Жюри XXIV Международного кинофорума «Золотой Витязь» 2015г.

Художественные фильмы:

1. Аристарх Ливанов – (Председатель Жюри) народный артист России (Россия)
2. Симо Брдар – Лауреат международных кинофестивалей кинорежис-сёр, продюсер (Сербия)
3. Алексей Колесник– заслуженный артист Украины (Украина)
4. Маргарит Николов – Вице-Президент МКФ «Золотой Витязь», Ла-уреат Золотой медали имени С.Ф.Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», (Болгария)
5. Владимир Гостюхин – Вице-президент МКФ «Золотой Витязь» Народный артист РБ, Заслуженный артист России, Лауреат Госпре-мий СССР, России, РБ, кинорежиссер (Республика Беларусь)

Документальные полнометражные фильмы:

1. Борис Лизнёв – (Председатель Жюри) Лауреат международных кинофестивалей, кинорежиссёр (Россия)
2. Михаил Ждановский – Лауреат государственной премии, киноре-жиссёр (Республика Беларусь)
3. Мария Жижович – Лауреат международных кинофестивалей, кино-режиссёр (Сербия)
4. Олга Маркова – Доктор киноведения (Болгария)
5. Виталий Потрух – режиссёр, писатель (Украина)

Документальные короткометражные фильмы:

1. Валентина Гуркаленко – (Председатель Жюри) Лауреат междуна-родных кинофестивалей, режиссёр, продюсер (Россия)
2. Светан Страхинич – продюсер, режиссёр (Сербия)
3. Сергей Катьер – Лауреат международных кинофестивалей, кинорежиссёр, декан (Республика Беларусь)
4. Дима Димова – кинорежиссёр, киновед (Болгария)
5. Михаил Ганичев – генеральный продюсер ТРК «Глас» (Украина)

Анимационные фильмы:

1. Татьяна Карпова – (Председатель Жюри) кинорежиссёр, лауреат международных кинофестивалей (Россия)
2. Йован Маркович – Вице-Президент МКФ «Золотой Витязь», Лауре-ат Золотой медали имени С.Ф.Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», кинодраматург, продюсер (Сербия)
3. Иван Иванов – доктор искусствоведения, кинорежиссер (Болгария)
4. Турова Елена – Кинорежиссёр анимационных фильмов, детского художественного кино, лауреат международных кинофестивалей (Республика Беларусь)
5. Ирина Гордейчук – член ФИПРЕССИ, тележурналист, кинокритик (Украина)

Студенческие фильмы:

1. Сергей Зайцев (Председатель Жюри) – режиссёр, лауреат МКФ «Золотой Витязь» (Россия)
2. Валентина Слободян – заслуженный деятель искусств Украины, ки-новед (Украина)
3. Милан Кнежевич – Лауреат международных кинофестивалей кино-режиссёр, продюсер, Президент гильдии автора кино (Сербия)
4. Венелин Громадский – Режиссёр, доктор искусствоведения, доцент НАТФИЗ (Болгария)
5. Ольга Медведева – Киновед, зав. кафедрой БГАИ, кандидат филоло-гических наук (Республика Беларусь)

Детские фильмы:

1. Регина Никифорова (Председатель Жюри) – ученица 9 класса МАОУ «Моряковская СОШ». Томского района Томской области
2. Никита Ковальский — ученик 3-го класса школы №3, г. Севастополь
3. Мария Рябцова — ученица 5-го класса гимназии №7, участница об-разцовой театральной студии «Фарт», г. Севастополь
4. Илья Гуляев — ученик 7-го класса Севастопольского президентского кадетского училища, г. Севастополь
5. Дарья Ворожко — ученица 7-го класса школа №44, воспитанница Се-вастопольского детского дома №1, г. Севастополь
6. Виктор Рабиевский — ученик 8-го класса школы №32, г. Севастополь