ХVI Международный театральный фестиваль «Золотой Витязь». МОСКВА — 2018.

С 29 ноября по 10 декабря 2018 года в Москве при поддержке Министерства культуры и МЧС России пройдёт заключительная часть ХVI Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь», организатором которого является АНО по развитию культуры и искусства «Международный Кинофорум «Золотой Витязь».


МЕРОПРИЯТИЯ ХVI МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

 29 ноября 2018 года в филиале Малого Театра на Большой Ордынке (Москва, ул. Большая Ордынка д. 69)

  • в 17.00 состоится ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, посвященная проведению ХVI Международного театрального форума «Золотой Витязь».
  • в 19.00 состоится Торжественное Открытие ХVI Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь».

СПЕКТАКЛЬ ОТКРЫТИЯ — «Дети Ванюшина», по пьесе С.А.Найдёнова, Режиссер – постановщик — заслуженный деятель искусств России Виталий Иванов, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МАЛЫЙ ТЕАТР.

9 декабря 2018 года в 16.00 в Центральном доме актера им. А. А. Яблочкиной (Москва, ул. Арбат, 35) пройдёт МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ ХVI Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» «Режиссер и актер в новой театральной реальности: технологии и личный творческий потенциал» с участием ведущих театральных критиков и театроведов России, а также режиссёров из разных стран.

 

После проведения Круглого стола состоится награждение лауреатов ХVI Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь».

 

10 декабря 2018 года в 19.00 (Москва, ул.Волхонка, 15) — в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится Торжественное закрытие годовой программы IХ Славянского форума искусств «Золотой Витязь» и награждение выдающихся мастеров искусств в области кино, театра, музыки, литературы и изобразительного искусства.

 

ПОДРОБНОСТИ — В ПРОГРАММЕ ХVI МТФ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»


СКАЧАТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ НА ФЕСТИВАЛЬ


КАТАЛОГ ФЕСТИВАЛЯ  |  ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ  |  АФИШИ ФЕСТИВАЛЯ


СПЕКТАКЛИ ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ 

можно посмотреть в Московском Театре п/р А. Джигарханяна и Театре «На Покровке» с 1 по 7 декабря

Расписание показов спектаклей см. в ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ


Международный театральный фестиваль «Золотой Витязь» проводится с 2003 года, а с 2010 года — в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь».

Цель форума — укрепление традиций Русского реалистического театра, классической театральной школы, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур, популяризация национальной классической драматургии народов России, лучших образцов драматургии разных стран, отвечающих девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

За год авторитетная комиссия посмотрела около сотни спектаклей. В итоге на суд жюри и зрителей ХVI Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» было отобрано 18 театральных работ из России, Армении, Казахстана, Сербии, Румынии, Украины.

В ХVI Международном театральном фестивале «Золотой Витязь» представят свои спектакли театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Владивостока, Владимира, Калуги, Челябинска, Еревана (Армения), Луганска (ЛНР, Украина), Бухареста (Румыния), Астаны (Казахстан), Белграда (Сербия).

В репертуаре ХVI МТФ «Золотой Витязь» – пьесы по произведениям Л.Благи, Б.Л.Васильева, И.Вилквиста, Н.В.Гоголя, Н.С.Лескова, В.Муйович, С.А.Найдёнова, А.Н.Островского, З.Прилепина, В.Г. Распутина, У.Шекспира, А.И.Солженицына, и других авторов.

За годы своего существования «Золотой Витязь» стал одним из крупнейших международных театральных фестивалей, проходящих в России. Фестиваль собирает всё лучшее, что есть в театральном искусстве народов России и народов других стран Славянского мира.

Президент Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» – Сопредседатель Общественной палаты Союзного государства, заместитель председателя Общественного совета при Минкультуры РФ, член Патриаршего Совета по культуре, директор Института культуры МЧС России, народный артист России Николай Петрович Бурляев.

Почётный председатель Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» – народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Ю.М.Соломин.

Почётные попечители Международного Форума «Золотой Витязь» -Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский, Председатель Союза кинематографистов России Н.С.Михалков.

Арт-директор ХVI Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» — критик, кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, руководитель Центра наследования русской культуры Института наследия, член экспертного совета Министерства культуры РФ, публицист Кокшенёва Капитолина Антоновна.

Победителям ХVI Международного театрального фестиваля будут вручены призы: Золотой, Серебряный и Бронзовый Витязи и дипломы.

Традиционно на Международном театральном фестивале «Золотой Витязь» вручается Золотая медаль имени Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство».

Этой награды были удостоены Инна Чурикова, Алиса Фрейндлих, Юрий Соломин, Татьяна Доронина, Элина Быстрицкая, Олег Табаков, Стэво Жигон (Сербия), Ростислав Янковский (Республика Беларусь), Вера Васильева, Борис Морозов, Владимир Васильев, Юлия Борисова, Людмила Полякова, Римас Туминас. В нынешнем году на торжественной церемонии закрытия годовой программы IX Славянского форума искусств «Золотой Витязь» Медаль имени Н.Д. Мордвинова будет вручена Заслуженному деятелю искусств РФ, художественному руководителю Новосибирского городского драматического театра — Сергею Николаевичу Афанасьеву.


Список спектаклей, принимающих участие
в XVI Международном театральном фестивале
«Золотой Витязь» — 2018

ТЕАТРЫ МОСКВЫ:

«Дети Ванюшина», С.А.Найдёнов (Государственный академический Малый театр, режиссёр-постановщик заслуженный деятель искусств России Виталий Иванов);

«Бедность не порок», по пьесе А.Н. Островского. Интерпретация классической пьесы А.Н.Островского, органично дополненная персонажами-масками итальянской комедии дель арте. (Государственный академический театр им. Е. Вахтангова. Режиссёр-постановщик — Александр Коручеков);

«Матрёнин двор», А.И.Солженицын (Государственный академический театр им. Е. Вахтангова, автор сценической версии и режиссер-постановщик — Владимир Иванов);

«Один день Ивана Денисовича», А.И.Солженицын (Театр «На Покровке», режиссёр — Геннадий Шапошников);

ТЕАТРЫ РОССИИ:

г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

«Живи и помни», В.Г. Распутин (Санкт-Петербургский театр «Мастерская» — профессиональный драматический театр под руководством Григория Козлова, режиссёр-постановщик — Григорий Козлов);

г. БЕЛГОРОД

«Приговорённый к счастью» — по мотивам рассказов «Грех» и «Верочка» Захара Прилепина (Белгородский драматический театр им. М.С. Щепкина, автор инсценировки и режиссёр-постановщик — заслуженный работник культуры РФ Владимир Дель, музыкальное оформление — заслуженный работник культуры РФ Руслан Родионов);

г. ВЛАДИМИР

«Матрёнин двор», А.И.Солженицын (Владимирский областной театр кукол, режиссёр-постановщик — Марина Протасова);

«Раковый корпус. Сосланные навечно» — драма по мотивам произведений А.И. Солженицына «Раковый корпус», «В круге первом» и «Архипелаг ГУЛАГ». (Владимирский академический областной драматический театр, режиссёр — Владимир Кузнецов);

«Леди Макбет Мценского уезда» — вокально-пластическая трагедия по мотивам очерка Николая Лескова. (Владимирский академический областной драматический театр, Балетмейстер-постановщик – Мария Большакова, композитор – заслуженный деятель искусств РФ Сергей Жуков, хормейстер – Елена Буланова, Спектакль ведет — Вера Сахнович);

г. ВЛАДИВОСТОК

«Завтра была война», Б. Васильев (Приморский краевой драматический театр молодёжи, режиссёр-постановщик — Сергей Руденок);

«Ночь Гельвера», И. Вилквист (Драматический театр Тихоокеанского Министерства обороны РФ, режиссёр-постановщик — Роман Колотухин);

г. КАЛУГА

«Музей исчезнувших вещей», Андрей Убогий (Калужский Театр юного зрителя, режиссёр-постановщик — Михаил Визгов);

г. ЧЕЛЯБИНСК

«Гроза», А.Н. Островский. Репетиция с антрактом (Новый художественный театр, режиссёр-постановщик — Евгений Гельфонд);

ЗАРУБЕЖНЫЕ ТЕАТРЫ:

АРМЕНИЯ

«Ардалион», Мимодрама в одном акте по мотивам армянской средневековой книги IV века «Айсмавурк» (Житие Святых) (Ереванский государственный театр пантомимы, г. Ереван, Армения, автор сценария и режиссер — заслуженный деятель искусств Республики Армения Жирайр Дадасян).

КАЗАХСТАН

«Отелло», У. Шекспир (Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева, Астана, Казахстан, режиссер — Народный артист РК, Лауреат международной премии имени Ч. Айтматова, профессор Талгат Теменов);

ЛНР

«Тарас Бульба», эпическая драма «Тарас Бульба». Л. Тома по Н. Гоголю (Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной, г. Луганск, ЛНР, Режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств Украины Владимир Московченко);

РУМЫНИЯ

«Волнение вод», Лучиан Блага (Современная студия театра и искусства «Атипик», Бухарест, Румыния, режиссер — Космин Плеша);

СЕРБИЯ

«Маленькое чёрное платье», В. Муйович. Спектакль, вдохновленный

«Раковый корпус. Сосланные навечно» — драма по мотивам произведений А.И. Солженицына «Раковый корпус», «В круге первом» и «Архипелаг ГУЛАГ». (Владимирский академический областной драматический театр, режиссёр — Владимир Кузнецов);

«Леди Макбет Мценского уезда» — вокально-пластическая трагедия по мотивам очерка Николая Лескова. (Владимирский академический областной драматический театр, Балетмейстер-постановщик – Мария Большакова, композитор – заслуженный деятель искусств РФ Сергей Жуков, хормейстер – Елена Буланова, Спектакль ведет — Вера Сахнович);

«Завтра была война», Б. Васильев (Приморский краевой драматический театр молодёжи, режиссёр-постановщик — Сергей Руденок);

«Ночь Гельвера», И. Вилквист (Драматический театр Тихоокеанского Министерства обороны РФ, режиссёр-постановщик — Роман Колотухин);

«Музей исчезнувших вещей», Андрей Убогий (Калужский Театр юного зрителя, режиссёр-постановщик — Михаил Визгов);
«Гроза», А.Н. Островский. Репетиция с антрактом (Новый художественный театр, режиссёр-постановщик — Евгений Гельфонд);

«Ардалион», Мимодрама в одном акте по мотивам армянской средневековой книги IV века «Айсмавурк» (Житие Святых) (Ереванский
известным модельером Коко Шанель (Независимый театральный проект Музея искусства, истории и дипломатии «Дом Еврема Груйича», Белград, Сербия, режиссёр — Наташа Радулович);

«Твоя рука в моей руке. Спектакль по одноименной пьесе Кэрол Рокамора посвящен А.П. Чехову и его жене О.Л. Книппер. Пьеса основана на многолетней переписке Чехова с женой и отрывках из пьес «Три сестры», «Дядя Ваня», «Вишневый сад».(Театр «Мадленианум», Белград, Сербия, режиссёр — Небойша Дугалич).


СОСТАВ ЖЮРИ И ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА
XVI МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ
«ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» — 2018

ЖЮРИ (БОЛЬШАЯ ФОРМА)

  • Шалимова Нина Алексеевна (РОССИЯ), ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ — театральный критик, доктор искусствоведения, профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС), член Комиссии по критике и театроведению СТД РФ
  • Колесник Алексей Антонович (УКРАИНА) — вице–президент Международного Форума «Золотой Витязь», заслуженный артист Украины.
  • Маркович Йован (СЕРБИЯ) — вице-президент Международного Форума «Золотой Витязь», драматург, продюсер.

ЖЮРИ (МАЛАЯ ФОРМА)

  • Галахова Ольга Игоревна (РОССИЯ) — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ МАЛОЙ ФОРМЫ кандидат искусствоведения, главный редактор газеты «ДА» («Дом Актера»), заместитель по литературной части художественного руководителя Государственного академического Малого театра
  • Голубович Михаил Васильевич (ЛНР) — художественный руководитель Луганского украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины, народный артист Украины и ЛНР.
  • Малягин Владимир Юрьевич (РОССИЯ) — драматург, прозаик, сценарист

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ

  • Гарон Лана Александровна (РОССИЯ) — Заслуженный деятель культуры РФ, театровед, театральный критик, эссеист
  • Потоцка Малгожата (ПОЛЬША) — актриса, режиссёр, лауреат МКФ «Золотой Витязь»
  • Сенаторова Ольга Валентиновна (РОССИЯ) — генеральный директор Творческо-координационного центра «ТЕАТР-ИНФОРМ» (г. Москва), театральный критик и аналитик театра, менеджер в сфере культуры высшей квалификации, генеральный продюсер Федерального фестиваля «Театральный Олимп» (г. Сочи), программный директор российских театральных фестивалей, лауреат Всероссийского конкурса «Профессиональная команда страны», лауреат Премии им. Бажанова, дважды дипломант Премии им. Дягилева

ПРИГЛАШАЕМ ВАС К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ
ХVI МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ!

Аккредитация СМИ – в пресс-службе МСФИ «Золотой Витязь»

Пресс-секретарь — Владимир Головкин (89167404077), press@zolotoyvityaz.ru


ПАРТНЁРЫ XVI МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

 

Государственный академический Малый театр

Московский Театр п/р А. Джигарханяна

Театр «На Покровке»

Центральный дом актера им. А. А. Яблочкиной

Ресторанный холдинг «RestArt»

Сеть ресторанов «Чайхона№1»

«Волгатрансстрой» — группа компаний


ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
XVI МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

ВГТРК

Телеканал «Культура»


ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
ЮБИЛЕЙНОГО ХV МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

ФАУ «ИЦ ОКСИОН»

МЧС медиа — портал о безопасности

Телеканал «Союз»

Телеканал ТОЧКА ТВ

Информационный портал фонда «Русский мир»

Телерадиокомпания «Русский мир»


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
XVI МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

«365 дней ТВ» — исторический телеканал

Издательский дом «Аргументы и факты»

Литературно-исторический журнал «АЛЕКСАНДРЪ»

 

 Медиа-проект «ARТИСТ» — Первый театральный телеканал

 

 Литературная газета

 

 Русская народная линия — информационно-аналитическая служба.

Православие Самодержавие Народность.

 

 «KM.RU» — информационный интернет-портал