XVIII Международный театральный форум «Золотой Витязь» — 2020

С 14 октября по 29 ноября 2020 года в Москве и городах Российской Федерации в рамках XI Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь» при поддержке Министерства культуры РФ пройдёт ХVIII Международный театральный форум «Золотой Витязь», организатором которого является АНО по развитию культуры и искусства «МКФ «Золотой Витязь».

Партнёры форума: Союз кинематографистов России, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Государственный академический Малый театр, Московский Театр п/р А. Джигарханяна, Холдинг RESTart, группа компаний «Волгатрансстрой», Марриотт Гранд Отель (Москва).


В ХVIII Международном театральном форуме «Золотой Витязь» представят свои спектакли театры из Москвы, Московской области, Белгорода, Владивостока, Владимира, Иваново, Костромы, Магадана, Мичуринска (Тамбовская область), Самары, Санкт-Петербурга, Луганска (ЛНР), Радома (Польша).

Всего зрителям будет показано 26 спектаклей.

В репертуаре XVIII МТФ «Золотой Витязь» пьесы по произведениям: А.С. Грибоедова, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, А.В. Вампилова, А.М. Володина, В.С. Розова, В.Г. Распутина, Л.М. Гурченко, Н.П. Бурляева, Р. Мусаева, А. Волошиной, М.Р. Хейфеца, К.И. Чуковского, В.М. Шукшина, М.Гордона.

В рамках форума пройдут экспертные обсуждения спектаклей, ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ, с участием ведущих театральных экспертов, членов жюри, режиссёров и актёров театров.

МЕРОПРИЯТИЯ ХVII МТФ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

14 октября, 16.00, среда

СОЮЗ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РФ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ
(Москва, ул. Васильевская, 13)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ОТКРЫТИЯ XVIII МТФ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ


26 ноября, 14-00, четверг

СОЮЗ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РФ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ
(Москва, ул. Васильевская, 13)

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ
«СОВРЕМЕННЫЙ ТЕАТР – ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

  • Драматургия эпохи 60-х
  • Потребность в обращении к драматургам эпохи 60-х у молодых режиссёров»;
  • Взгляд в будущее театра и проблемы новой современной драматургии;
  • Заключительная часть совместного проекта Сетевого издания о театре «Медиа-проект АRTИСТ» www.artistchannel.ru и Международного Театрального фестиваля «Золотой Витязь»: «Старший сын – 55».

В Дискуссионном клубе примут участие ведущие театральные критики, драматурги и будущие театроведы (учащиеся театральных ВУЗов).


28 ноября, 16-00, суббота

СОЮЗ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РФ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ
(Москва, ул. Васильевская, 13)

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙXVIII МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФОРУМА «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ


29 НОЯБРЯ, 19-00, ВОСКРЕСЕНЬЕ

ЗАЛ ЦЕРКОВНЫХ СОБОРОВ ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
(Москва, ул. Волхонка, 15)

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ГОДОВОЙ ПРОГРАММЫ XI СЛАВЯНСКОГО ФОРУМА ИСКУССТВ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ XVIII МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФОРУМА «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

НАГРАЖДЕНИЕ ВЫДАЮЩИХСЯ МАСТЕРОВ ИСКУССТВ В ОБЛАСТИ КИНО, ТЕАТРА, МУЗЫКИ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ

ВХОД ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ


ПОДРОБНОСТИ — В ПРОГРАММЕ ХVIII МТФ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»


СКАЧАТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ НА ХVIII МТФ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»


СПЕКТАКЛИ ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ
17 ноября на сцене театра «Театральный особнякъ» (Международная чеховская лаборатория)

22,23 и 24 ноября:
в Московском Театре п/р А. Джигарханяна
(Москва, Ломоносовский просп., 17)
и на сцене Учебного театра ГИТИС»
(Москва, Большой Гнездниковский пер., 10)
Расписание показов спектаклей и изменения см. в ПРОГРАММЕ ФОРУМА на сайте: www.zolotoyvityaz.ru


ПРИГЛАШЕНИЯ на спектакли и на торжественную церемонию закрытия в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя можно получить в Оргкомитете форума: Москва, Андреевская наб., д. 2, корп. А,
тел.: +7495781-79-08


УЧАСТНИКИ ХVIII МТФ

ЖЮРИ ХVIII МТФ

ПРОГРАММА ХVIII МТФ


О форуме:

Международный театральный форум «Золотой Витязь» проводится с 2003 года, а с 2010 года — в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь».

Цель форума — укрепление традиций Русского реалистического психологического театра, классической театральной школы, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур, популяризация национальной классической драматургии народов России, лучших образцов драматургии разных стран, отвечающих девизу
«ЗА НРАВСТВЕННЫЕ ИДЕАЛЫ. ЗА ВОЗВЫШЕНИЕ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА».

За годы своего существования «Золотой Витязь» стал одним из крупнейших международных театральных фестивалей, проходящих в России. Форум собирает всё лучшее, что есть в театральном искусстве народов России и стран Славянского мира.

Президент МТФ «Золотой Витязь» – член Патриаршего Совета по культуре, член рабочей группы по культуре Госсовета РФ, народный артист России Николай Петрович Бурляев.

Почётный председатель МТФ «Золотой Витязь» – народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юриф Мефодьевич Соломин.

Почётные попечители Международного Форума «Золотой Витязь» — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Российской Федерации О́льга Борисовна Любимова, председатель Союза кинематографистов России Никита Сергеевич Михалков.


Награды форума:

Победителям XVIII Международного театрального фестиваля будут вручены призы: Золотой, Серебряный и Бронзовый Витязи и дипломы.
Традиционно на Международном театральном форуме «Золотой Витязь» вручается Золотая медаль им. Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство».

Этой награды были удостоены Инна Чурикова, Алиса Фрейндлих, Юрий Соломин, Татьяна Доронина, Элина Быстрицкая, Олег Табаков, Стэво Жигон (Сербия), Ростислав Янковский (Республика Беларусь), Вера Васильева, Борис Морозов, Владимир Васильев, Юлия Борисова, Людмила Полякова, Римас Туминас, Сергей Афанасьев, Василий Лановой, Николай Лебедев.
В нынешнем году на торжественной церемонии закрытия годовой программы XI Славянского форума искусств «Золотой Витязь», «Золотая медаль имени Н.Д. Мордвинова» будет вручена сразу трём деятелям театра:

  • Народному артисту России, театральному режиссёру, педагогу, профессору, дважды лауреату Государственной премии РФ Василию Ивановичу Бочкарёву;
  • Директору Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова, театральному общественному деятелю, Заслуженному работнику культуры РФ, Кириллу Игоревичу Кроку;
  • Режиссеру-хореографу, педагогу, обладателю специальной премии Мориса Бежара, премии «Золотая маска», лауреату всероссийских и международных конкурсов современной хореографии, лауреату приза «Золотой Витязь», Елене Викентьевне Богданович.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ
ХVIII МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФОРУМА!

Аккредитация СМИ – в пресс-службе МСФИ «Золотой Витязь»
Владимир Головкин: Тел.: +79167404077
Почта: press@zolotoyvityaz.ru



Список спектаклей, принимающих участие
в XVIII Международном театральном форуме
«Золотой Витязь» — 2020.

ТЕАТРЫ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ:

• «Бемби», Н.П. Бурляев, музыкальный драма-пластический спектакль (Проект МКФ «Золотой Витязь», режиссёр-хореограф: лауреат международных и всероссийских конкурсов современной хореографии, лауреат призов «Золотой Витязь», «Золотая маска», премии Мориса Бежара — Елена Богданович);
• «Горе от ума», А.С. Грибоедов, комедия (Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ», режиссер — Рената Сотириади);
• «Дом у дороги», по одноименной поэме А.Т. Твардовского (Продюсерский Центр «Те-Арт», Режиссер-постановщик: Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ Михаил Поляков);
• «Живы будем – не помрём!», Василий Шукшин (Русский духовный театр «ГЛАС», Режиссёр-постановщик — театральная версия заслуженный деятель искусств РФ Н. Астахов, заслуженная артистка РФ Т. Белевич.
• «Затейник», Виктор Розов, драма в двух действиях (Московский театр «СФЕРА», Режиссёр-постановщик — народный артист России А.В.Коршунов);
• «Иванов», А. П. Чехов, к 160-летию Антона Павловича Чехова… Памяти Виктора Владимировича Гульченко… (Международная Чеховская лаборатория, режиссёр-постановщик: Сергей Терещук);
• «Игра по правилам и без», по произведениям А.П. Чехова, к 160-летию Антона Павловича Чехова (Московский драматический театр «Бенефис», сценическая версия и постановка: Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженная артистка РФ А.М. Неровная);
• «Люся. Признание в любви», по книгам Л.М. Гурченко «Аплодисменты» и «Люся, стоп!» (Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова, автор сценической версии — Алла Зохина, при участии Нонны Гришаевой. Режиссёр-постановщик Александр Нестеров);
• «Отцы и дети», И.С. Тургенев (Московский драматический Театр на Перовской, Режиссёр-постановщик Гульнара Галавинская);
• «Последний срок», В.Г. Распутин (Государственный академический Малый театр, Режиссёры-постановщики — заслуженный деятель искусств России, профессор О.Н. Соломина, народный артист СССР, лауреат Государственных премий России Ю.М. Соломин);
• «Пять вечеров», Александр Володин (Московский областной театр юного зрителя, режиссёр — Павел Сафонов);
• «Старший сын», Александр Вампилов, комедия (Московский академический театр имени В. Маяковского, режиссёр — Анатолий Шульев);
• «Тополя», Александр Вампилов, Спектакль-кинофильм (Московский театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Режиссёры — Юрий Буторин, Владимир Топцов, Сергей Осипьян);

ТЕАТРЫ РОССИИ:

г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

«Старший сын», Александр Вампилов, комедия в двух действиях  (Санкт-Петербургский театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова, режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств России Григорий Козлов);

г. БЕЛГОРОД

«С любимыми не расставайтесь» — Александр Володин, семейные истории в двух действиях (Белгородский драматический театр им. М.С. Щепкина, Режиссёр-постановщик — Станислав Мальцев);

г. ВЛАДИВОСТОК

«Анна Франк», Пьеса Аси Волошиной (Приморский краевой драматический театр молодёжи, Режиссёр-постановщик: Виталий Дьяченко);

г. ВЛАДИМИР

• «Богатырь Илья из Мурома», автор пьесы Рагим Мусаев (Владимирский областной театр кукол, режиссёр-постановщик Марина Протасова);
• «Идиот», Ф.М. Достоевский (Владимирский академический областной драматический театр, режиссёр — Пётр Орлов);

г. ИВАНОВО

«Мальчики» — В. Розов, по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (Ивановский областной драматический театр, режиссер-постановщик: Ирина Зубжицкая);

г. КОСТРОМА

«Леди Макбет Мценского уезда», — Н.С. Лесков (Костромской камерный драматический театр под руководством Б.И. Голодницкого, режиссёр – постановщик Станислав Голодницкий);

г. САМАРА

«Муха — Цокотуха», К.И. Чуковский, Опера. Драматический балет (Самарский Художественный Театр (МБУК «Театр «Витражи»), Режиссёр — Андрей Казаков);
«Чайка», А.П. Чехов (Самарский Художественный Театр (МБУК «Театр «Витражи»), Режиссёр — Павел Карташёв);

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. МИЧУРИНСК

«Спасти камер-юнкера Пушкина», М.Хейфец, (Мичуринский драматический театр, режиссёр-постановщик — Татьяна Воронина);

г. МАГАДАН

«На краю света», Н. Лесков, история одного путешествия (Магаданский государственный музыкальный и драматический театр, Режиссёр-постановщик – Радион Букаев (Москва);

ЗАРУБЕЖНЫЕ ТЕАТРЫ:

ЛНР

«Я люблю тебя, эскадрилья!», музыкальная история в двух действиях («Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной», г. Луганск, ЛНР, автор сценария и режиссер — Режиссёр-постановщик засл. артист Украины, нар. артист ЛНР Анатолий Яворский).

ПОЛЬША

«Беа», автор – Мик Гордон в переводе Камилы Янсен (Театр «Радом», г. Радом, Польша, режиссёр Анджей Бубен (Польша).