарист, литературовед, кандидат фило-логических наук
Иеромонах Никанор (Лепешев) – Хабаровская епархия

Документальные короткометражные фильмы:

Юрий Шиллер (Председатель Жюри) – лауреат международных кинофестивалей (Россия)
Светан Страхинич – продюсер, режиссёр (Сербия)
Юрий Горулёв – кинорежиссёр, кинооператор, председатель Меж-дународного кинофестиваля «Magnificat», неоднократный лауреат МКФ «Золотой Витязь»
Румяна Петкова – профессор Софийской киноакадемии (Болгария)
Светлана Князева – заслуженная артистка Украины (Украина)
Анатолий Игнаков – режиссёр, оператор, заслуженный работник культуры РФ (Хабаровск)
Иерей Дмитрий Воеца – Хабаровская епархия

Анимационные фильмы:

Аристарх Ливанов (Председатель Жюри) – народный артист Рос-сии, лауреат МКФ «Золотой Витязь» (Россия)
Вера Влаич – кинокритик, режиссёр, лауреат МКФ «Золотой Ви-тязь» (Сербия)
Иван Иванов – доктор искусствоведения, кинорежиссёр (Болгария)
Сергей Катьер – лауреат международных кинофестивалей, киноре-жиссёр (Республика Беларусь)
Алексей Колесник – заслуженный артист Украины (Украина)
Игорь Мирный – режиссёр, оператор, заслуженный деятель искусств РФ (Хабаровск)
Иерей Игорь Константинов – Хабаровская епархия

Студенческие фильмы:

Раиса Недашковская (Председатель Жюри) – Вице-Президент МКФ «Золотой Витязь», Лауреат Золотой медали имени С.Ф.Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», народная артистка Украи-ны (Украина)
Григорий Гладков – композитор (Россия)
Драголюб Элчич – лауреат международных кинофестивалей, кино-режиссёр профессор (Сербия)
Венелин Громадский – режиссёр, доктор искусствоведения, доцент НАТФИЗ (Болгария)
Ольга Медведева – киновед, зав. кафедрой БГАИ, кандидат филоло-гических наук (Республика Беларусь)
Александр Брейтман – профессор, доктор философских наук, кино-вед (Хабаровск)
Иеромонах Макарий (Ненашев) – Хабаровская епархия

Детские фильмы:

Дария Бурляева – Председатель Жюри (Москва)
Александр Мелешков (Москва)
Елизавета Брага (Хабаровск)
Никита Дертко (Хабаровск)
Даниил Дертко (Хабаровск)
Валерия Богатченко (Хабаровск)
Елизавета Телюпа (Хабаровск)