Международный Славянский форум искусств «Золотой Витязь» подвел итоги года

Торжественное закрытие годовой программы VIII Международного Славянского Форума искусств «Золотой Витязь» и награждение лауреатов XV юбилейного Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» – два крупных культурных события года – состоялись в филиале Государственного академического Малого театра.

Почётные попечители Международного Форума «Золотой Витязь» — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры России В.Р. Мединский, министр МЧС России В.А. Пучков, президент Российского Фонда Культуры Н.С. Михалков, председатель Союза театральных деятелей РФ А.А. Калягин.

По сложившейся традиции на церемонии закрытия Славянского форума искусств «Золотой Витязь» президент форума, сопредседатель Общественной палаты Союзного государства России и Белоруссии, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ, член Патриаршего Совета по культуре, директор Института культуры МЧС России народный артист России Н.П. Бурляев вручил высшие награды форума выдающимся деятелям культуры и искусства:

Золотой медали имени Г.В. Свиридова «За выдающийся вклад в музыкальное искусство» удостоен композитор, классик XX и XXI века, профессор Московской консерватории Валерий Григорьевич Кикта.

Золотая медаль имени А.А. Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство» присуждена (посмертно) народному художнику СССР Илье Сергеевичу Глазунову. Награда вручена его сыну – Ивану Ильичу Глазунову – профессору, заведующему кафедрой исторической живописи, ректору Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова.

Золотой медали имени Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство» удостоен художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова, лауреат Государственной премии РФ и Национальной премии Литвы Римас Владимирович Туминас.

«Золотой диплом» VIII Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь» «За сохранение традиций русского реалистического психологического театра» вручен Государственному академическому Малому театру.

«Золотой диплом» VIII Международного Славянского Форума искусств «Золотой Витязь» «За создание в г. Суздале памятника режиссеру Андрею Тарковскому и фильму «Андрей Рублев»» вручен директору «Фонда науки и православной культуры священника Павла Флоренского», скульптору Марии Юрьевне Тихоновой.

На Торжественной церемонии награждения главных лауреатов СФИ «Золотой Витязь» и победителей XV юбилейного Театрального фестиваля «Золотой Витязь» выступили знаменитые деятели культуры, народные артисты Никита Михалков, Николай Бурляев, Аристарх Ливанов, Борис Невзоров, Владимир Гостюхин. В гала-концерте приняли участие: Государственный хор МЧС России, Образцовый детский хореографический коллектив «Иверия» (Грузия).

Девиз Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» – «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Во все годы его поистине подвижнической работы в нем принимали участие спектакли, в полной мере соответствующие этому девизу. Вот и в нынешнем юбилейном сезоне свои произведения представили коллективы из более чем 20 российских и зарубежных театров. Взыскательное жюри отметило призами и дипломами лучшие работы театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Нижнего Новгорода, Иркутска, Ростова-на-Дону, Якутска, Перми, Уссурийска, Арзамаса, Луганска (ЛНР, Украина), Пинска (Беларусь), Белграда (Сербия), Баня-Луки (Республика Сербская – Босния и Герцеговина).

Слово участникам фестиваля:

Президент Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова – режиссер-постановщик, народный артист России Никита Михалков:

«Борьба, которую ведет Николай Бурляев, идет за сохранение, сбережение того, что есть корневая система русской культуры, русского театра, русского кинематографа»…

Художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной – народный артист Украины, народный артист ЛНР Михаил Голубович:

«Современное информационное пространство дает человеку много интересного, но и много плохого, особо опасного для подрастающего поколения: не совсем правильные ориентиры… Если сегодня учреждения культуры будут верно и правильно ориентированы, то тогда мы сможем воспитать и наших детей и наше общество»…

Руководители Русского Духовного театра «Глас» (Москва), заслуженные артисты России Никита Астахов и Татьяна Белевич:

«В свое время мы отказались от всяких PR ходов, «кассовых актеров» и вырастили своих звезд. Это трудный и долгий путь, длиною в 29 лет… Фестиваль «Золотой Витязь» дает возможность не только встретиться, но и увидеть замечательные работы наших коллег. Мы все считаем себя последователями Михаила Щепкина, который говорил: «Театр для актера – это храм. Священнодействуй или убирайся вон!» Мы – за такой театр»…


Лауреаты XV Международного Театрального фестиваля «Золотой Витязь», 2017

1. Приз «Золотой Витязь» за спектакль «Метаморфозы-2: жены артистов» по произведениям И.А. Бунина и А.П. Чехова, режиссер-постановщик — народный артист России Никита Михалков, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова
2. Приз «Золотой Витязь» за рок-оперу «Распятая юность», режиссер-постановщик — заслуженный артист Украины Анатолий Яворский, «Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной»
3. Приз «Золотой Витязь» за спектакль «Проклятый Север», по мотивам рассказов Юрия Казакова, режиссёр Полина Айрапетова, театр «Мастерская П.Н. Фоменко»
4. Приз «Золотой Витязь» за спектакль «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, режиссёр Лидия Василенко, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской
5. Приз «Серебряный Витязь» за спектакль «MLIJEKO (Молоко)», по пьесе Василиса Кациконуриса, режиссёр-постановщик — Слободан Перишич, Студенческий театр г. Баня-Лука, Республика Сербская (Босния и Герцеговина)
6. Приз «Серебряный Витязь» за спектакль «Сталин. Часовщик», по пьесе Владимира Малягина, режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии г. Москвы Александр Пудин, Ростовский академический театр драмы им. М. Горького
7. Приз «Серебряный Витязь» за спектакль «Гамлет», по пьесе У. Шекспира, режиссёр-постановщик — Пётр Орлов, Владимирский академический областной драматический театр
8. Приз «Бронзовый Витязь» за спектакль «На дне», М. Горький, режиссёр-постановщик — Валерий Саркисов, Нижегородский государственный академический ордена Трудового Красного Знамени театр драмы имени М. Горького
9. Приз «Бронзовый Витязь» за спектакль «Кабала святош», М.А. Булгаков, режиссёр-постановщик — народный артист России Александр Коршунов, Московский драматический театр «Сфера»
10. Приз «Бронзовый Витязь» за спектакль «Три ночи», по мотивам повести Николая Гоголя «Вий», режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) Александр Титигиров, Государственный театр юного зрителя Республики Саха (Якутия)
11. «Золотой диплом» Полесскому драматическому театр г. Пинск, Республика Беларусь – «За актёрский ансамбль»
12. «Золотой диплом» Сергею Землянскому — режиссёру спектакля «Воскресение» по роману Л.Н. Толстого, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова
13. «Золотой диплом» народному артисту Российской Федерации Никите Михалкову — режиссёру спектакля «Метаморфозы-2: жены артистов» по произведениям И.А. Бунина и А.П. Чехова, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова
14. «Золотой диплом» Александру Коручекову — режиссёру спектакля «Метаморфозы-2: жены артистов» по произведениям И.А. Бунина и А.П. Чехова, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова
15. «Золотой диплом» заслуженному артисту Российской Федерации Игорю Яцко — режиссёру спектакля «Метаморфозы-2: жены артистов» по произведениям И.А. Бунина и А.П. Чехова, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова
16. «Золотой диплом» Вере Камышникоой — режиссёру спектакля «Метаморфозы-2: жены артистов» по произведениям И.А. Бунина и А.П. Чехова, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова
17. «Золотой диплом» Дмитрию Дробышеву за сценографию спектакля «Гамлет», по пьесе У. Шекспира, Владимирский академический областной драматический театр
18. «Золотой диплом» народному артисту России Александру Коршунову за роль Мольера в спектакле «Кабала святош», по пьесе М.А. Булгакова, Московский драматический театр «Сфера»
19. «Золотой диплом» Наталье Демидовой — за роль Офелии в спектакле «Гамлет», по пьесе У. Шекспира, Владимирский академический областной драматический театр
20. «Золотой диплом» — заслуженному деятелю искусств РФ, лауреату премии г. Москвы Александру Пудину – За художественное воплощение идеи и режиссуру спектакля «Сталин. Часовщик», по пьесе Владимира Малягина, Ростовский академический театр драмы им. М. Горького
21. «Золотой диплом» — заслуженной артистке России Анне Неровной – За неординарное творческое решение пьесы Оскара Уайльда в спектакле «Как важно быть serioznym!», Московский драматический театр «БЕНЕФИС» под руководством Анны Неровной
22. «Золотой диплом» — заслуженному художнику РФ Виктору Герасименко — за лучшую сценографию спектакля «Сталин. Часовщик», по пьесе Владимира Малягина, Ростовский академический театр драмы им.М. Горького
23. «Золотой диплом» — Вадиму Андрееву — за изысканную стилистику костюмов в спектакле «Как важно быть serioznym!» по пьесе Оскара Уайльда, Московский драматический театр «БЕНЕФИС» под руководством Анны Неровной
24. «Золотой диплом» Кристине Завьяловой — за талантливое воплощение роли Сессили в сложной эстетике Оскара Уайльда в спектакле «Как важно быть serioznym!», Московский драматический театр «БЕНЕФИС» под руководством Анны Неровной
25. «Золотой диплом» Елене Трепетовой — за глубокое воплощение роли матери в спектакле «MLIJEKO (Молоко)», по пьесе Василиса Кациконуриса, Студенческий театр г. Баня-Лука, Республика Сербская (Босния и Герцеговина)
26. «Золотой диплом» Александру Ристановичу – за роль младшего сына в спектакле «MLIJEKO (Молоко)», по пьесе Василиса Кациконуриса, Студенческий театр г. Баня-Лука, Республика Сербская (Босния и Герцеговина)
27. «Золотой диплом» Полине Айрапетовой — за виртуозное исполнение нескольких характеров в спектакле «Проклятый Север», по мотивам рассказов Юрия Казакова, театр «Мастерская П.Н. Фоменко»
28. «Золотой диплом» Марии Большовой — за виртуозное исполнение нескольких характеров в спектакле «Проклятый Север», по мотивам рассказов Юрия Казакова, театр «Мастерская П.Н. Фоменко»
29. «Золотой диплом» Антону Батакову – за роль Хомы Брута в спектакле «Три ночи», по мотивам повести Н. Гоголя «Вий», Государственный театр юного зрителя Республики Саха (Якутия)
30. «Золотой диплом» драматургу Владимиру Малягину – за пьесу «Сталин. Часовщик».
31. «Золотой диплом» — Лидии Василенко – за режиссуру спектакля «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф.Комиссаржевской
32. «Золотой диплом» — Светлане Зарубиной – за сценографию спектакля «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской
33. «Золотой диплом» — Владимиру Синенко – за музыку к спектаклю «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им.В.Ф. Комиссаржевской
34. «Золотой диплом» — Анне Берсановой – за сценическую пластику спектакля «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской
35. «Золотой диплом» Анне Берсановой — за роль матери Бемби в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской
36. «Золотой диплом» Анне Герус — за роль Бемби в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской
37. «Золотой диплом» Александру Нешинкину — за роли Оленя-отца, Ястреба и взрослого Бемби в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской
38. Диплом заслуженному артисту России Юрию Котову — «За цельность художественного образа в исполнении роли Актёра в спектакле «На дне», Нижегородский государственный академический ордена Трудового Красного Знамени театр драмы имени М. Горького
39. Диплом — заслуженному артисту России Сергею Блохину — «За цельность художественного образа в исполнении роли Сатина в спектакле «На дне», Нижегородский государственный академический ордена Трудового Красного Знамени театр драмы имени М. Горького
40. «Диплом» Валерию Комаристому — за роли Сказочника и Охотника в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской
41. «Диплом» Ольге Барековой — за роли Энны и Листика в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской
42. «Диплом» Петру Бехарскому — за роли Оленя, Ястреба и Лебедя в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской
43. «Диплом» Роману Охлопкову — за роли Гобо и Листика в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской
44. «Диплом» Марине Пархоменко — за роль Фалины в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской
45. «Диплом» Ирине Ивановой — за роль Бабочки в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской
46. «Диплом» Светлане Ефремовой — за роль Зайца в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

Слово членам жюри фестиваля:

Вице–президент Международного кинофорума «Золотой Витязь», заслуженный артист Украины Алексей Колесник:

«Театр всегда был визитной карточкой города, даже государства. Чем правдивее театр, тем правдивее государство»

Руководитель группы жюри спектаклей малой формы, актриса, режиссер, продюсер, телеведущая Малгожата Потоцка (Польша):

«Было показано много таких спектаклей, каких, возможно, больше нигде и не увидишь, поэтому было очень тяжело выбрать лучшее из хорошего».

Главный редактор журнала «Театральная жизнь», театральный критик, заслуженный деятель искусств России Олег Пивоваров:

«Если зритель приходит в театр одним – с грузом повседневных забот и множественными фобиями, а уходит другим, что греки называли: «пережив катарсис», т.е. преображенным, а еще точнее – просветленным, то это и есть – русский психологический театр. И я назову такие спектакли…»

Руководитель Центра наследования русской культуры, литературный и театральный критик, публицист, кандидат искусствоведения, доктор филологических наук Капитолина Кокшенева:

«Мы подводим итоги прошедшего театрального сезона, потому что на фестиваль были привезены свежие спектакли, поставленные совсем недавно. Фестиваль получился разнообразным и интересным особенно в плане представленной режиссуры…»

Президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев:

«Мы нашим фестивалем «Золотой Витязь» доказали, что русский театр может быть и реалистическим и нескучным: интересным, ритмичным, художественным, возвышающим душу человека. 15 лет великого стояния за русский театр! Мы выстояли и этих позиций не отдадим!»