Программа XXIII Международного кинофорума «Золотой Витязь» в Томске 2014 г.

Расписание Кинопоказов XXIII МКФ «Золотой Витязь» г. Томск. 22 – 31 мая 2014г.

22 мая
Томская областная государственная филармония
Открытие МКФ «Золотой Витязь» с 18.00

19.30 «Анджей Вайда» — режиссёр Ирина Изволова, 2006, 54 мин

Конкурс документальных полнометражных фильмов

20.30 «Звезда утренняя» — режиссёр Борис Лизнёв, 2013, 77 мин

23 мая
«Киномир»
Зал 1

Конкурс анимационных фильмов

10.00 «Гусятница у колодца» — режиссёр Ирина Тарасова (Беларусь), 13 мин
«Рыбка по имени Нельзя – 4» — режиссёр Александр Ленкин (Беларусь), 6:30 мин
«Про девочку Женю – 3» — режиссёр Татьяна Житковская (Беларусь), 6:30 мин
«Нана, нани, нао» — режиссёр Константин Бриллиантов (Россия), 4:04 мин

Конкурс фильмов для детей

10.30 «Дневник мамы первоклассника» — режиссёр Андрей Силкин (Россия), 75 мин
12.00 «Тайна тёмной комнаты» — режиссёр Ольга Беляева (Россия), 76 мин

Ретроспектива фильмов Анджея Вайды

13.30 «Канал» Польша, 1956, 92 мин

Ретроспектива фильмов Бориса Лизнёва

15.30 «Вологодские, Тамбовские, Тверские», 1992, 30 мин
«Вешки над рекой», 2006, 52 мин

Внеконкурсный показ фильмов, посвящённый 100-летию первой мировой войны

17.10 «Рождество 1914» — режиссёр Даг Спайс, Германия, 2012, 15 мин
«Вспышка» — режиссёры Пьер Дюко и Бертран Бей, Франция, 2012, 8 мин
«День славы» — режиссёр Жак Бенар, Франция, 2013, 5 мин (анимация)
«По следам пропавшего гарнизона» — режиссёр Жан-Марк Аллен, Франция, 2013, 15 мин
«В одиночку» — режиссёр Тим Мизон, Великобритания, 2013, 8 мин
«Мальчишки-солдаты» — режиссёр Адам Кун, Великобритания, 2013, 11 мин
«Собака как формальный повод для объявления войны» — режиссёр Гез Медингер, Великобритания, 2014, 10 мин

Конкурс игровых фильмов

19.00 «Бабу» — режиссёр Виктор Бондарович (Беларусь), 80 мин
21.00 «Прощание» — режиссёр Дмитрий Константинов (Россия), 96 мин

Зал 2

Конкурс полнометражных документальных фильмов

12.00 «Золотой Витязь. Николай Бурляев» — режиссёр Сергей Катьер (Беларусь), 50 мин
«Заступница» — режиссёр Алексей Барыкин (Россия), 52 мин

14.00 «Цветы Елеонской горы» — режиссёр Хейлика Пикков (Эстония), 70 мин
«Станичный священник» — режиссёр Руслан Кечеджиян (Россия), 44 мин

17.00 «Зашумит ли клеверное поле… Евгений Евтушенко» — режиссёр Нина Зарецкая (Россия), 39 мин
«Людмила Петрушевская. Уроки любви» — режиссёр Марина Забелина (Россия), 39 мин

Внеконкурсный показ

Документальный полнометражный фильм

19.00 «Татьяна Доронина. Откровения» — режиссёр Георгий Нотансон (Россия), 44 мин

Конкурс полнометражных документальных фильмов

20.00 «Исток» — режиссёр Вера Уразова (Россия), 52 мин

Зал 3

Конкурс дебютных и студенческих фильмов

14.00 «Жвачка» — режиссёр Ольга Макарчук (Украина), 7:40 мин
«Приблизительно равно» — режиссёр Анастасия Андреева (Россия), 2 мин
«Портрет Бразильской певицы» — режиссёр Дмитрий Орлов (Россия), 20 мин
«Светка» — режиссёр Ирина Устеленцева (Украина), 16 мин
«Абонент» — режиссёры Марина Артеменко и Оксана Артеменко (Украина), 10 мин
«Игры со смертью» — режиссёр Алеся Комякова (Беларусь), 10 мин
«Концерт для мамы» — режиссёр Егор Бяков (Беларусь), 3 мин
«В одиночку». Великобритания, 2013, 8 мин

Конкурс короткометражных документальных фильмов

15.30 «Античный театр. Херсонес» — режиссёр Эдуард Пальмов (Россия), 30 мин
«Липоване. Дунайская Венеция» — режиссёр Алексей Погребной (Россия), 26 мин
«На пути к Троице» — режиссёр Виктор Авилкин (Россия), 25 мин
«Мы есть» — режиссёр Зоя Котович (Беларусь), 20 мин

24 мая
«Киномир»
Зал 1

Конкурс анимационных фильмов

10.00 «Барин и Купец» — режиссёр Карина Газизова (Россия), 3 мин
«Болтливая жена» — режиссёр Карина Газизова (Россия), 3 мин
«Пастуший рожок» — режиссёр Алексей Почивалов (Россия), 13 мин
«День медведя» — режиссёр Оксана Холодова (Россия), 13 минут
«Нон-стоп» — режиссёр Цветков Андрей (Болгария), 2.30 мин

Конкурс фильмов для детей

10.30 «Чудо-остров, или Полесские робинзоны» — режиссёр Сергей Сычёв (Беларусь), 90 мин

Ретроспектива фильмов Анджея Вайды

12.30 «Пепел и алмаз», Польша, 1958, 106 мин

Ретроспектива фильмов Бориса Лизнёва

14.30 «Полк,Смирно!», Россия, 2006, 20 мин
«Прямой путь», 2003,58 мин

Конкурс игровых фильмов

17.00 «Аве» — режиссёр Константин Божанов (Болгария), 83 мин
19.00 «Иуда» — режиссёр Андрей Богатырев (Россия), 107 мин
21.00 «Жажда» — режиссёр Дмитрий Тюрин (Россия), 102 мин

Зал 2

Конкурс полнометражных документальных фильмов

12.00 «Колыбель вина» — режиссёр Мераб Кокочашвили (Грузия), 62 мин
«Андрей Такинданг. Остановлюсь в середине» — режиссёр Игорь Чищеня (Беларусь), 36 мин

14.00 «Дождливый день» — режиссёр Андрей Чертов (Болгария), 78 мин

15.30 «Рыбачки с острова» — режиссёры Ширин Вахиди, Шарзад Пауя (Иран), 41 мин
«Кадриль над Тянь Шанем» — режиссер Надежда Попова (Россия), 39 мин

17.30 «Звёзды за стеклом» — режиссёр Владимир Попов (Россия), 44 мин
«Корыто Лыжи Велосипед» — режиссёр Иван Твердовский (Россия), 44 мин

19.30 «В поисках лебедя» — режиссёр Усман Сапаров (Россия), 60 мин
«Архипелаг незабвенный. Валаам в лицах» — режиссёр Мария Чупринская (Россия), 61 мин

Зал 3

Конкурс дебютных и студенческих фильмов

12.00 «Трафик» — режиссёр Милен Хальов (Болгария), 3 мин
«Вторая серия» — режиссёр Александра Боишина (Болгария), 10 мин
«Каракули» — режиссёр Любомир Печев (Болгария), 18 мин
«Бабье лето» — режиссёр Татьяна Дубицкая (Беларусь), 31 мин

13.30 «Дугин» — режиссёр Сергей Дмитренко (Беларусь), 10 мин
«Земля» — режиссёр Игорь Васильев (Беларусь), 5 мин
«Женечка» — режиссёр Вера Водынски (Россия), 10 мин
«Заложница» — режиссёр Юрий Мазур (Россия), 15 мин
«Шинель» — режиссёр Кирилл Ерохин (Беларусь), 16 мин

Конкурс короткометражных документальных фильмов
15.00 «Свадьба в Кулпине» — режиссёр Милада Попович (Республика Сербская), 13 мин
«Ангел с горы Заглавак» — режиссёр Петар Неделькович (Сербия), 19 мин
«Прозрение» — режиссёр Симо Брдар (Сербия), 15 мин
«Беспощадный мартиролог» — режиссёр Елена Йончева (Болгария), 33 мин

25 мая
Томская областная филармония

Конкурс дебютного и студенческое кино

Фильм представляет Сергей Витальевич Безруков
15.00 «Золото» – режиссёр Андрей Мармонтов (Россия), 110 мин

«Киномир»
Зал 1

Конкурс анимационных фильмов

10.00 «Во саду ли, в огороде» — режиссёр Алексей Туркус (Россия), 7 мин
«История с погребом» — режиссёр Андрей Игнатенко (Россия), 7:24 мин
«Маленький Гай» — режиссёр Дмитрий Семёнов (Россия), 8 мин
«Таблица» — режиссёр Дмитрий Куприянов (Россия), 7 минут

Конкурс фильмов для детей

10.30 «Возвращение Буратино» — режиссёр Екатерина Михайлова (Россия), 77 мин (анимационный фильм)

Ретроспектива фильмов Анджея Вайды

13.00 «Всё на продажу», Польша, 1969, 105 мин

Ретроспектива фильмов Бориса Лизнёва

15.00 «Тишина бесконечного города», 2004, 20 мин
«Дежурство», 2005, 52 мин

Конкурс игровых фильмов

17.00 «Когда любовь опаздывает» — режиссёр Иван Стефанович (Сербия), 105 мин
19.00 «С юго-востока» — режиссёр Аида Панаханде (Иран), 92 мин
21.00 «На грани» — режиссёр Мариам Кацарава (Грузия), 80 мин

Зал 2

Конкурс полнометражных документальных фильмов

10.30 «По ком не звонит колокол» — режиссёр Григорий Илугдин (Россия), 39 мин
«Святой январь» — режиссёр Ирина Каргинова (Россия), 59 мин

12.30 «Медвежий ор о родине» — режиссёр Николай Евстафьев (Россия), 77 мин

14.00 «Последний подданный Российской империи» — режиссёры Валерий и Людмила Дёмины (Россия), 39 мин
«Над Дубравой месяц светел» — режиссёр Лариса Пичугина (Россия), 55 мин

17.00 «Тайна Королёвского батальона» — режиссёры Константин Ковригин и Алексей Лябах (Украина), 44 мин
«1812 год. Право называться непобедимыми» — режиссёр Никита Кузнецов (Россия), 53 мин

19.00 «Милунка Савич: героиня Великой войны» — режиссёр Ивана Стивенс (Сербия), 59 мин
«Железная стена» — режиссёр Виталий Максимов (Россия), 44 мин

21.00 «Биохимия предательства» — режиссёр Виолетта Сергеева (Россия), 68 мин

Зал 3

Конкурс дебютных и студенческих фильмов

12.00 «Альбом памяти» — режиссёр Марина Новосельцева (Россия), 3 мин
«Безмолвные молитвы» — режиссёр Антон Погребной (Россия), 39 мин
«Братцы» — режиссёр Иван Перепелица (Россия), 14 мин
«Васильки» — режиссёр Максим Меламедов (Россия), 19 мин

13.30 «Гость» — режиссёр Георгий Татонов (Россия), 31 мин
«Наследник» — режиссёр Екатерина Кожакина (Россия), 18 мин
«Сапожки» — режиссёр Александр Фещенко (Украина), 13 мин
«Первый шаг в облаках» — режиссёр Алина Горлова (Украина), 15 мин

Конкурс короткометражных документальных фильмов

15.30 «Забытая война» — режиссёр Альберт Самойлов (Россия), 24 мин
«Переправа в бессмертие» — режиссёр Вячеслав Сикора (Россия), 21 мин
«Мы помним» — режиссёр Петр Михайленко (Украина), 25 мин

17.00 «Недетский дневник. Сентябрь 1943» — режиссёр Андрей Почалов (Беларусь), 26 мин
«Германия. Воин-освободитель» (сериал «Символ Победы») — режиссёр Андрей Борчик (Беларусь), 26 мин

26 мая
«Киномир»
Зал 1

Внеконкурсный показ

Мультипликациолнный сериал
«Хуторок»
Первый выпуск
10.00 «Баран, Пёс, Кот и баба Зина», «Рыба», «Понаехали», «Жёлуди», «Манечка» — режиссёр Дмитрий Ершов (Россия)
Общая продолжительность: 45 мин.

Мультипликационный сериал
«Хуторок»
Второй выпуск
11.00 «Разговоры», «Сверчок», «Гадкий гусёнок», «Шалаш», «Сны» — режиссёр Дмитрий Ершов (Россия)
Общая продолжительность: 49 мин

Ретроспектива фильмов Анджея Вайды

13.00 «Корчак», Польша-Германия-Великобритания, 1990, 115 мин

Ретроспектива фильмов Бориса Лизнёва

15.30 «Скобелевский марш», 2003, 30 мин
«Последний бал», 2012, 41 мин.

Игровые фильмы (повторный показ)

17.00 «Прощание» — режиссёр Дмитрий Константинов (Россия), 96 мин
19.00 «Иуда» — режиссёр Андрей Богатырев (Россия), 107 мин
21.00 «Жажда» — режиссёр Дмитрий Тюрин (Россия), 102 мин

Зал 2

Внеконкурсная программа Сербия – 2014
Ретроспектива фильмов, посвящённая 100-летию Первой мировой войны

Игровые фильмы

15.00 «Марш на Дрину» (режиссёр Живорад Жика Митрович, 1964, 107 минут)
17. 30 «Сыновья моих братьев» (режиссёр Синиша Ковачевич, 2007, 150 минут)

Зал 3

Внеконкурсная программа Сербия – 2014
Ретроспектива фильмов, посвящённая 100-летию Первой мировой войны

Документальные фильмы

12.00 «Битва на Колубаре» (режиссёр Светозар Павлович, 1986, 35 минут)
«Марш смерти» (режиссёр Миомир Мики Стаменкович, 1985, 23 минуты)
«Марш победы» (режиссёр Миомир Мики Стаменкович, 1986, 24 минуты)

14.00 «Голгофа Сербии» (режиссёр Стеван Йовичич, 1993, 90 минут)

Внеконкурсный показ короткометражных документальных фильмов (О памятниках и мемориалах героям Великой Отечественной войны)

16.00 «Эстония. Бронзовый солдат» (сериал «Символ победы») – режиссёр Андрей Борчик (Беларусь), 26 мин.
«Россия. Родина-мать» (сериал «Символ победы») – режиссёр Андрей Борчик (Беларусь), 26 мин.

27 мая
«Киномир»
Зал 1

Конкурс анимационных фильмов

10.00 «Девочка и Кибунго» — режиссёр Юлия Микушина (Россия), 7 минут
«Девочка и снежок» — режиссёр Екатерина Филиппова (Россия), 6:20 мин
«Кукушка» — режиссёр Михаил Горобчук (Россия), 10 мин
«Оттенки серого» — режиссёр Александра Аверьянова (Россия), 6:18 мин
«Белый» — режиссёр Сепехр Нарджес (Иран), 4 мин
«Масуле» — режиссёр Бахрам Азими (Иран), 10 мин

Конкурс фильмов для детей

11.00 «Это твой день» режиссёр Олег Массарыгин (Россия), 90 мин

Ретроспектива фильмов Анджея Вайды

13.00 «Валенса.Человек из надежды». Польша, 2013, 127 мин

Ретроспектива фильмов Николая Бурляева

Ретроспективу открывает Н.П.Бурляев
15.30 «Егерь», 1975, 20 мин
«Ванька-Каин», 1975, 20 мин
«Выбор», 1979, 3 мин
«Круг», 1979, 6 мин
«Андрей Рублёв» новелла «Колокол» — режиссёр Андрей Тарковский, 1966, 41 мин
Конкурс игровых фильмов
19.00 «Цель вижу» — режиссёр Евгений Сокуров (Россия), 88 мин
21.00 «Следы апостолов» — режиссёр Сергей Талыбов (Беларусь), 112 мин

Зал 2

Конкурс полнометражных документальных фильмов

12.00 «Моё кино» — режиссёр Вахтанг Кунцев-Габашвили (Грузия), 54 мин
«Падение как часть полёта» — режиссёр Наталия Ю (Литва), 52 мин

14.30 «Про Владимира и Питирима» — режиссёр Евгений Кузнецов (Россия), 59 мин
«Путь Монаха Давида» (Чабуа Амирэджиби) — режиссёр Иракли Кочламазашвили (Россия-Грузия), 39 мин

19.00 «Да-да; Нет-нет» — режиссёр Андрей Редькин (Россия), 46 мин
«Таруса. Пленники вечности» — режиссёр Ева Белова (Россия), 52 мин

Зал 3

Конкурс дебютных и студенческих фильмов

11.00 «Выдумка» — режиссёр Катерина Чепик (Украина), 9 мин
«Данный взамен» — режиссёр София Гевейлер (Россия), 28 мин
«Час» — режиссёр Марина Мигунова (Россия), 24 мин
«Одиночество» — режиссёр Кирилл Кужалев (Украина), 15 мин

12.30 «Едины — судьба и вера» — режиссёр Денис Галушка (Украина), 7 мин
«Охота жить» — режиссёр Анкудович Яна (Беларусь), 14 мин
«Когда папа купит тебе слона» — режиссёр Мария Жижович (Сербия), 65 мин

Конкурс короткометражных документальных фильмов

14.30 «Шаги над водой» — режиссёр Юрий Тимофеев (Беларусь), 26 мин
«Шамбала» — режиссёр Галина Адамович (Беларусь), 31 мин
«День ангела» — режиссёр Олег Якушенков (Россия), 21 мин

16.30 «Степанида. Благословение белого шамана» — режиссёр Борис Амаров (Россия), 26 мин
«Деревенский художник» — режиссёр Олег Афанасьев (Россия), 20 мин

Конкурс полнометражных документальных фильмов

18.00 «Необычные иконописцы» — режиссёры Дмитрий и Елена Смоляниновы (Россия), 45 мин
«Дневник скутериста или Забытые храмы России» — режиссёр Андрей Сотников (Россия), 60 мин

28 мая
«Киномир»
Зал 1

Конкурс анимационных фильмов

10.00 «Страна кроликов» — режиссёры Анна Неделькович, Никола Майдак-мл. (Сербия), 5 минут
«Шляпа» — режиссёр Андрей Яневски (Сербия), 5 мин
«Эволюция» — режиссёр Крунослав Йович (Сербия), 2 мин
«Элитизм» — режиссёр Душко Пашич (Сербия), 5:40 мин
«Медвежонок» — режиссёр Роберт Турло (Польша), 13 мин

Конкурс фильмов для детей

10.40 «Феликс, Нэт и Ника» — режиссёр Виктор Скшинецкий (Польша), 101 мин
Ретроспектива фильмов Николая Бурляева
15.00 «Игрок» — режиссёр Алексей Баталов, 1972, 94 мин.

Конкурс игровых фильмов

18.00 «Хочется жить!» — режиссёр Мачей Пепшица (Польша), 111 мин
20.30 «Маменькин сынок» — режиссёр Момчило Мрдакович (Сербия), 105 мин

Зал 2

Конкурс полнометражных документальных фильмов

12.00 «Эхо» — режиссёр Николай Раужин (Россия), 52 мин
«Птирычка» — режиссёр Ирина Васильева (Россия), 38 мин

14.00 «Неркаги» — режиссёр Екатерина Головня (Россия), 52 мин
«В поисках Святителя» — режиссёр Татьяна Карпова (Россия), 50 мин

16.00 «Другое имя свободы» — режиссёр Сладжана Топалович-Несторович (Сербия), 86 мин

18.00 «Путь, усыпанный розами» — режиссёр Марко Новакович (Сербия), 50 мин

19.00 «Вечный странник» — режиссёр Татьяна Скабард (Россия), 52 мин
«Светлояр. Русское зазеркалье» — режиссёр Лариса Смирнова (Россия), 52 мин

Зал 3

Конкурс дебютных и студенческих фильмов

12.00 «Домой» — режиссёр Валерия Бахолдина (Россия), 6 мин
«Там где бьётся сердце» — режиссёр Елена Дубкова (Россия), 52 мин
«Вижу себя на картине — просторе из летних лугов…» — режиссёр Анастасия Матвийчук (Украина), 24 мин
«Кино. Драматургия жизни» — режиссёр Виталий Урусевский (Россия), 20 мин

14.00 «Боль» — режиссёр Матия Милутинович (Сербия), 18 мин
«Во имя отца и сына» — режиссёр Марина Узелац (Сербия), 18 мин
«Как дела, дедушка?» — режиссёр Горан Николич (Сербия), 13 мин
«Детские игры и забавы» — режиссёр Мачей Адамек (Польша), 21 мин

Конкурс короткометражных документальных фильмов

16.00 «Город Креста» — режиссёр Живота Саратлич (Сербия), 24 мин
«Калати» — режиссёр Саид Наби (Иран), 29 мин

17.30 «Звёздная пыль» — режиссёр Владимир Эйснер (Россия), 34 мин
«Очаг» — режиссёр Вениамин Тронин (Россия), 30 мин

29 мая
«Киномир»
Зал 1

Конкурс анимационных фильмов

10.00 «Побег» — режиссёры Анастасия Панасовская, Наталья Федченко (Россия), 26 мин
«Как Новый Год на свет появился» — режиссёр Анастасия Головань (Россия), 26 мин
«Крещение Руси» — режиссёр Мария Ховенко (Россия), 13 мин
«Жар-птица» — режиссёр Дмитрий Цветков (Россия), 4:27 мин

Конкурс фильмов для детей

11.20 «Нити» — режиссёр Андрей Ким (Россия), 29 мин

Ретроспектива фильмов Николая Петровича Бурляева

14.00 «Военно-полевой роман» — режиссёр Пётр Тодоровский, 1983, 92 мин

Конкурс игровых фильмов

16.00 «Кроткая» — режиссёр Драган Благоевич (Республика Сербская), 120 мин
19.00 «Чудо» — режиссёр Антон Дорин (Россия), 72 мин
21.00 «За встречу» — режиссёр Евгений Соколов (Россия), 82 мин

Зал 2

Конкурс полнометражных документальных фильмов

12.00 «Вторая сторона плаката» — режиссёр Марчин Латалло (Польша), 52 мин
«Бесценное наследие» — режиссёр Карл Исабеков (Россия), 41 мин

14.00 «Пресвятая Богородица, спаси нас!» — режиссёр Весна Димитрова (Македония), 45 мин
«Милица» — режиссёр Драган Элчич (Сербия), 80 мин

16.30 «Кто сказал, что земля умерла?» — режиссёр Екатерина Сидорова (Россия), 52 мин

18.30 «Точка отсчёта» — режиссёр Дмитрий Семибратов (Россия), 70 мин

20.00 «Врач последней надежды» — режиссёры Галина Яцкина и Дмитрий Чернецов (Россия), 70 мин
«Дед, Василий и квадрат» — режиссёр Дмитрий Завигельский (Россия), 37 мин

Зал 3

Конкурс дебютных и студенческих фильмов

12.00 «Everybody wants to be a cat» — режиссёр Ксения Спирина (Россия), 2 мин
«Игра» — режиссёр Константин Муравьёв (Россия), 4 мин
«Отец» — режиссёр Артур Мамедов (Россия), 30 мин
«Меня это не касается» — режиссёр Протоиерей Александр Новопашин (Россия), 56 мин

Конкурс короткометражных документальных фильмов

14.00 «Хлеб из сердца камня» — режиссёр Али Самади (Иран), 25 мин
«Мулла Захра» — режиссёр Сейед Мохаммед Хосейни (Иран), 28 мин
«Навруз с озера Неор» — режиссёр Абдулла Азизи (Иран), 22 мин

15.40 «Папа, здравствуй» — режиссёр Наталья Кононенко (Россия), 22 мин
«Про клятву Гиппократа» — режиссёр Юлия Киселева (Россия), 30 мин
«Савва. Штрихи к портрету» — режиссёр Алексей Илюхин (Россия), 26 мин

30 мая
«Киномир»
Зал 1

Конкурс анимационных фильмов

10.00 Альманах «Для самых маленьких»:
«Слон и муравей» — режиссёр Наталия Хаткевич (Дарвин) (Беларусь), 1:30 мин
«Большая Козява и маленькая Козявка» — режиссёр Дмитрий Шестопалов (Беларусь), 4:15 мин
«Устрица-путешественница» — режиссёр Елена Борушко (Беларусь), 4:45 мин
«Прищепки» — режиссёр Елена Сульза (Беларусь), 2:05 мин
«Добрая корова» — режиссёр Дмитрий Савченко (Беларусь), 3:40 мин
«Маленький пингвин» — режиссёр Марина Карпова (Беларусь), 3:05 мин
«Про лошадку» — режиссёр Анна Емельянова (Беларусь), 3:40 мин
«Самый яркий светлячок» — режиссёр Ольга Рыбина (Беларусь), 3 мин
«Волк и совёнок». Режиссер Светлана Котлярова (Беларусь), 3:05 мин
(Сериал «Буквальные истории»)
«Когда Й была Йодом» (Сериал «Буквальные истории») — режиссёр Лиза Скворцова (Россия), 1:43 мин
«Когда П была Постаментом» (Сериал «Буквальные истории») — режиссёр Вероника Федорова (Россия), 1:43 мин
«Когда Р была Рапирой» (Сериал «Буквальные истории») — режиссёр Анна Бергман (Россия), 1:43 мин
«Неаккуратная история» — режиссёр Павел Лопарев (Россия), 9 мин

Конкурс фильмов для детей

11.00 «Я тебя нашёл» — режиссёр Мария Сопова (Россия), 16 мин
«И цирк приехал» — режиссёр Гуж Тадевосян (Армения), 21 мин

Конкурс игровых фильмов

19.00 «Икона» — режиссёры Заза Мерабишвили и Джаба Руадзе (Россия-Грузия), 73 мин
21.00 «Последняя любовь мистера Моргана» — режиссёр Сандра Неттельбек (Германия-Бельгия), 116 мин

Зал 2

Конкурс полнометражных документальных фильмов

11.00 «Русская дорога» — режиссёр Александр Пасечник (Россия), 45 мин
12.00 «Твой путь» — режиссёр Богдан Зубченко (Россия), 43 мин
«Косма: косовская медиа ассоциация» — режиссёр Соня Благоевич (Сербия), 75 мин

15.00 «Афганистан. Я помню» — режиссёр Халима Хасянова (Беларусь), 52 мин
«1914. Последний еврей» — режиссёр Эли Гершзон (Израиль), 53 мин

17.00 «Беслан. Память» — режиссёр Вадим Цаликов (Россия), 56 мин
«Азбука любви» — режиссер Алексей Погребной (Россия), 39 мин

19.00 «С нами Бог!» — режиссер Константин Шитов (Россия), 60 мин
«Детство на берегу реки» — режиссёр Юлия Киселёва (Россия), 55 мин

Зал 3

Конкурс дебютных и студенческих фильмов

12.00 «Мементо мори» — режиссёр Джордже Милосавлевич (Сербия), 25 мин
«Постоянный шум» — режиссёр Йоханна Вагнер (Сербия), 12 мин
«Дидочек задумал жениться» — режиссёр Юрий Борисенко (Украина), 5:45 мин
«Провода» — режиссёры Марина Мошкова и Татьяна Мошкова (Россия), 6:21 мин
«Моя дистанция» — режиссёр Иван Куракевич (Беларусь), 30 мин
«Отец» — режиссёр Александр Разбаш (Россия), 24 мин

Конкурс короткометражных документальных фильмов

14.00 «Романов-на-Мурмане» — режиссёр Владимир Кузнецов (Россия), 25 мин
«Дед Степан, Мартьям и Мамелфа…Или русские староверы в Боливии» — режиссёр Сергей Ястржембский (Россия), 27 мин
«Бекендор» — режиссёр Анастасия Харченко (Украина), 30 мин
«Есть ли жизнь на Марсе?» — режиссёр Ольга Крайник, Владимир Хмельницкий (Украина), 31 мин

31 мая
«Киномир»
Зал 1

ВНЕКОНКУРСНЫЕ ПОКАЗЫ
Мультипликационный сериал
«Хуторок»
Третий выпуск
10.00 «Муза», «Первый снег», «День рождения», «Лиса», «Хворь» —
режиссёр Дмитрий Ершов (Россия)
Общая продолжительность фильмов: 51:30 мин

Внеконкурсная программа Сербия – 2014
Ретроспектива фильмов, посвящённая 100-летию Первой мировой войны

Игровой фильм

11.30 «Там, где цветёт лимон» — режиссёр Здравко Шотра, 2006, 95 минут

Видео мастер-Класс выдающегося режиссёра мирового кино Анджея Вайды

13.30 «Как снять художественный фильм?» — режиссёр Марек Доспбровский 85 мин.

Внеконкурсный показ фильмов, посвящённый 100-летию Первой мировой войны

16.30 «Похождения бравого солдата Швейка» — Ринат Газизов, Украина, 2009, 77 мин