Программа I Славянского музыкального форума «Золотой Витязь»

Предлагаем Вашему вниманию подробную программу I Славянского музыкального форума «Золотой Витязь», Почетным Председателем которого является Владимир Иванович Федосеев.

Основные концерты и мероприятия Славянского музыкального форума и смотра-конкурса «Наша слава – Русская Держава»
в рамках I Славянского форума искусств «Золотой Витязь», посвящённого 65-летию Великой Победы

МОСКВА
5 мая 2010 года (19 часов)
Торжественное открытие I Славянского форума искусств «Золотой Витязь»
Большой зал консерватории

6 мая 2010 года (19 часов)
Концерт солистов театра «Геликон–опера», лауреатов международных конкурсов Михаила Гужова и Светланы Российской
Ветеранам Великой Отечественной войны
Конференц-зал РГБ им. В. И. Ленина

7 мая 2010 года (19 часов)
Концерт хора и солистов Академии хорового искусства
им. В. С. Попова и оркестра театра «Новая опера»
Песни времён Великой Отечественной войны
Концертный зал «Новой оперы» им. Е.В. Колобова

9 мая 2010 года (14 часов)
Концерт хора и солистов Академии хорового искусства
им. В. С. Попова и оркестра «Русская филармония»
Песни времён Великой Отечественной войны
Открытая сцена на площади Речного вокзала

11 мая 2010 года (19 часов)
Концерт народного оркестра РАМ им. Гнесиных «Душа России» под управлением Владимира Шкуровского
Песни времён Великой Отечественной войны
Концертный зал РАМ им. Гнесиных

!3 мая 2010 года (19 часов)
Опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила»
Концертный зал «Новой оперы» им. Е.В. Колобова

13 мая 2010 года (19 часов)
Концерт «Звёзды русского романса»
Центральный Дом Учёных

14 мая 2010 года (19 часов)
Концерт БСО им. П.И.Чайковского Произведения русских композиторов
Дирижёр н.а. РФ Алексндр А. Ведерников
Большой зал консерватории

15 мая 2010 года (14 часов)
Концерт участников Смотра–конкурса «Наша слава – Русская Держава»: хоры МХШ «Радость», ДШИ «Родник», ДХС «Веснянка» и МХЦ «Лель» (г. Зеленоград)
Рахманиновский зал консерватории

16 мая 2010 года (14 часов)
Московский праздник песни Торжественный концерт фестиваля «Юные таланты Московии» (вокально-хоровой жанр)
Большой зал консерватории

18 мая 2010 года (14 часов)
Смотр-конкурс «Наша слава – Русская Держава»
Зал Музыкально-хоровой школы «Радость»

19 мая 2010 года (14 часов)
Смотр-конкурс «Наша слава – Русская Держава»
и выступление исполнительницы духовных стихов лауреата российского конкурса
Полины Терентьевой
Культурно-просветительский центр Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово
20-27 мая 2010 года

Концерты, конкурсные прослушивания и церемония награждения YI Московского международного фестиваля славянской музыки в рамках Славянского музыкального форума

20 мая 2010 года (16 ч. 30 м.)
Смотр фольклорных коллективов
ГУ «Екатерининский парк»

20 мая 2010 года (18 часов)
Концерт участников Фестиваля и Форума
Культурный центр Вооружённых сил

23 мая 2010 года (11 ч.30 м.)
Конкурсные выступления хоров из Брянска, Казани и из городов Белоруссии: Витебска, Гомеля, Бреста, Минска
Рахманиновский зал консерватории

25 мая 2010 года (15 ч. 30 м.)
Гала-концерт
ДМШ им. М.А. Балакирева

27 мая 2010 года
Концертные выступления и церемония награждения в рамках Дней славянской письменности и культуры и Славянского музыкального форума
Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя

20 мая 2010 года (19 часов)
Концерт з.а. РФ Евгении Смольяниновой
Центральный Дом Учёных

22 мая 2010 года (14 часов)
Концерт кафедры хового дирижирования МГК им. П.И. Чайковского Памяти Бориса Ляшко
Рахманиновский зал консерватории

22 мая 2010 года (14 часов)
Концерт квартета «Московская балалайка», посвящённый Дню славянской письменности и культуры и Дню учителя;лекция музыковеда з.д. и. России Галины Преображенской
Лемешевская поляна в Серебряном бору СЗАО

24 мая 2010 года (19 часов)
Опера П. И. Чайковского «Иоланта»
Концертный зал «Новой оперы» им. Е.В. Колобова

27 мая 2010 года (12 часов)
Круглый стол с участием представителей РПЦ, Российского фольклорного союза и клубов (ассоциаций) русского рукопашного боя.
Площадка уточняется

26 мая 2010 года (19 часов)
Концерт Российского фольклорного союза с участием ансамблей «Казачий круг», «Сирин», «Народный праздник»
«Белый зал» Дома кино

28 мая 2010 года (19 часов)
Концерт «Посвящение С.В. Рахманинову» Государственный академический концертный русский оркестр «Баян»
Художественный руководитель н.а. СССР Анатолий Полетаев
Центральный Дом Учёных

29 мая 2010 года (19 часов)
Концерт пианиста Валерия Кулешова Фортепианные обработки оперных произведений Модеста Мусоргского
Малый зал консерватории

8 июня 2010 года (12 часов)
Возложение цветов к могиле Е.Ф. Светланова на Ваганьковском кладбище

8 июня 2010 года (19 часов)
Концерт Симфонического оркестра кафедры оперно-
симфонического дирижирования МГК им. П.И. Чайковского п/у з.а. РФ А. Левина
«Евгений Светланов — композитор»
Пятая концертная студия Государственного Дома радиовещания и звукозаписи

10 июня 2010 года
Торжественное закрытие, процедура награждения и гала-концерт
Александровский зал Московского Кремля

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
МОЖАЙСК
6 мая 2010 года (15 часов)
Открытие памятника св. вмч. Георгию Победоносцу
Концерт н.а. России Татьяны Петровой

КОРОЛЁВ
26 мая 2010 года (19 часов)
Концерт з.а. России Евгении Смольяниновой
ДК им. М.И. Калинина

КРАСНОГОРСК
27 мая 2010 года (19 часов)
Концерт з.а. России Евгении Смольяниновой
ДК «Подмосковье»

ВЛАДИМИР
6 мая 2010 года (19 часов)
Концерт Владимирского камерного хора «Пять веков русской музыки», художественный руководитель н.а. РФ Эдуард Маркин
Камерный зал «Красная Церковь»

ИВАНОВО-ШУЯ
10 мая 2010 года
Межрегиональный православный хоровой собор «Золотое Кольцо России» с участием хоров из Москвы, Иваново, Костромы, Владимира, Ярославля, Нижнего Новгорода
Воскресенский собор г. Шуя

15 мая 2010 года
Детско-юношеский и молодёжный смотр-конкурс «Наша Слава –
Русская Держава»
ККЗ «Классика»

16 мая 2010 года
Гала-концерт
Концертный зал Филармонии

АЛАТЫРЬ (ЧУВАШИЯ)
21-25 мая 2010 года
Дни славянской письменности и культуры в Чувашии
с участием ансамблей «Казачий кругъ», «Веретёнце» и народной певицы, лауреата международных конкурсов Ирины Леоновой

КАЗАНЬ, СЕЛО РУССКОЕ НИКОЛЬСКОЕ (ТАТАРСТАН)
23 мая 2010 года
Республиканский фольклорный праздник «Каравон»

ПЕРВОУРАЛЬСК СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
7-9 мая 2010 года
Y Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка» в честь св. вмч. Георгия Победоносца, посвящённый общевойсковому празднику Оренбургских казаков и Дню Победы с участием хоров из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Оренбурга, Зеленодольска, Елабуги, Нижнекамска и других станиц и сёл, входящих в Росийский фольклорный союз.

КРАСНОДАР
5-6 мая, июнь 2010 года
Концерты Государственного академического Кубанского казачьего хора Художественный руководитнль н.а. РФ и Украины Виктор Захарченко «Священная Победа»

СУРГУТ
19 мая 2010 года (19часов 30)
Концерт Сургутской хоровой капеллы «Светилен» Художественный руководитель Елена Пахнюк
Русская духовная музыка
Храм свт. Николая

НОВОСИБИРСК
22-23 мая 2010 года
Х Всероссийский фестиваль традиционной воинской культуры
с участием фольклорных ансамблей Новосибирского регионального отделения РФС

КРАСНОЯРСК
16-23 мая 2010 года
3-ий фестиваль молодежных любительских академических хоровых коллективов, посвященный 65-летию Победы с участием: Молодежного хора «Универс» п/у Андрея Лисюткина, Камерного хора педагогического колледжа п/у Галины Козыревой, Хора Красноярского колледжа искусств им. П. Иванова-Радкевича п/у Татьяны Ходош, Женского хора учителей п/у Германа Шахраманяна
Краевой Дом работников просвещения «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн»

КЕМЕРОВО
Май 2010 года
Концерт Ансамбля народных инструментов «Радость», художественный руководитель з.а. РФ Александр Соловьев

ПЕРМЬ
Май 2010 года
Концерт Уральской государственной капеллы
Художественный руководитель н.а. России Владислав Новик
Русская духовная музыка

15 мая 2010 года (19 часов)
Концерт з.а. России Евгении Смольяниновой
КЗ Филармонии

ВЛАДИКАВКАЗ
17мая 2010 года (18 часов)
Концерт Государственного камерного хора «АЛАНИЯ» Республики Северная Осетия-Алания

КРОНШДАДТ
20 мая 2010 года (17 часов)
Концерт солистов Центра оперного пения Галины Вишневской (Программа «Русское передвижничество»)
КРК «Бастион»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга
Концерты Государственной академической Певческой капелы Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижёр н.а. СССР, лауреат Государственных премий Владислав Чернушенко:

8 мая 2010 года (19 часов)
Концерт, посвящённый 65-летию Великой Победы

9 мая 2010 года (19 часов)
Концерт, посвящённый 65-летию Великой Победы

18 мая 2010 года
Концерт памяти Ольги Бергольц
Дом радио (прямая трансляция)

6 июня 2010 года (19 часов)
Концерт ко дню рождения А.С. Пушкина

9 июня 2010 года (19 часов)
Концерт ко дню рождения Петра Великого

ВАРШАВА (ПОЛЬША)
16 мая 2010 года (19 часов)
Концерт Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова
Художественный руководитель и главный дирижёр н.а. РФ Геннадий Дмитряк
Русская хоровая музыка
Концертный зал Варшавской филармониии

КРАКОВ (ПОЛЬША)
17 мая 2010 года (19 часов)
Концерт Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова
Художественный руководитель и главный дирижёр н.а. РФ Геннадий Дмитряк
Русская хоровая музыка
Концертный зал Краковской филармониии

Вход на все музыкальные программы для прессы осуществляется по заранее согласованным спискам или по согласованию с организаторами каждого концерта.

Вход для зрителей на концерты платный. По вопросам приобретения билетов просьба обращаться в кассы концертных площадок.

Руководитель Оргкомитета I Славянского музыкального форума художественный руководитель Международного фестиваля православной музыки в России, Председатель Православного церковно-певческого общества Поляченко Георгий Георгиевич
E-mail: gpolyachenko@yandex.ru

По вопросам аккредитации обращаться в пресс-центр СФИ «Золотой Витязь».
Дом кино (ул. Васильевская, д. 13). Т/ф. 8 (495) 251-63-14, 8 (903) 206-38-70, 8 (926) 223-54-72.
przolotoyvityaz@gmail.com