Фильмы-участники XXII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013

Игровые фильмы

1. «Степняк» – режиссер Шамиль Алиев, Азербайджан.
2. «В тумане» – режиссер Сергей Лозница, Белоруссия–Россия–Польша.
3. «Одинокий остров» – режиссер Пеэтер Симм, Белоруссия, Латвия, Эстония
4. «Последняя рапсодия» – режиссер Бенце Дьендеши, Венгрия
5. «Барбара» – режиссер Кристиан Петцольд, Германия
6. «Лиссабонские тайны» – режиссер Рауль Руис, Португалия
7. «Пятое время года» – режиссер Ежи Домарадский, Польша
8. «Дирижер» – режиссер Павел Лунгин, Россия
9. «Дочь» – режиссеры Александр Касаткин, Наталья Назарова, Россия
10 . «Матч» – режиссер Андрей Малюков, Россия
11. «Орда» – режиссер Андрей Прошкин, Россия
12. «Подпоручик Ромашовъ» – режиссер Игорь Черницкий, Россия
13. «Поклонница» – режиссер Игорь Мельников, Россия
14. «Когда рассветет» – режиссер Горан Паскалевич, Сербия
15. «Лед» – режиссер Елена Байич-Йочич, Сербия
16. «Шляпа профессора Вуйича» – режиссер Здравко Шотра. Сербия
17. «Обычное дело» – режиссер Валентин Васянович, Украина
18. «Штиль» – режиссер Фолькер Шлендорф, Франция–Германия

Фильмы для детей

1. «Именем Шерлока Холмса» – режиссер Жолт Бернат, Венгрия
2. «Вверх ногами» – режиссер Бернд Залинг, Германия
3. «Пробуждение» – режиссер Войцех Маевский, Польша
4. «Вождь разнокожих» – режиссер Егор Анашкин, Россия
5. «Первоклашки» – режиссер Анна Артамонова, Россия
6. «Тайна Егора» – режиссер Александра Ерофеева, Россия
7. «Частное пионерское» – режиссер Александр Карпиловский, Россия
8. «Приключение Маши в стране чудес» – режиссер Вонг Юнфей, Китай–Франция

Документальные короткометражные фильмы

1. «И будет жить Хатынь» – режиссер Андрей Левчик, Белоруссия
2. «Режиссер Борис Луценко. Исповедь лицедея» – режиссер Сергей Катьер, Белоруссия
3. «Семьдесят пятая осень Андрея Мдивани» – режиссер Михаил Ждановский, Белоруссия
4. «Восторжествуй любовь над злом» – режиссер Заза Нанобишвили, Грузия
5. «Цена жизни» – режиссер Леван Кития, Грузия
6. «Благословение» – режиссер Али Акбар Каземи, Иран
7. «Дневник военного хирурга» – режиссер Синиша Грабеж, Республика Сербская
8. «Любовь» – режиссер Снежан Лалович, Республика Сербская
9. «Павлица» – режиссер Симо Брдар, Республика Сербская
10. «Город мастеров. Семеново» – режиссер Андрей Велиминов, Россия
11. «Дети военной поры» –режиссер Владимир Эйснер, Россия
12. «Иван, сын Ивана» – режиссер Олег Афанасьев, Россия
13. «Крепость на Тихом океане» – режиссер Альберт Самойлов, Россия
14. «Лоцман во времени» – режиссер Александр Киселев, Россия
15. «Надо проучить эту публику» – режиссер Валерий Беляков, Россия
16. «Неустрашимый Венюков» – режиссер Владимир Василиненко
17. «Репетиция» – режиссер Светлана Насенкова, Россия
18. «Простой епископ» – режиссер Татьяна Карпова, Россия
19. «Талисман» – режиссер Виталий Урусевский, Россия
20. «Чрезвычайные будни» – режиссер Андрей Титов, Россия
21. «Земля» – режиссер Хаджи-Александр Джурович, Сербия
22. «Исход» – режиссер Драган Элчич, Сербия
23. «Моби Дик – Плывущая земля» – режиссер Небойша Илич Илие, Сербия
24. «Смелость матери. Жизнь для Николы» – режиссер Саня Драгичевич, Сербия
25. «… И в Израиле не нашел я такой веры» – режиссер Радислав Еврич, Черногория
26. «Вечное небо» – режиссер Ольга Самолевская, Украина
27. «Портрет рабочего человека» – режиссер Алена Суржикова, Эстония
28. «Чужие дети» – режиссер Дмитрий Боголюбов, Россия

Документальные полнометражные фильмы

1. «Спирос Папалукос. Приключение с живописью» – режиссер Каллиопе Легаки, Греция
2. «Дочь Припяти» – режиссер Игорь Бышнев, Белоруссия
3. «Золотая свадьба» – режиссер Владимир Дашук, Белоруссия
4. «Невероятная Бенька» – режиссер Галина Адамович, Белоруссия
5. «Архимандрит» – режиссер Ежи Калина, Польша
6. «Где Соня?» – режиссер Радка Франчак, Польша
7. «Нина» – режиссер Мира Лолич-Мочевич, Республика Сербская
8. «Вернулись мы на Родину» – режиссер Людмила Коршик, Россия
9. «Доброе утро, Митровица» – режиссер Ирина Уральская, Россия
10. «Заброшенный мир, или Опять они поют» – режиссер Владимир Хаунин, Россия
11. «Звездная пыль» – режиссер Александр Балуев, Россия
12. «Игорь Николаев. Моя великая война» – режиссер Андрей Зайцев, Россия
13. «И все вокруг мое» – режиссер Антон Васильев, Россия
14. «И целой жизни стоит» – режиссер Вадим Цаликов, Россия
15. «Искусство на кончиках пальцев» – режиссер Алексей Погребной, Россия
16. «Крепостной театр» – режиссер Ева Белова, Россия
17. «Крест Никона» – режиссер Максим Гуреев, Россия
18. «Кто такой Кустурица?» – режиссер Наталья Гугуева, Россия
19. «Лес всегда прав» – режиссер Аркадий Морозов, Россия
20. «Мы не голуби» – режиссер Алексей Малечкин, Россия
21. «После Византии» – режиссер Павел Медведев, Россия
22. «Русский триумф на чужбине» – режиссер Гули Тагиева
23. «Русь еще жива» – режиссер Валентина Матвеева, Россия
24. «Счастье» – режиссер Юрий Шиллер, Россия
25. «Что за люди наши дети» – режиссер Тофик Шахвердиев, Россия
26. «В память о Драгише и Иванке» – режиссер Бане Милошевич, Сербия
27. «Чего не хватает на этой фотографии?» – режиссер Игорь М. Тохол, Сербия
28. «Жизнь – это…» – режиссер Владимир Перович, Черногория
29. «Алексей Колесник. Счастливые случайности» – режиссер Людмила Михалевич, Украина
30. « Человек – это тайна» – режиссер Мурат Мамедов, Украина

Дебютные и студенческие фильмы

1. «Доля воробьев» – режиссер Таир Алиев, Азербайджан
2. «Давид-Городокские каноны» – режиссер Александра Шпартова, Белоруссия
3. «Крыло бабочки» – режиссер Алексей Макаренко, Белоруссия
4. «Миллионер» – режиссер Елена Чекина, Белоруссия
5. «Вера, любовь и виски» – режиссер Кристина Николова, Болгария
6. «История под бульдозерами» – режиссер Мариела Григорова, Болгария
7. «Ритм в венах» – режиссер Иван Менкачев, Болгария
8. «Тень светлая» – режиссер Борис Зафиров, Болгария
9. «Элайза» – режиссер Цветомир Матеев, Болгария
10. «Ходж и я» – режиссер Кристиан Вернер, Германия
11. «Вина» – режиссер Марк Биссион, Канада
12. «Горькая шутка» – режиссер Рузбех Кафи, Иран
13. «Бронский» – режиссер Константин Селин, Россия
14. «Вакуум» – режиссер Ксения Карабанова, Росиия
15. «Вера» – режиссер Анастасия Волкова, Россия
16. «Занимательная физика» – режиссер Ольга Нужина, Россия
17. « Кто это придумал» – режиссер Юрий Чирковский, Россия-Грузия
18. «Лето» – режиссер Дмитрий Ретров, Россия
19. «Мальчики» – режиссер Илья Казанков, Россия
20. «Мы не рабы» – режиссер Айнур Аскаров, Россия
21. «Мой рот, твой нос – режиссер Ольга Короткая, Россия-Сербия
22. «Не по-детски. История выборов» – режиссеры Татьяна Элькина, Ксения Граушкина, Россия
23. «Одна минута» – режиссер Елена Галянина, Россия
24. «Ошибка 404» – режиссер Полина Твердая, Россия
25. «Происшествие» – режиссер Кирилл Плетнев, Россия
26. «Рыба. История одного коллажа» – режиссер Ксения Цель, Россия
27. «Рабы подземелья» – режиссер Мария Дранишникова, Россия
28. «Снежинка» – режиссер Гюзель Султанова
29. «Шорохи» – режиссер Александр Коржов, Россия
30. «Буро» – режиссер Якуб Пончек, Польша-Сербия
31. «Два-четыре-пять» – режиссер Адина Истрате, Румыния-Сербия
32. «Милован» – режиссер Арсен Лалич, Сербия
33. «Кровь» – режиссер Ирина Правило, Украина-Грузия
34. «Молот судьбы» – режиссер Александр Козырев, Украина
35. «Не меньше 50 кг» – режиссер Марина Артеменко, Украина
36 «Посланник» – режиссер Виктор Щур, Украина
37. «Эскимо» – режиссер Мария Пономарева, Украина

Анимационные фильмы

1. «Рисунок в небе» Джавид Ахадов, Азербайджан
2. «Оливерио оливка» – режиссеры Габинио Галонико, Антонио Балсейро, Аргентина
3. «Белоснежка и Алоцветик» – режиссер Елена Петкевич, Белоруссия
4. «Волк и баран» – режиссер Владимир Петкевич, Белоруссия
5. «Как служил же я у пана» – режиссер Михаил Тумеля, Белоруссия
6. «Пилипка» – режиссер Татьяна Кублицкая, Белоруссия
7. «Рыбка по имени Нельзя -3» – режиссер Александр Ленкин, Белоруссия
8. «Ясный сокол» – режиссер Ирина Кодюкова, Белоруссия
9. «Шлагбаум» – режиссер Уго Фрасетто, Бельгия
10. «Мяу-гав» – режиссер Михаэль Замятнинс, Германия
11. «Крыло» – режиссеры Асгер Гревил, Метее Вестергаард Мадсен, Михаэль Бех,Йонас Кьеркегорд, Дания
12. «Гран-При» – режиссеры Марк Риба, Анна Соланас, Испания
13. «Хвастушка» – режиссеры Рамиль Усманов, Юлия Тхай, Куат Кониркульжаев, Казахстан
14. «Пуговица» – режиссер Иева Мишкините, Литва
15. «Так Лаймой суждено» – режиссер Юрате Лейскайте, Литва
16 «Башмачник Копетко и селезень Квак» – режиссер Ежи Госеницкий, Польша
17. «Лен» – режиссер Иоанна Ясинская, Польша
18. «Черное Лихо» – режиссер Роберт Турло, Польша
19. «Алдар и серый волк» – режиссер Рим Шарафутдинов, Россия
20. «Ах, если б к нам приехал лес» – режиссер Светлана Халькина, Россия
21. «Бессмертный» – режиссер Михаил Алдашин, Россия
22. «Булочка и птичка» – режиссер Инга Коржнева, Россия
23. «Буроба» – режиссер Оксана Холодова, Россия
24. «Длинный мост в нужную сторону» – режиссер Иван Максимов, Россия
25. «Древо Руси святой» – режиссер Артем Лукичев
26. «Дождь идет» – режиссер Анна Шипилова, Россия
27. «Зашкаф» – режиссер Алексей Туркус, Россия
28. «Как кричит крокодил» – режиссер Элла Авакян, Россия
29. «Куда идут животные» – режиссер Мария Быстрова, Россия
30. «Маленький пруд у подножия великой стены» – режиссер Дмитрий Геллер, Россия-КНР
31. «Мнем и мнем» – режиссер Наталья Мирзоян, Россия
32. «Моя мама самолет» – режиссер Юлия Аронова, Россия
33. «Озорная семейка. Настоящий герой» – режиссер Вадим Оборвалов, Россия
34. «О любви» – режиссер Мария Степанова, Россия
35. «Осторожно, ремонт» – режиссер Наталья Мальгина, Россия
36. «Петушок и кошечка» – режиссер Сергей Меринов, Россия
37. «Подарки черного колдуна» – режиссер Степан Бирюков, Россия
38. «При выходе не забывайте свои вещи» – режиссер Нина Бисярина, Россия
39. «Свет неугасимый» – режиссер Наталья Федченко, Россия
40. «Сказ Хотанского ковра» – режиссер Наталья Березовая
41. «Тише, бабушка спит» – режиссер Алексей Демин, Россия
42. «Гетеротопия» – режиссер Горан Радованович, Сербия
43. «Собака» – режиссер Мирела Сребрич, Сербия
44. «Умный дедушка» – режиссер Неманя Гаврилович, Сербия
45. «Эка и Мишка» – режиссер Мирьяна Мичанович-Тичерич, Сербия
46. «Эскимоска. Юла» – режиссер Алексей Шапарев, Украина
47. «Агнешка» – режиссер Изабелла Бартосик, Франция
48.«Самый маленький слон» – режиссер Любор Пикса, Чехия
49.«Окно» – режиссер Камилла Мюллер, Швейцария
50. «О тяжелой жизни амбарной ласточки» – режиссер Чинтис Лундгрен, Эстония

Студенческие анимационные фильмы

1. «Белый цветок и бабочка» – режиссер Малхаз Кухианидзе, Грузия
2. «Ленивый» – режиссер Майрам Калыгулова, Кыргызстан
3 «Дыра» – режиссер Анна Абашина, Россия
4. «Игрушка» – режиссер Алина Терентьева, Россия
5. «Как букашка голову потеряла» – режиссер Светлана Разгуляева, Россия
6. «Как Гонсукэ лису ловил» – режиссер Виктория Смирягина, Россия
7. «Когда Е была елью» – режиссер Лиза Скворцова, Россия
8.«Когда З была завитушкой» – режиссер Виктория Федорова, Россия
9. «Мальчик и лис» – режиссер Светлана Тугайбей, Россия
10. «Наше все!» – режиссер Елена Воронцова, Россия
«Первобытный папа» – режиссер Василий Данилов, Россия
11. «Перелетная» – режиссер Вера Мякишева, Россия
12. «Песнь песней» – режиссер Серафима Овчаренко, Россия
13. «Слышите» – режиссер Александра Ломизе, Россия
14. «Снежинка» – режиссер Наталья Чернышова, Россия
15. «Маша» – режиссер Татьяна Кабаева, Украина

Внеконкурсная программа

Ретроспектива Владимира Гостюхина

1. «Урга, территория любви» – режиссер Никита Михалков
2. «Восхождение» – режиссер Лариса Шепитько
3. « Охота на лис» – режиссер Вадим Абдрашитов
4. «Око за око» – режиссер Геннадий Полока
5. «Возьму твою боль» – режиссер Михаил Пташук

Ретроспектива режиссера Эльдара Шенгелая

1. «Чудаки»
2. «Голубые горы или Невероятная история»

Внеконкурсные игровые фильмы

1. «Константин Философ» 2 фильма. – режиссер Георгий Стоянов, Болгария
2. «Тихая застава» – режиссер Сергей Маховиков, Россия
3. «Рябиновый вальс» – режиссеры Александр Смирнов, Алена Семенова, Россия
4. «Третий звонок» – режиссер Вячеслав Сикора, Россия
5. «Мама, я летчика люблю» – режиссер Александр Игнатуша, Украина

Подвижники веры

1. «Божий человек» – режиссер Мария Решетникова, США
2. «Неотправленные письма» – режиссер Юрий Терещенко, Украина
3.«Отец Зосима» – режиссер Ольга Мирончук, Украина
4. «Вечное время Александра Невского» – режиссер Петр Солдатенков

Религия и XXI век

1. «История Иверской иконы» – режиссер Заза Нанобишвили, Грузия
2. «Отец Дмитрий, гвардии майор» – режиссер Константин Давыдкин, Россия
3. «Не только оружием» – режиссер Андрей Голубев, Белоруссия
4. «История одного человека»

Программа экологических фильмов

2. «Сокол над городом» – режиссер Игорь Бышнев, Белоруссия
3. «Плач Хелены» – режиссер Яздан Киани, Иран
4. «Месторождение» – режиссер Иван Головнев, Россия
5 «Дева» – режиссер Дми трий Семибратов, Роcсия
6. «На дне» – режиссер Клавдия Хорошилова», Россия
7. « Рыба» – режиссер Борис Сарахатуновч, Россия