Фильмы-участники ХIХ Международного Кинофорума «Золотой Витязь» Москва 2010г.

Игровые фильмы

1. «Инсайт» — Белоруссия, режиссер Рената Грицкова, 85 мин.
2. «Волки» — Белоруссия, режиссер Александр Колбышев,
3. «Охотничий парк» — Болгария, режиссер Любомир Младенов, 75 мин.
4. «Седьмой круг» — Венгрия, режиссер Арпад Шопиштиш, 107 мин.
5. «Впереди гора» — Греция, режиссер Вассилис Дурос, 95 мин.
6. «Афониа и пчелы» -Польша, режиссер Ян Якуб Кольский ,104 мин.
7. «Верую» — Россия, режиссер Лидия Боброва, 90 мин.
8. «Поп» — Россия, режиссер Владимир Хотиненко, 130 мин.
9. «Скоро весна» — Россия, режиссер Вера Сторожева, 87 мин.
10. «Святой Георгий убивает дракона» — Сербия, режиссер Срджан Драгоевич, 120 мин.
11. «Вода» — Узбекистан, режиссер Джахангир Касымов, 90 мин.
12. «Ушедшие» — Япония, режиссер Йодзиро Такита, 130 мин.

Телевизионные фильмы

1. «Третий звонок» — Белоруссия, режиссер Владислав Сикора, 105 мин.
2. «Снайпер.Оружие возмездия» — Белоруссия-Россия, режиссер Александр Ефремов
3. «Возьми меня с собой» — Россия-Украина, режиссер Николай Каптан
4. «Террор любовью» — Россия, режиссер Роман Просвирнин, 180 мин.
5. «Время чести» — Польша, режиссер Михал Квечинский, 50 мин.
6. «Кто-то меня все-таки ждет» — Сербия, режиссер Марко Новакович. 92 мин.

Фильмы для детей

1.«Гнездо на скале» — Иран, режиссер Джаффар Нурмохаммади, 15 мин.
2.«Наша школа» — Иран, режиссер Акбар Шахбази, 30 мин.
3.«Щенок» — Россия, режиссер Мария Евстафьева, 45 мин.
4. «Время для младенцев» — Сербия, режиссер Мирослав Петкович, 34 мин.
5. «Миссия Дарвина» — США, режиссер Хойт Х. Йетман, 88 мин.
6. «Рождественская история» — США, режиссер Роберт Земекис, 98 мин.
7. «Принцесса и лягушка» — США, режиссеры Рон Клементс, Джон Маскер, 97 мин.
8.«Ойдиной» — Узбекистан, режиссер Назым Аббасов, 80 мин.
9. «Правдивая история кота в сапогах» — Франция, режиссеры Жером Дешамп, Паскаль Эрольд, Маша Макеиефф, 80 мин.

Документальные полнометражные фильмы

1. «Дар» — Белоруссия, режиссер Галина Адамович, 39 мин.
2. «Река жизни» — Белоруссия, режиссер Игорь Бышнев, 51 мин.
3. «Развод по-албански» — Болгария, режиссер Адела Пеева, 66 мин.
4. «Шоу продолжается. Фильм о Нешке Робевой» -Болгария-Россия, режиссер Владимир Штерянов, 54 мин.
5. «Часы ностальгии» — Босния и Герцеговина, режиссер Шемсутдин Гегич
6. «Колокольчики, нити и чудеса»- Греция, режиссер Марианна Эконому, 52 мин.
7. «Патриарх грузинского кино» — Грузия, режиссеры Мариам Кацарава, Саломе Джоглидзе, 38 мин.
8. «Последний храм» — Израиль, режиссер Серж Гранкин, 52 мин.
9. «Стойбище» — Киргизия, режиссер Алижон Насиров, 38 мин.
10. «Батюшки особого назначения» — Россия, режиссер Алексей Денисов, 44 мин.
11. «Блошиный рай» — Россия, режиссер Сергей Серегин, 39 мин.
12. «Беслан.Надежда» — Россия, режиссер Вадим Цаликов, 50 мин.
13. «Валерий Гаврилин. Все в жизни – музыка» — Россия, режиссер Дмитрий Чернецов, 45 мин.
14. «18 секунд» — Россия, режиссер Алексей Бурыкин, 44 мин.111
15. «Грибоедов» — Россия-Грузия, режиссер Ираклий Кочламазашвили, 39 мин.
16. «Ecce homo» («Се человек») — Россия, режиссер Антон Алексеев,52 мин.
17. «Зарождение искусства» — Россия, режиссер Алексей Соколов – Дворников, Алексей Сарандук, 52 мин.
18. «Император, который знал свою судьбу» — Россия, режиссер Роман Ершов, 52 мин.
19. «Коснувшиеся неба» — Россия, режиссер Вячеслав Орехов, 39 мин.
20. «Монахиня в белом халате» — Россия, режиссер Александр Негрук, 40 мин.
21. «Не женское дело» — Россия, режиссер Исрафил Сафаров, 39 мин.
22. «Первосвятители» — Россия, режиссер Петр Солдатенков, 52 мин.
23. «Пока звонит звонарь» — Россия, режиссер Валентина Матвеева, 39 мин.
24. «Приказываю жить.Дубынин»- Россия, режиссер Егор Кончаловский, 59 мин.
25. «Рядовой Евгений Родионов» — Россия, режиссер Олег Угрюмцев, 39 мин.
26. «Семь дней по дорогам Франции» — Россия, режиссер Константин Антонов, 52 мин.
27. «Слепи меня, господи» — Россия, режиссер Елена Лобачева — Дворецкая, 39 мин.
28. «BALKAN DIARIES: BULGARIA» «Балканский дневник» — Сербия, режиссер Горан Гоцич, 58 мин.
29. «Данило Киш» -Сербия, режиссер Драгомир Зупанц, 62 мин.
30. «На границе» — Сербия, режиссер Жарко Драгоевич, 71 мин.
31. «Ольга Янчевецкая» — Сербия, режиссер Анита Панич, 60 мин.
32. «Прекрасная погода для молодого горошка» -Сербия, режиссер Милан Д.Шпичек, 62 мин.
33. «Поиск души» — Сербия, режиссер Божидар Зечевич, 55 мин.
34. «Черный Георгий» — Сербия, режиссер Драгослав Васач,70 мин.
35. «65 лет верности» — Сербия, режиссер Ивана Жигон, 60 мин.
36. «Виктор Степанов. Поиск истины» — Украина, режиссер Ольга Мирончук, 52 мин.
37. «Первая леди зоны отчуждения» — Украина, режиссер Ольга Самолевская, 40 мин
38. «Каменные арки» — Черногория, режиссер Нада Рахович, 38 мин.

Документальные короткометражные фильмы

1. «Дядя Валя» — Армения, режиссер Николай Довтян, 23 мин.
2. «Никто кроме них» — Белоруссия, режиссер Руслан Поддубский, 34 мин.
3. «Дом мой, плывущий под мостом» — Босния и Герцеговина, режиссер Ратко Орозович, 6 мин.
4. «Крещение ведомого» — Казахстан, режиссер Алексей Васильев, 26 мин.
5. «Мольба» — Киргизия, режиссер Тынай Ибрагимов, 6 мин.
6. «Путешествие в цивилизацию» — Киргизия, режиссер Айдос Токтобаев, 15 мин.
7. «Забытые солдаты» — Литва, режиссер Леонид Глушаев, 14.35
8. «Сожженный» — Польша, режиссер Анна Венцковская, 28 мин.
9. «Кровь и вода» — Республика Сербская, режиссер Симо Брдар, 21 мин.
10. «Я еще девушка» — Республика Сербская, режиссер Снежана Лазович
11. «Айнеболит» — Россия, режиссер Игорь Ларионов, 28 мин.
12. «Бегство из города» — Россия, режиссер Анна Шульга, 26 мин.
13. «Без грома пушек» — Россия, режиссер Владимир Василиненко, 30 мин.
14. «Бог плачет» — Россия, режиссер Ирина Бессарабова, 26 мин.
15. «Гусар из Ногинска» — Россия, режиссер Юрий Ягунов, 26 мин.
16. «Дар шамана» — Россия, режиссер Любовь Соловьева, 31 мин.
17. «Жизнь крестьянского сына» — Россия, режиссер Владимир Кузнецов, 27 мин.
18. «За кромкой дня» — Россия, режиссер Антон Хижняков, 26 мин.
19. «За рекой» — Россия, режиссер Александр Киселев, 30 мин.
20. «Из частной жизни божьей коровки и К» — Россия, режиссер Аркадий Морозов, 20 мин.
21. «Нежный жанр» — Россия, режиссер Алексей Погребной, 30 мин.
22. «Отступят злые беды» — Россия, режиссер Людмила Коршик, 20 мин.
23. «Привязанные, пристегнутые, счастливые» — Россия,режиссер Юлия Киселевач, 26 мин.
24. «Свет очей» — Россия, режиссер Юлий Лурье, 26 мин.
25. «Святой адмирал» — Россия, режиссер Николай Чуев, 26 мин.
26. «Юрий Живаго»- Россия, режиссер Роман Саульский,26 мин.
27. «Бассейн» — Сербия, режиссер Сладжан Стоянович, Игорь Иванович
28. «И не введи нас во искушение» — Сербия, режиссер Никола Лоренцин
29. «Камень древнего мечтателя» — Сербия, режиссер Небойша Илич-Илке, 21 мин.
30. «Музыкант» — Сербия, режиссер Милан Милосавлевич, 12 мин.
31. «Речь» — Сербия, режиссер Милун Вучинич, 5 мин.
32. «Старик и граната» — Сербия, Михайло Секулич
33. «Мисс Робинзона» — Эстония, режиссер Алена Суржикова, 28 мин.

Анимационные фильмы

1. «Моффелы» — Австрия, режиссер Сабина Вани, 5 мин.
2. «Жила-была последняя мушка» — Белоруссия, режиссер Владимир Петкевич, 13 мин.
3. «Как Нестерка кольцо искал» — Белоруссия, режиссер Игорь Волчек, 6.30
4. «Как-то раз под Новый год» — Белоруссия, режиссер Елена Петкевич
5. «Поздние гости» — Белоруссия, режиссер Юлия Рудицкая, 3.40
6. «Птаха» — Белоруссия, режиссер Александр Ленкин, 10 мин.
7. «Fellinicitta» — Болгария, режиссер Андрей Цветков, 15 мин.
8. «Mouse with a mouth» — Бельгия-Венгрия, режиссер Андреа Киш, 19 мин.
9. «Услышь меня» — Венгрия, режиссер Елена Рогова, 4.24
10. «Одиночество» — Иран, режиссер Мехрдад Шейхан, 10 мин.
11. «Подарок на День матери» — Иран, режиссер Пейман Дехгани, 13.50
12. «Вниманию клиентов» — Испания, режиссеры Маркос Валин, Давид Алонсо, 8 мин.
13. «Затмение» — Латвия, режиссер Карлис Витолс
14. «Blot» — Литва, режиссеры Миндаугас Шишкус, Артурас Саулейка, 3 мин.
15. «У пруда» — Польша, режиссер Веслав Зеба, 9 мин.
16. «Бедный Шарик» — Россия, режиссер Анастасия Соколова, 2.30
17. «Беззаконие» — Россия, режиссер Наталья Мальгина,8 мин.
18. «Белолобый» — Россия, режиссер Сергей Серегин, 8 мин.
19. «Библейские притчи» — Россия, режиссер Сергей Антонов, 6х4
20. «Весна пришла» — Россия, режиссер Марина Нефедова, 7 мин.
21. «Гусеницы» — Россия, режиссер Е Бухарина,2.42
22. «Две принцессы» — Россия, режиссер Мария Степанова, 8.52.
23. «И все-таки» — Россия, режиссер Елена Корюкова,2.24
24. «И ля, и си и до-диез» — Россия, режиссер Ольга Чернова, 3.13
25. «Мама водолаза» — Россия, режиссер Борис Коршунов ,26 мин.
26. «Небесный слон» — Россия, режиссеры Алексей Зайцев, Мария Кузнецова, 13 мин.
27. «Непечальная история» — Россия, режиссер Мария Муат, 13 мин.
28. «Поездка к морю» -Россия, режиссер Нина Бисярина, 7 мин.
29. «Подосиновик» — Россия, режиссер Юрий Парфенов, 4 мин.
30. «Португальская колыбельная. Сефардская колыбельная» — Россия, режиссер Лиза Скворцова, 6 мин.
31. «Про птицу» — Россия, режиссер Ольга Кудрявцева, 9 мин.
32. «Пусть играет» — Россия, режиссер Юлия Микушина, 3 мин.
33. «Следы невиданных зверей» — Россия, режиссер Олег Ужинов, 7 мин.
34. «Снеги белы. Снегири и коты» — Россия, режиссер Вероника Федорова, 3х2
35. «Со вечора дождик» — Россия, режиссер Валентин Ольшванг,15 мин.
36. «Сын прокурора спасает короля» — Россия, режиссер Оксана Холодова, 8 мин.
37. «Водка» — Балтийская операция» — Сербия,, режиссер Душко Пашич, 3.35
38. «Космонавт- дворняжка» — Сербия, режиссер Мария Миланович Лазаревски
39. «Королевство зеркал» — Сербия, режиссер Мирела Сребрич, 10 мин.
40. «Круг» — Сербия, режиссер Вера Влаич, 9 мин.
41. «Несчастная Кафина» — Сербия, режиссер Слободан Милошевич, Зоран Стефанович, 14.30
42. «Пасхалина» — Сербия, режиссер Зоран Малеш,2.50
43. «Собачьи времена» — Сербия, режиссер Зоран Стефанович,Деян Дабич, 3.09
44. «Содержание формы» — Сербия, режиссер Анна Елич, 4.52
45. «Белая курица» — Узбекистан, режиссер Дмитрий Власов, 9 мин.
46. «Влюбленный горбун» — Узбекистан, режиссер Назым Туляходжаев, 9 мин.
47. «Волшебный горох» — Украина, режиссер Ярослава Руденко-Шведова, 13 мин.
48. «Маленький большой пес» — Украина режиссер Людмила Ткачикова, 10 мин.
49.«Сломанная картина Мариам» — Эстония, режиссер Прийт Тендер, 5 мин.

Анимационные студенческие фильмы

1. «В порядке вещей» — Россия, режиссер Виктория Лопач
2. «Ворона и лисица» — Россия, режиссер Дмитрий Шестопалов, 5 мин.
3. «Запретный торт»Россия, режиссер Роман Казаков, 5.30
4. «Здравствуй, сестра!» — Россия, режиссер Полина Никифорова, 5 мин.
5. «Качели» — Россия, режиссер Елена Куркова, 8.42
6. «Мост» — Россия, режиссер Дина Великовская, 8 мин.
7. «Ноги» — Россия, режиссер Наталья Корзанова, 4.37
8. «Олень» — Россия, режиссер Юлия Михеева, 6.45
9. «Посмотрите вверх» — Россия, режиссер Светлана Подьячева, 5 мин.
10. «Слушай как падает снег»-Россия, режиссер Светлана Разгуляева, 6 мин.
11. «Собачья площадка» — Россия, режиссер Леонид Шмельков, 7.56
12. «Храбрый Гонзо» — Россия, режиссер Илья Суворкин, 15.20
13. «Свет» — Сербия, режиссер Вук Палибрк и др.2.4
14. «Толерантность» — Сербия , Ненад Крстич, и др. 4.39
15. «Ловушка» — Финляндия, режиссеры Йони Мяннисто, Янне Кукконен, Й.П. Саари, Микко Корхонен, 4.33

Студенческие и дебютные фильмы

1. «Большой человек маленького города» — Белоруссия, режиссер Мария Гурова, 12.20
2. «Инь и янь» — Белоруссия, режиссер Наталья Фигуровская, 11.33
3. «Исповедь» — Белоруссия, режиссер Игнат Сидорчук, 15.30
4. «Рефлексия» — Белоруссия, режиссер Наталья Липатова, 13 мин.
5. «Курс пантомимы» — Болгария, режиссеры Зина Начева,Борис Николов, 37 мин.
6. «Мертвое волнение» — Болгария, режиссер Борис Николов
7. «Один шаг дальше» — Германия, режиссер Роберт Келлнер,7 мин.
8. «Убить Мертвеца» — Германия, режиссер Штеффен Корнелиус Траллес, 7 мин.
9. «Уве+Уве» — Германия, режиссер Лена Либерта, 11.50
10. «Август» — Грузия, режиссер Джаба Руадзе, 12 мин.
11. «Колеса войны» — Грузия, режиссер Ираклий Касрелишвили, 4 мин.
12. «Я буду утром» — Грузия, режиссер Нино Хатиашвили, 15 мин
13. «Padam» — Испания, режиссер Хосе Мануэль Карраско, 12 мин.
14. «Соро-Луме» — Молдова, режиссеры Анастасия Зубова, Алла Лиманская,23.12
15. «Абонент» — Россия, режиссер Александр Соловьев, 27 мин.
16. «Бездна» — Россия, режиссер Илья Северов, 22 мин.
17. «Весна» — Россия, режиссер Татьяна Кеворкова, 15 мин.
18. «День матери»- Россия, режиссер Арина Охлопкова
19. «Долгая дорога вниз» — Россия, режиссер Сампо Манснерус, 40 мин.
20. «Дом Лены или Кризис среднего возраста» — Россия, режиссер Ирина Свиридова, 15 мин.
21. «Кардиороман» — Россия, режиссер Екатерина Акимова
22. «Корбеничи»(«Лодочник») – Россия, режиссер Михаил Кулунаков
23. «Лунатик» — Россия , режиссеры Юрий Солодов, Худайберген Юсупов, 17 мин.
24. «Мама» — Россия, режиссер Илья Казанков, 21 мин.
25. «Между слов» — Россия, режиссер Лина Асадулина, 17 мин.
26. «Последний день Булкина И.С.» — Россия, режиссер Алексей Андрианов, 12 мин
27. «Свояки» — Россия, режиссер Александр Евсюков, 9 мин.
28. «Три фотографии» — Россия, режиссер Карина Чиркина, 11 мин.
29. «HOMO GAMER»- Россия, режиссер Степан Груша, 37 мин.
30. «Чем люди живы» — Россия, режиссер Александр Кушнир, 38 мин.
31. «Гоголь» — Сербия, режиссер Богдан Дакич, 11 мин.
32. «Групповой портрет со спины» — Сербия, режиссер Воин Васович, 15 мин.
33. «Золотая лига» — Сербия, режиссер Огнен Исаилович,24 мин.
34. «Любовный фильм о кино» — Сербия, режиссер Тамара Дракулич, 18 мин.
35. «Миле и Нале» — Сербия, режиссер Мадли Лянэ. 18 мин.
36. «Песня моего сына» — Сербия, режиссер Сузана Пукркович,22 мин.
37. «Поденная плата» — Сербия, режиссер Сара Прерадович, 8 мин.
38. «Тоска» — Сербия, Хаджи-Александр Джюрович, 12 мин.
39. «Эдмунд в Княжевце» — Сербия, режиссер Лука Попадич,22 мин.
40. «Эргастоло»(«Высшая мера» — Сербия, режиссер Тамара Попов,38 мин.
41. «Земля отцов» — Сирия-Россия, режиссер Юссеф Юссеф
42. «Оболус» — США, режиссер Матиас Роэр, 19 мин.
43. «Не страшно» — Украина, режиссер Екатерина Науменко, 13 мин.
44. «Монолог длиною в жизнь» — Украина, режиссер Иван Романенко
45. «Одна надежда» — Украина, режиссер Игорь Мирошниченко
46. «Рахира» — Украина, режиссер Марьян Бушан, 19 мин.
47. «Это было, было, было» — Украина, режиссер Владимир Кирсанов
48. «После нас хоть потоп» — Франция, режиссер Дарья Рома, 14 мин.

в конкурсе 210 фильмов из 31 страны

Внеконкурсные программы

«Подвижники веры»

1.«Восхождение в безмолвие» — Россия, режиссер игумен Даниил, 60 мин.
2. «Государь император Николай II. Возвращение»- Россия, режиссер Андрей Плахов, 80 мин.
3. «Григор Нарекаци: время вечности» — Россия, режиссер игумен Даниил, 26 мин.
4. «Покровитель Средиземноморья» — Украина, режиссер Елена Каретник
5. «Преподобный отец Давид Гареджийский» — Грузия, режиссер Мариам Кацарава. 19 мин.
6. «Святой отрок» — Россия, режиссер Анатолий Рябов, 45 мин.
7. «Учитель покаяния» — Белоруссия, режиссер Максим Михальцов,97 мин.
8. «Я иду домой»

«Религия и XXI век»

1. «Благодатная сила» — Россия, режиссер Л Шапран, 47 мин.
2. «Благословенная земля» — Россия, режиссер Борис Хижняк, 53 мин.
3. «Вратарка» — Сербия, режиссер Мария Астроева, 27 мин.
4. «Евангелие от Кирилла и Мефодия» — режиссер Валерий Харченко. 39 мин.
5. «Икона из Жировичей. Лик чудотворной» — Белоруссия, режиссер Людмила Клинцова, 26 мин.
6. «Молитва» — Россия, режиссер Усман Сапаров
7. «Неисчерпаемый источник» — Россия, режиссер Л Шапран, 95 мин.
8. «Обретение креста» — Россия, режиссер Алексей Беккер, 40 мин.
9. «Путешествие в другую жизнь или Нечаянная радость» — Россия, режиссеры Валерий и Людмила Демины, 118 мин.
10.«Святая Угреша» — Россия, режиссер Николай Раужин, 52 мин.
11.«Сура родина моя» — Россия, режиссер Анатолий Рябов, 59 мин.

«Солдат всегда солдат»

1. «Александр» — Россия, режиссер Ольга Дубова, 39 мин.
2. «Белорусы – герои Советского Союза» — Белоруссия, режиссер Геннадий Хмыз, 52 мин.
3. «Кавказский фронт» — Россия, режиссер Валерий Тимощенко, 52 мин.
4. «Куда боялась ступать нога ангела» — Россия, режиссер Александр Голубкин, 52 мин.
5. «Звенящая тишина» — Россия, режиссер Денис Мастеров, 52 мин.
6. «Наш Дэн» — Россия, режиссер Константин Лазарев, 22 мин
7. «На подводных орбитах» — Россия, режиссер Михаил Селютин, 44 мин.

«Славянский мир»

1. «В.Клыков. Возьмите меч мой» -Россия, режиссер Сергей Максюта, 128 мин.
2. «Из России с надеждой» — Россия, режиссер Ксения Голуб, 26 мин.
3. «Н.Рубцов… по следам минувших времен» — Молдова, режиссер Константин Мунтяну, 60 мин.
4. «Украина – ненька, матушка Россия» — Россия, режиссер Михаил Роговой, 52 мин.
5. «2033 километра до Эйфелевой башни» — Украина, режиссеры Александра Хребтова, Александр Балабан, 34 мин.

«Сербские военные фильмы»

1. «Утро» — режиссер Пуриша Джорджевич
2. «Мечта» — режиссер Пуриша Джорджевич
3. «Кто-то там поет» — режиссер Слободан Шиян
4. «Подполье» — режиссер Эмир Кустурица

«Дети и война»

Классические советские фильмы Из коллекции «Госфильмофонда»

1. «Мальчик с окраины» — 1947 г., режиссер В.Журавлев
2. «Сын полка» — 1946 г., режиссер В.Пронин
3. «Иваново детство» — 1962 г., режиссер А.Тарковский
4. «Мой добрый папа» — 1970 г., режиссер В.Усов
5. «Мальчишку звали капитаном» — 1973 г., режиссер Л.Толмачев

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА

«Днепровский рубеж» — Белоруссия, режиссер Денис Скворцов , 130 мин.

К юбилею режиссера Георгия Натансона

«О кино и не только» — режиссер Людмила Темнова, 32 мин.
«Да здравствует королева! Виват!»- режиссер Георгий Натансон, 52 мин.

Вне конкурса 40 фильмов