Программа XXI МКФ «Золотой Витязь» в Омске 2012г.

С 22 по 31 мая в Омске пройдет ХХI Международный Кинофорум «Золотой Витязь». Представляем вашему вниманию расписание показов.

22 мая

Церемония Открытия ХХI Международного Кинофорума «Золотой Витязь»

23 мая

ДИ «СИБИРЯК»
Конкурс фильмов для детей.
10.00 «Зимняя дочка» — режиссер Иоханнес Шмид, Германия, 93 мин.
12.00 Ретроспектива сербского актера Александра Берчека
«Бочка пороха» — режиссер Горан Паскалевич
Юбилейная ретроспектива к столетию

Российской анимации
14.00 «Топтыжка» — режиссер Федор Хитрук, 9 мин.
«Про деда, бабу и курочку Рябу» — режиссер Александр Давыдов, 8.18
«Птичка Тари» — режиссер Геннадий Сокольский, 9.18
«Федорино горе» — режиссер Ольга Гвоздева, 9.18
«На порог мой села сказка» — режиссер Розе Стиебра, 9.46
«Не любо – не слушай» — режиссер Леонид Носырев, 10.18

Ретроспектива сербского актера Александра Берчека
16.00 «Смерть Карагеоргия» — режиссер Джордже Кадиевич
Конкурс телевизионных игровых фильмов
18.00 «Виолета, Жоро и я» — режиссер Любомир Попов, Болгария, 50 мин.

24 мая

Кинотеатр «ГАЛАКТИКА»
Конкурс фильмов для детей
10.00 «Смешарики. Начало» — режиссер Денис Чернов, Россия, 80мин
12.00 «Пеликан» — режиссер Оливье Орлэ,Франция- Греция, 90 мин.

Конкурс игровых фильмов
16.00 «Поздняя жизнь» -режиссер Аюб Шахабиддинов, Узбекистан, 86 мин.
18.00 «Дочь могильщика» — режиссер Катрин Лаур, Эстония, 98 мин.
Кинотеатр «ВАВИЛОН»

Конкурс полнометражных документальных фильмов
10.00 «Рыжий» — режиссер Гордан Матич, Сербия, 85 мин.
12.00 «Белый остров» — режиссер Вячеслав Тихонов, Россия, 52 мин.
«Нет предела милосердию» — режиссер Валентина Матвеева, 52 мин.

Конкурс короткометражных документальных фильмов
16.00 «По следам Ермака» — режиссер Олег Вырезков, Россия, 17 мин.
«Над серыми перилами» — режиссер Светлана Насенкова, Россия, 26 мин.
«Преподобный Давид Гареджийский» — режиссер Мариам Кацарава, Грузия, 18 мин.
«Кинолюбитель. Осенний сон»- режиссер Ольга Дашук, Беларусь, 26 мин.
«С Рождеством, Владимир» — режиссер Владимир Козлов, Франция, 8 мин.
18.00.«Воображаемый Париж» — режиссер Снергей Катьер, Беларусь, 30 мин.
«На отшибе»- режиссер Владимир Эйснер, Россия, 26 мин.
«Странники» — режиссер Алексей Сутормин, Россия, 22 мин.
«Служение среди служивых» — режиссер Алексей Илюхин, Россия, 26 мин.
АТРИУМ-КИНО

Конкурс анимационных фильмов
10.00 «Курочка Ряба» — режиссер Владимир Петкевич, Беларусь, 10 мин.
«Глупый волк» — режиссер Рим Шарафутдинов,Россия, 10 мин.
«Ягодный пирог» — режиссер Елена Чернова, Россия, 6.30
«Зеленые зубы» — режиссер Светлана Андрианова, Россия,5.10
«Узурпатор времени» — режиссер Наталья Мальгина, Россия,13.15
«Сказка про елочку» — режиссер Мария Муат, Россия, 13 мин.
«Хуторок. Разговоры» — режиссер Дмитрий Ершов, Россия, 10 мин.
12.00 «Принц-крыса» — режиссер Альберт Радль, Германия, 14.30
«Заячья капуста» — режиссер Владислав Бережок,Литва,5 мин.
«Анекдоты о Саади – прижимистый купец» — режиссер Соруш Кхадеми, Иран, 9 мин.
«Двенадцать месяцев» — режиссер Збигнев Котецкий, Польша, 13 мин.
«Карандаш, мальчик и мечта» — режиссер Мирослав Елич, Сербия,9.15
«Перепутанные воспоминания» — режиссер Мария Миланович Лазаревски, Сербия, 6 мин.
«Goo-goo, babies”- режиссер Алексей Алексеев, Венгрия, 2 мин.
«Господин Чоко влюбляется» — режиссер Петр Марис, Чехия, 5 мин.

Конкурс студенческих и дебютных фильмов
10.00 «Наследство» — режиссер Фариз Ахмедов, Азербайджан, 12 мин.
«Апрель» — режиссер Светлана Акунка, Россия, 10 мин.
«Два Владимирских льва» — режиссер Константин Смирнов, Россия, 9 мин.
«Каменные гости» — режиссер Елизавета Трусевич, Россия, 40 мин.
12.00 « Зубы на полку» — режиссер Юлия Соломонова, Андрей Харзеев, Россия, 20 мин.
«Енмеш» — режиссер Айнур Аскаров, Россия, 20 мин.
«Внеклассная работа» — режиссер Лидия Апатенкова, 20 мин.
«Тимка» — режиссеры Оксана Артеменко, Марина Артеменко, Украина, 15 мин.
«Вера» — режиссер Елизавета Боева, Болгария, 30 мин.
ДИ «СИБИРЯК»

Конкурс телевизионных игровых фильмов
10.00 «Дьявол и я» — режиссер Алиреза Талебзаде, Иран, 89 мин.
12.00 «Жуков» — режиссер Алексей Мурадов, Россия

Внеконкурсная программа
16.00 Ретроспектива сербского актера Александра Берчека
«Завет» — режиссер Эмир Кустурица
Религия и XXI век
18.00 «Время дождей» — режиссеры Артур Псарев, Юрий Дорохин, Россия, 20 мин.
«Знамение» — режиссер Мария Решетникова, США, 47 мин.

25 мая

Кинотеатр «ГАЛАКТИКА»
Конкурс фильмов для детей
10.00 «Седьмой ворон» — режиссер Йорг Херрман, Германия, 72 мин.
12.00 «Однажды со мной» — режиссер Леонид Фомин, Россия, 90 мин.

Конкурс игровых фильмов
16.00 «Дети зеленого дракона» — режиссер Бенце Миклаузич, Венгрия, 89 мин.
18.00 «Земля людей» — режиссер Сергей Говорухин, Россия, 104 мин.

Кинотеатр «ВАВИЛОН»
Конкурс полнометражных документальных фильмов
10.00 «Михаил Ульянов: о времени и о себе» — режиссер Галина Евтушенко, Россия, 52 мин. .
«Спас-камень» — режиссер Валентина Гуркаленко, Россия, 52 мин.
12.00 «Без комментариев» — режиссер Любомир Халачев, Болгария, 52 мин.
«Отец Иван и его дети» — режиссер Георгий Стоев, Болгария, 69 мин

Конкурс короткометражных документальных фильмов
16.00«Сергей Урусевский. Мастер-художник» — режиссер Богдан Брага, Украина, 26 мин.
«В ожидании чуда» — режиссер Юлия Герра, Россия, 26 мин.
«Звонарь» — режиссер Екатерина Махова, Беларусь, 26 мин.
«Заблудившийся трамвай» — режиссер Александр Плахов, 27 мин.
18.00 « Киргизский выбор» — режиссер Мария Веселинова, Болгария, 30 мин.
«Декларация бессмертия» -режиссер Марчин Кошалка, Польша, 30 мин.
«Поющая Надежда» — режиссер Алена Суржикова, Эстония, 28 мин.

АТРИУМ-КИНО
Конкурс анимационных фильмов
10.00 «Праздник для слонов» — режиссер Алексей Демин, 14 мин.
«Братья» — режиссер Артем Лукичев, Россия, 13.41
«Девочка и бабушка» — режиссер Дмитрий Лазарев, Россия, 14 мин.
«Зловредная муха» — режиссер Франгиз Курбанова, Азербайджан, 5 мин.
«Белорусские поговорки» — режиссер Михаил Тумеля, Беларусь, 7 мин.
«Дед» — режиссер Александр Ленкин, Беларусь, 7 мин.
«Легенда о Шираке» — режиссер Назым Туляходжаев, 9 мин.
«Щедрик» — режиссер Степан Коваль, Украина, 5 мин.

Конкурс студенческих и дебютных фильмов
10.00 «Сары- Ой» — режиссер Адилет Коржоев, Кыргызстан, 18 мин.
«Артель» — режиссер Вера Данченко, Россия, 14 мин.
«Белая ночь» — режиссер Сергей Петров, Россия, 14 мин.
«Лебединая песня» — режиссер Вера Соколова- Финист, Россия, 20 мин.
«Моя мечта» — режиссер Дарья Полякова, Россия, 12 мин.

ДИ «СИБИРЯК»
Конкурс телевизионных игровых фильмов
10.00 «Сетевая угроза» — режиссер Игорь Четвериков, Беларусь
12.00 «Платон Ангел» — режиссер Иван Войтюк , Украина, 97 мин.
16.00 Ретроспектива сербского актера Александра Берчека
«Балканский экспресс 2» — режиссер Александр Джорджевич

Внеконкурсная программа
К юбилею Андрея Тарковского
К юбилею Николая Бурляева
18.00 «Иваново детство»

26 мая

Кинотеатр «ГАЛАКТИКА»
Конкурс фильмов для детей
10.00 «Волшебника вызывали?» — режиссер Елена Стрижевская, Россия, 100 мин.

Конкурс игровых фильмов
12.00 «Свинец» — режиссер Зульфикар Мусаков, Узбекистан, 90 мин.
16.00 «Путеводитель по Белграду» — режиссер Боян Вулетич, Сербия, 87 мин.
18.00 «Последнее воскресенье» — режиссер Майкл Хоффман, Великобритания, 108 мин.

Кинотеатр «ВАВИЛОН»
Конкурс полнометражных документальных фильмов
10.00 «Святые против мятежа» — режиссер Татьяна Карпова, Россия, 44 мин.
«Александр Сумбатов-Южин. Борьба за театр» — режиссер Виктор Беляков, Россия, 39 мин.
12.00 «Цирк с разбитым сердцем» режиссер Марек Томаш Павловский, Польша, 52 мин.
«Палимпсест» — режиссеры Янош Домокош, Каталин Эгереш, Венгрия, 69 мин.
16.00 «Последний бал» — режиссер Борис Лизнев, Россия,41 мин.
«Не только за грехи наши» — режиссер Людмила Коршик, Россия, 66 мин.

Конкурс короткометражных документальных фильмов
18.00 «Традиции охридского жемчуга» -режиссер Ратко Орозович, Босния и Герцеговина, 8 мин.
«Дети бессмертия» — режиссер Милош Попович, Сербия, 30 мин.
«Мне чего-то не хватает» — режиссер Симо Брдар, Сербия, 14 мин.
«Остановившееся время» — режиссер Анита Панич, 14 мин.
«Преступление без наказания»- режиссер Бранко Станкович, 14 мин.

АТРИУМ-КИНО
Конкурс анимационных фильм
10.00 «Мать и сын» — режиссер Андрей Ушаков, Россия, 14 мин.
«Где умирают собаки» — режиссер Светлана Филиппова, Россия-Франция, 5 мин.
«Заснеженный всадник» — режиссер Алексей Туркус, Россия, 17.44
«Прикосновение» — режиссер Ференц Цако, Венгрия, 5 мин.
«Клюв»- режиссер Эрик ван Шааик, Нидерланды, 2.55 мин.
«Зимний пейзаж» — режиссер Индре Юодзикинайте, Литва,2.15
«Вне игры» — режиссер Иван Максимов, Россия, 6.05
«Чинти» — режиссер Наталья Мирзоян, Россия, 8.05

Конкурс студенческих и дебютных фильмов
10.00 «Боксер» — режиссер Антон Земляков, Россия, 23 мин.
«Во сне это» — режиссер Людмила Смелянская, Россия, 13 мин.
«Время ночь» — режиссер Владимир Заварзин, Россия, 22 мин.
«Ежик» — режиссер Александра Царева, Россия, 8 мин.
«Забери меня отсюда» — режиссер Виктория Лопач, Россия, 30 мин.
12.00 «Сильнее смерти. Молитва» — режиссер Мария Левченко, Россия, 44 мин.
«Код Макаровой» — режиссер София Кучер, Россия, 28 мин.

ДИ «СИБИРЯК»
Конкурс телевизионных игровых фильмов
10.00 «HEL» — режиссер Кинга Демски, 83 мин.
12.00 «Достоевский» — режиссер Владимир Хотиненко, Россия

Внеконкурсная программа
16.00 Ретроспектива сербского актера Александра Берчека «Галка» — режиссер Миша Радивоевич
К юбилею Андрея Тарковского
К юбилею Николая Бурляева
18.00 «Андрей Рублев» – новелла «Колокол»

27 мая

ДИ «СИБИРЯК»
Юбилейная ретроспектива к столетию Российской анимации
10.00 «Мимолетности» — режиссер Макс Жеребчевский, 8.24
«Цапля и журавль» — режиссер Юрий Норштейн, 10 мин.
«Мальчик как мальчик» — режиссер Наталья Голованова, 9.52
«Лень» — режиссер Евгений Сивоконь, 6.28
«Какого рожна хочется?» — режиссер Давид Черкасский, 10 мин.
12.00 «Река жизни» — режиссер Сергей Мирошниченко, Россия, фильм 1, 85 мин.
14.00 «Река жизни», фильм 2 — режиссер Сергей Мирошниченко, Россия, 100 мин.
К юбилею Николая Бурляева
16.00 «Игрок» — режиссер Алексей Баталов

К юбилею Николая Бурляева
18.00«Трын-трава» — режиссер Сергей Никоненко

28 мая

Кинотеатр «ГАЛАКТИКА»
Конкурс фильмов для детей
10.00 «Волшебное дерево» — режиссер Анджей Малешка, Польша, 90 мин.

Конкурс игровых фильмов
12.00 «Дом ветра»- режиссер Вячеслав Златопольский, Россия, 103 мин.
16.00 «Тот, кто прошел сквозь огонь» — режиссер Михаил Ильенко, Украина, 100 мин.
18.00 «Иоанна» — режиссер Феликс Фальк, Польша, 105 мин.

Кинотеатр «ВАВИЛОН»
Конкурс полнометражных документальных фильмов
10.00«Стать первым» — режиссер Галина Адамович, Беларусь,46 мин.
«Лазарь – друг Христов» — режиссер Наталья Гудылина, Россия, 52 мин.
12.00.«Николай Олялин» — режиссер Людмила Михалевич, Украина, 55 мин.
«Царь болгарский» — режиссер Александр Новопашин, Россия, 46 мин
16.00 «По следам генерала Ермолова» — режиссер Сергей Роженцев, 118 мин.

Конкурс короткометражных документальных фильмов
18.00 «Ром-дари-ром» — режиссер Майа Бурдули, Грузия, 26 мин.
«Счастье – это просто» — режиссер Игорь Гневашев, Россия, 21 мин.
«Бумеранг» — режиссер Анатолий Алай, Беларусь, 26 мин.
«Русский живописец – Всеволод Иванов» — режиссер Виктор Авилкин, 30 мин.

АТРИУМ-КИНО
Конкурс анимационных фильмов
Студенческие работы
10.00 «Глина» — режиссер Василий Шлычков, Россия, 6.20
«Пишто уезжает» — режиссер Соня Кендель, Россия, 10 мин.
«Умба-умба» — режиссер Константин Бриллиантов, Россия, 7.23
«Мой странный дедушка» — режиссер Дина Великовская, Россия, 8.40
«Путь ветра» — режиссер Серафима Овчаренко, Россия, 6.46
«Рождение» — режиссер Сара Прерадович, Сербия, 2.25
«Сеть» — режиссер Игор Джорджевич, Сербия, 2.30
«Чистый» — режиссер Елена Потемкина, Украина, 5 мин

Конкурс студенческих и дебютных фильмов
10.00 «Вторсырье» — режиссер Стефан Иванчич, Сербия, 16 мин.
«Иностранец» — режиссер Предраг Неделькович, Сербия, 20 мин.
«Когда пропоет петух» — режиссер Хаджи-Александр Джурович, Сербия, 29 мин.
«Мария» — режиссер Небойша Ненадич, Сербия, 15 мин.
«Милун(ка)» — режиссер Сара Велович, Сербия
12.00 «Наша маленькая тайна» — режиссер Саня Живкович, Сербия, 16 мин.
«Ритуал» — режиссер Милица Стоянович, Сербия
«Чужак» — режиссер Предраг Неделькович, Сербия
«Старый мастер» — режиссер Катарина Булайич, Черногория, 26 мин.
«Добро пожаловать» — режиссер Роберт Деф, Узбекистан, 24 мин.

ДИ «СИБИРЯК»
Конкурс телевизионных игровых фильмов
10.00«Блондинка» — режиссер Мирослав Гроновский, Польша 12.00
12.00 «Свет с Востока» — режиссер Шухрат Махмудов, Узбекистан«

Внеконкурсная программа
16.00 Программа документальных фильмов о Косово?
18.00 К юбилею Николая Бурляева
«Лермонтов» — режиссер Николай Бурляев, 104 мин.

29 мая

Кинотеатр «ГАЛАКТИКА»
Конкурс фильмов для детей
10.00«Волшебное серебро» — режиссеры Катарина Лаунинг, Роар Утхауг, Норвегия, 83 мин

Конкурс игровых фильмов
12.00 «Маленькая Москва» — режиссер Вальдемар Кшистек, Польша, 107 мин
16.00 «Виски с молоком» — режиссер Александр Михайлов, Россия, 107 мин.
18.00 «Братья» — режиссер Мика Каурисмяки, Финляндия, 90 мин.

Кинотеатр «ВАВИЛОН»
Конкурс полнометражных документальных фильмов
10.00 «Гореловка. Эпизоды из жизни исчезающей общины» — режиссер Александр Квирия, Великобритания-Грузия, 48 мин.
«Виктор Астафьев. Веселый солдат» — режиссер Андрей Зайцев, Россия, 42 мин.
12.00 «Офлонский роман» — режиссер Вадим Цаликов, Россия, 44 мин.
«Деревенские паровозы» — режиссер Виктор Серов, Россия, 52 мин.
16.00 «Трезвитесь!» — режиссер Валерий Тимощенко, Россия, 52 мин.
«Легкие облака» — режиссер Владимир Хан, Казахстан, 39 мин.

Конкурс короткометражных документальных фильмов
18.00 «И ткет жизнь свои узоры» — режиссер Юрий Тимофеев, Беларусь, 26 мин.
«Все, все, все и муравьиный лев» — режиссер Аркадий Морозов, Россия, 26 мин.
«Капитан – всегда капитан» — режиссер Василий Ковалевский, 26 мин.
«Красный треугольник» — режиссер Алексендр Киселев, Россия, 32 мин.

АТРИУМ-КИНО
Конкурс анимационных фильмов
Студенческие работы
10.00 «Сказка о лестнице» — режиссер Кирилл Иванов, Болгария,12.25
«Cosmo New Year» — режиссеры Антон Королюк, Антон Бизяев, Россия, 5 мин.
«Fly, Spider» — режиссер Алимхан Кашежев, Россия, 5 мин.
«Oops» — режиссер Ольга Мишина, Россия,6.33
«18.00» — режиссер Анна Смирнова, Россия, 2 мин.
«Гвозди» — режиссер Андрей Колокольцев, Россия, 6 мин.
«Девочка для зайчика» — режиссер Светлана Разгуляева, Россия, 8.14
«Еще раз» — режиссеры, Екатерина Овчинникова, Татьяна Окружнова, Алина Яхьяева, Елена Ретрова, Наталья Павлычева, Россия, 3 мин.

Конкурс студенческих и дебютных фильмов
10.00 «Исповедь инженера Кириллова»- режиссер Алексей Гайлит, Россия, 20 мин.
«Механика» — режиссер Алла Бирюлева, Россия, 28 мин.
«Сказкотерапия» — режиссер Ольга Комаревцева, Россия, 15 мин.
«Звонок»- режиссер Анастасия Игнатенко, Украина, 10 мин.
«Футурист» — режиссер Юрий Марташевский, Украина,.12.38

ДИ «СИБИРЯК»
Конкурс телевизионных фильмов
10.00 «Сто восемь минут» — режиссер Бата Недич, Украина
12.00 «Утомленные солнцем-2» — режиссер Никита Михалков, Россия

Внеконкурсная программа
Религия и XXI век
16.00 «Бэйгуань. Последняя Российская Духовная Миссия в Китае»
Режиссер Галина Дудкина, 52 мин.

18.00 К юбилею Андрея Тарковского
Андрей Тарковский: собиратель снов – режиссер Евгений Борзов, 64 мин.
Воспоминания об Андрее Тарковском – режиссер Георге Агатоникиадис, Чехия, 52 мин.

В программе могут быть изменения. Следите за информацией на сайте