В г. Пятигорске завершился IX Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь». Список победителей

В г. Пятигорске завершился заключительный этап IX Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь», который проходил с 1 апреля по по 18 октября 2018 года. Форум проводился Правительством Ставропольского края, Администрацией города Пятигорска, Международным Форумом «Золотой Витязь», при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), МЧС России, ООО «Эко-Сити», при участии Издательского Совета Русской Православной Церкви, Союза писателей России, Государственного Литературного института им. А.М. Горького, Пятигорской и Черкесской епархии.


Цель форума — объединение литераторов, руководствующихся в своём творчестве девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Творческий конкурс Литературного форума проводится в два этапа. В этом году отбор произведений для участия в конкурсе осуществлялся в семи номинациях: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов, работы по славянскому литературоведению, литературные киносценарии. На конкурс поступило 391 произведение разных жанров из 37 регионов России, а также из 12 стран мира – Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Китая, Казахстана, Македонии, Молдовы, Сербии, США, Украины.

Во время заключительного этапа IX Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» с 15 по 18 октября 2018 года в г. Пятигорске и городах Кавказских Минеральных вод Ставропольского края — проводились творческие встречи и мастер-классы известных писателей и поэтов — участников IX Международного Славянского литературного форума с читателями, гала-концерты с участием известных российских и славянских литераторов и популярных актёров театра и кино, творческие встречи актёров театра и кино со зрителями, круглый стол «Духовные традиции литературы Славянского мира», открытия киноклубов.

В Литературном форуме за минувшие годы приняли участие и стали его лауреатами лучшие славянские и русскоязычные поэты и писатели современности: из России: Георгий Абсава, Александр Арцибашев, архимандрит Тихон (Шевкунов), Владислав Бахревский, Светлана Бойко, Сергей Боков, Виктор Бронштейн, Александр Васькин, Николай Волженцев, Дмитрий Володихин, Владимир Воропаев, Вера Галактионова, Альберт Гурулёв, Валентина Ефимовская, Анна Евтихиева, Михаил Зарубин, Светлана Замлелова, Николай Зиновьев, Игумен Андроник (Трубачёв), Иеромонах Роман (Матюшин), Дарья Ильгова, Сергей Карпухин, Елена Кашура, Александр Кердан, Михаил Кильдяшов, Виктор Кирюшин, Людмила Ковалёва, Анна Козырева, Николай Коняев, Тамара Копанева, Юрий Кравченко, Геннадий Красников, Наталья Лесцова, Людмила Лис, Альберт Лиханов, Виктор Лихоносов, Михаил Лобанов, Иван Малохаткин, Алла Новикова-Строганова, Михаил Ножкин, Ирина Ордынская, Марина Переяслова, Виктор Петров, Юрий Поляков, Василий Попов, Виктор Потанин, Захар Прилепин, Александр Проханов, Юрий Риверов, Ольга Роговая, Андрей Румянцев, Светлана Рыбакова, Галина Седова, Валентина Сидоренко, Наталия Слюсарева, Сергей Смирнов, Михаил Соловьёв, Валентин Сорокин, Маргарита Сосницкая, Лидия Сычёва, Михаил Тарковский, Алексей Татаринов, Владимир Терехов, Вадим Терёхин, Виталий Третьяков, Елена Тулушева, Игорь Тюленев, Анатолий Усов, Марина Фролова, Анастасия Чернова, Михаил Чижов, Сергей Шаргунов, Михаил Шелехов, Семён Шуртаков, Анатолий Щелкунов, Юрий Яхонтов; Украины: Станислав и Анна Минаковы, Борис Олейник, Виталий Потрух; Белоруссии: Николай Гаврилов, Татьяна Дашкевич, Чеслав Кирвель, Наталия Костюченко, Ирина Леонова, Иван Чарота, Михаил Шелихов; Армении: Давид Овакимян; Грузии: Зоряна Чеботарь, Георгий Кебурия; Болгарии: Петр Анастасов, Найден Велчев, Валко Мишев, Николай Петев, Надя Попова, Георги Стоянов; Боснии и Герцеговины (Республики Сербской): Зоран Костич; Сербии: Радован Караджич, Даница Маркович, Мича Милованович, Родован Радинович, Ранко Радович, Славенко Терзич, Лилиана Хабьянович-Джурович, Добрица Чосич; Македонии — Ристо Никовский, и многие другие известные писатели, продолжающие лучшие традиции классической литературы.

Почётными попечителями Славянского форума искусств «Золотой Витязь» и Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ и Председатель Российского фонда культуры, Союза кинематографистов России — народный артист России Никита Сергеевич МИХАЛКОВ.

Президент IX Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» и председатель Организационного комитета — Президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь», сопредседатель Общественной палаты Союзного государства, Первый заместитель председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ, директор Института культуры МЧС России, член Патриаршего совета по культуре, писатель, лауреат Горьковской литературной премии, народный артист России Николай Петрович БУРЛЯЕВ.

Почётный председатель IX Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» – сопредседатель правления Союза писателей России, первый лауреат Патриаршей премии по литературе Владимир Николаевич КРУПИН.

В IX Международном Славянском литературном форуме «Золотой Витязь» приняли участие также актёры театра и кино Николай Бурляев, Аристарх Ливанов, Борис Щербаков, Дмитрий Певцов, Анастасия Макеева, Анна Леванова.

Состав жюри IX Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь»

Председатель жюри – писатель, публицист, сопредседатель Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин.

Члены жюри:

  • Бахревский Владислав Анатольевич, писатель, поэт, автор исторических романов и книг для детей;
  • Гуськова Елена Юрьевна, доктор исторических наук, специалист по истории славянских народов, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, член Сената Республики Сербской;
  • Евтихиева Анна Сергеевна, писатель, старший преподаватель кафедры русского языка филологического факультета МГУ им. Ломоносова;
  • Казинцев Александр Иванович, публицист, заместитель главного редактора журнала «Наш Современник»;
  • Налепин Алексей Леонидович, писатель, главный редактор альманаха «Российский архив», главный редактор студии «Тритэ»;
  • Орлов Владимир Евгеньевич, литературовед, член Пушкинской комиссии ИМЛИ им. А.М. Горького РАН;
  • Скворцов Константин Васильевич, поэт, драматург, сопредседатель Союза писателей России;
  • Тарасов Борис Николаевич, писатель, литературовед, заведующий кафедрой Государственного Литературного института им. А.М. Горького.

Со списком победителей можно ознакомиться здесь