Программа II Славянского музыкального форума «Золотой Витязь»

Программа концертов и мероприятий II Славянского музыкального форума «Золотой Витязь» (1–25 мая 2011 года), II Cмотра­конкурса детско­юношеских, молодёжных, церковных хоров и фольклорных ансамблей «Наша слава – Русская Держава» в рамках II СМФ «Золотой Витязь» (30 апреля – 15 мая 2011 года), концертов – Приветствий II СМФ «Золотой Витязь» (25–30 апреля 2011 года), концертов Эха форума II СМФ «Золотой Витязь» (26 мая – 7 июня 2011 года)

ВИЧУГА (ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
1 мая
9 часов Литургия (Архиерейское богослужение)
К 100­летию Воскресенского храма
11 ч. 30 м. Церковно­певческий собор «АРТОС»
Храм Воскресения Господня
14 ч. 30 м. Торжественное открытие II Славянского музыкального форума
«Золотой Витязь»
Большой зал Дворца культуры (Народный дом А.И. Коновалова)
В концерте принимают участие:
Лауреат международных конкурсов и фестивалей Камерный хор «Шереметев­Центр» (г. Иваново), художественный руководитель и дирижёр лауреат премии «Золотой Витязь» I СМФ, профессор Евгений Бобров
Лауреат международных конкурсов и фестивалей Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» (г. Нижний Новгород), художественный руководитель и дирижёр з.а. России Борис Мокеев
Архиерейский хор Иваново­Вознесенской и Кинешемской епархии, регент протоиерей Георгий Чулков
Женский ансамбль солистов Мариинского театра «Акварель» (г. Санкт­Петербург), художественный руководитель Надежда Морозова
Лауреат международных конкурсов и премии «Золотой Витязь» I СМФ Праздничный хор ставропигиального мужского Данилова монастыря г. Москвы,
регент Георгий Сафонов
солист Детского музыкального театра им. Наталии Сац з.а. России Валерий Обухов, лауреат международных конкурсов Юрий Барков (Украина)

ИВАНОВО
29 апреля
18 часов Концерт, посвящённый 25­летнему юбилею лауреата международных конкурсов и фестивалей Камерного хора «Шереметев­Центр» (г. Иваново), художественный руководитель и дирижёр профессор Евгений Бобров
КЗ Медицинской академии

30 апреля
15 часов Большой хоровой концерт в рамках II Cмотра­конкурса детско­юношеских, молодёжных, церковных хоров и фольклорных ансамблей «Наша слава – Русская Держава»
Куратор конкурса профессор Евгений Бобров
ККЗ «Классика»

13 мая
18 часов Концерт пианиста з.а. России, профессора МГК Михаила Никешичева «Посвящение 120­летию со дня рождения Сергея Прокофьева»

ЯРОСЛАВЛЬ
28 апреля
18 часов Концерт в рамках межрегионального хорового фестиваля «Веснушки» Молодёжного камерного хора «Соколята» (г. Рыбинск), художественный руководитель и дирижёр Сергей Шестериков

НИЖНИЙ НОВГОРОД
29 апреля
15 часов Концерт в рамках Пасхального хорового собора лауреата международных конкурсов и фестивалей Муниципального Камерного хора «Нижний Новгород»,
художественный руководитель и дирижёр з.а. России Борис Мокеев
Кафедральный собор Александра Невского

Сивухинские хоровые собрания
7 мая
18 часов Хоровой колледж им. Л.К. Сивухина

8 мая
17 часов Нижегородский государственный университет

9 мая
9 часов Нижегородский Кремль (у Вечного огня)

КОСТРОМА
18 мая
18 часов Концерт Детско­юношеского хора во имя преподобного Иоанна Дамаскина собора Владимирской иконы Божией Матери под управлением Ирины Болдышевой (г. Санкт­Петербург)
в рамках фестиваля «Исповедь сердца». В программе: Византийские песнопения Пасхи, хоровые композиции Ирины Болдышевой на слова русских поэтов
Дворянское собрание

САНКТ­ПЕТЕРБУРГ
15 мая
18 часов Концерт Детско­юношеского хора во имя преподобного Иоанна Дамаскина собора Владимирской иконы Божией Матери
под управлением Ирины Болдышевой (г. Санкт­Петербург) «Памяти Великого князя Сергея Александровича Романова». В программе хоровые композиции Ирины Болдышевой на слова русских поэтов
Духовно­просветительский центр «Святодуховский», Александро­Невская Лавра

ПЕРВОУРАЛЬСК СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
6–9 мая YI Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка» в честь св. вмч. Георгия Победоносца, посвящённый общевойсковому празднику Оренбургских казаков и Дню Победы с участием хоров из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Оренбурга, Зеленодольска, Елабуги, Нижнекамска и других станиц и сёл, входящих в РФС

НОВОСИБИРСК
29 апреля – 2 мая
ХII Всероссийский фестиваль традиционной воинской культуры с участием фольклорных ансамблей Новосибирского регионального отделения РФС

КРАСНОЯРСК
16–23 мая
IY фестиваль молодежных любительских академических хоровых коллективов с участием: Молодежного хора «Универс» п/у Андрея Лисюткина, Камерного хора педагогического колледжа п/у Галины Козыревой, Хора Красноярского колледжа искусств им. П. Иванова­-Радкевича п/у Татьяны Ходош, Женского хора учителей п/у Германа Шахраманяна
Краевой Дом работников просвещения
«Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн»

ПЕТРОПАВЛОВСК­КАМЧАТСКИЙ
25 апреля
19 часов Концерт «Любовь Святая» лауреата международных конкурсов Камчатской хоровой капеллы, художественный руководитель и дирижер з.д.и. России Евгений Морозов, концертмейстер з.а. России Валерий Кравченко
Камчатский колледж искусств
16 мая
19 часов Концерт «Весенние воды» лауреата международных конкурсов Камчатской хоровой капеллы, художественный руководитель и дирижер з.д.и. России Евгений Морозов
Камчатский колледж искусств

АЛАТЫРЬ (ЧУВАШИЯ)
21–24 мая Дни славянской письменности и культуры в Чувашии
с участием ансамбля «Веретёнце» п/у Елены Краснопевцевой и народной певицы лауреата международных конкурсов Ирины Леоновой

БЕЛГОРОД
22 мая
19 часов Концерт лауреата международных конкурсов и фестивалей Праздничного хора ставропигиального мужского Данилова монастыря г. Москвы, регент Георгий Сафонов
Белгородский концертный зал

ТРУБАЧЁВСК (БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ)
22 мая
19 часов Концерт н.а. России Татьяны Петровой
Городской концертный зал

НАЛЬЧИК
24 мая
19 часов Концерт н.а. России Татьяны Петровой
Органный зал

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ
24 мая
19 часов Концерт лауреата международных конкурсов и фестивалей Праздничного хора ставропигиального мужского Данилова монастыря г. Москвы, регент Георгий Сафонов
Концертный выставочный зал

25 мая
19 часов Концерт н.а. России Татьяны Петровой
Концертный выставочный зал

КАЛИНИНГРАД
1 июня
19 часов Русская хоровая музыка
Концерт Государственной академической хоровой капеллы России им. А. А. Юрлова,
художественный руководитель и главный дирижёр н.а. России Геннадий Дмитряк
Концертный зал Калининградской государственной филармонии

МИНСК
26 апреля
Концерт духовной музыки «Памяти жертв Чернобыльской трагедии»
Концерт­Приветствие Студенческого хора Белорусской государственной академии музыки II СМФ «Золотой Витязь», главный дирижёр и художественный руководитель Инесса Бодяко
Дирижируют студенты V курса кафедры хорового дирижирования: Ирина Ариштаева, Дарья Балута, Павел Берков, Кира Грищенко, Татьяна Клименкова, Дарья Мышко, Елена Шараева, Мария Янушкевич
Концертный зал Белорусской государственной академии музыки

КОШИЦЕ (СЛОВАКИЯ)
17 мая
19 часов Русская хоровая музыка
Концерт хора «Древнерусский распев» п/у Анатолия Гринденко
Дом искусств

КОНЦЕРТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ КУБАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ХОРА
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ Н.А. РОССИИ И УКРАИНЫ ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО

КРЕМЕНЧУГ (УКРАИНА)
3 мая
19 часов ДК «Машиностроителей»
СУМЫ (УКРАИНА)

4 мая
19 часов Драмтеатр
КИРОВОГРАД (УКРАИНА)

6 мая
19 часов Концертный зал филармонии
ПОЛТАВА (УКРАИНА)

7 мая
19 часов ДК «Листопад»

НОВОРОССИЙСК (КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ)
9 мая Концерт, посвящённый Дню Великой Победы
Городская площадь
БЛАГОВЕЩЕНСК (АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ)

17 мая
19 часов Дом офицеров
БИРОБИДЖАН (ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ)

18 мая
19 часов Концертный зал филармонии

ХАБАРОВСК
19 мая
19 часов «Платинум­арена»

ВЛАДИВОСТОК
21 мая
19 часов «Фест­холл»

АРТЁМ (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ)
22 мая
19 часов ГДК

УССУРИЙСК (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ)
23 мая
19 часов Дом офицеров

НАХОДКА (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ)
24 мая
19 часов Дом офицеров ТОФ

КОНЦЕРТЫ И МЕРОПРИЯТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-­ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ПРОГРАММЫ «НОВОЕ ПЕРЕДВИЖНИЧЕСТВО»

КАЛИНИНГРАД
31 мая Мастер­классы по специальностям: баян, фортепиано, скрипка, виолончель проводят н.а. России Фридрих Липс, лауреат международных конкурсов Святослав Липс, з.а. России Владислав Иголинский, з.а. России Кирилл Родин

СМОЛЕНСК
1 июня Вечер фортепианной музыки
Солистка МГАФ, лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина

2 июня Вечер хоровой музыки «Цветы вдохновения»
Хоровой театр з.д.и. России Бориса Певзнера

УЛАН­УДЕ (Бурятия)
2–3 июня, 6–7 июня
«Творческие мастерские». Мастер­классы для учащихся по специальностям: баян, оркестровые духовые инструменты проводят лауреат международных конкурсов Дмитрий Дмитриенко, з.а. России Семён Мильштейн

4 июня Вечер народной музыки
Лауреат международных конкурсов Дмитрий Дмитриенко (баян)

7 июня Вечер вокальной музыки
Солисты Большого театра России: з.а. России Антон Григорьев, з.а. России Лолита Семенина и симфонический оркестр Бурятского Государственного академического театра оперы и балета п/у Антона Лубченко

КОНЦЕРТЫ ХОРА И СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ПЕВЧЕСКОЙ КАПЕЛЛЫ САНКТ­ПЕТЕРБУРГА
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР Н.А. СССР,
ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ И ВЫСШЕЙ НАГРАДЫ I СМФ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» – ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА ВЛАДИСЛАВ ЧЕРНУШЕНКО

САНКТ­-ПЕТЕРБУРГ
2 мая
19 часов Концерт, посвящённый юбилею директора Пушкинского дома Н. Скатова

8 мая
14 и 19 часов Песни Великой Отечественной войны
9 мая
15 часов Песни Великой Отечественной войны

13 мая
19 часов Концерт симфонической музыки
Симфония для хора и симфонического оркестра Владислава Кладницкого (премьера)
20 мая
15 часов Песни Великой Отечественной войны
Государственная академическая капелла Санкт­Петербурга
25 мая
19 ч. 30 м. Шедевры хорового искусства
Смольный собор

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ВОРОБЬИ (ТАРУССКИЙ РАЙОН)
1 мая
17 часов Концерт квартета «Московская балалайка» «С любовью к России»
В концерте принимают участие солист Большого театра России, н.а. Украины Виктор Шость, Цзян Шанжун (Китайская Народная Республика),
актёр Государственного Малого театра Пётр Абрамов
Усадьба «Отрада»

КЛИН
5 мая
19 часов Концерт «Посвящение Петру Ильичу Чайковскому»
Большого симфонического оркестра п/у н.а. СССР Владимира Федосеева
Дом­музей им. П.И. Чайковского

РАМЕНСКОЕ
18 мая
19 часов Концерт лауреата международного конкурса Фёдора Тарасова (бас)
ДК «Сатурн»

31 мая
19 часов Концерт з.а. России Евгении Смольяниновой
ДК «Сатурн»

КОЛОМНА
21 мая
Обзорная экскурсия по Кремлю с выступлением камерного хора имени Ивана Спасова (г. Пловдив, Болгария) в рамках VII Московского международного фестиваля славянской музыки

ВОСКРЕСЕНСК
27 мая
18 часов Концерт Муниципального камерного хора «Хорал» п/у Елены Смирновой
Концертно­выставочный зал

МОСКВА
26 апреля
19 часов Концерт­Приветствие Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского II СМФ «Золотой Витязь», художественный руководитель и главный дирижёр н.а. СССР Владимир Федосеев. В концерте принимают участие: Московский государственный академический хор п/у н.а. СССР Владимира Минина, Детский хор «Весна», художественный руководитель з.а. России Александр Пономарёв
В программе: симфония № 3 П.И. Чайковского, Маленькая кантата «Снег идёт» (слова Б.Л. Пастернака), «Весенняя кантата» (слова Н.А. Некрасова) Г. Свиридова
Театрально­концертный зал «Дворец на Яузе»

29 апреля
18 ч. 30 м. Концерт лауреата I степени конкурса «Наша слава – Русская Держава» I CМФ «Золотой Витязь» Владислава Косарева «Любовь и разлука»
Русские романсы и песни
Зал Дома учёных

5 мая
19 часов Благотворительный концерт Фонда «Русский голос» для ветеранов ВОВ и Труда «Спасибо Деду за Победу!». В концерте принимают участие: лауреат премии «Национальное достояние России», з.а. России Евгения Смольянинова, н.а. России Геннадий Каменный, з.а. России Эдуард Стахов, лауреат международных конкурсов Лариса Макарская
Культурно­досуговый центр ЮЗАО

9 мая
16 часов Концерт квартета «Русская балалайка», посвящённый празднику Великой Победы
ДК «Салют»

12 мая
19 часов Концерт н.а. России Татьяны Петровой
Международный славянский центр

12 мая
19 часов Опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин»
Концертный зал «Новой оперы» им. Е.В. Колобова

13 мая
19 часов Концерт Русского народного оркестра РАМ им. Гнесиных «Душа России» п/у Владимира Шкуровского. В программе произведения русских композиторов: М. Мусоргского, С. Рахманинова, А. Глазунова, Н. Метнера, Д. Шостаковича, Г. Свиридова
Концертный зал РАМ им. Гнесиных

14 мая
14 часов Выступление «Русского дуэта» – з.а. России Людмилы Илларионовой и матушки Ольги Короленковой
Смотр­конкурс «Наша слава – Русская Держава»
Куратор протоиерей Сергий Киселёв
Духовно­просветительский центр

15 мая
14 часов Московский праздник песни. Концерт фестиваля «Юные таланты Московии» (вокально­хоровой жанр в рамках II Cмотра­конкурса детско­юношеских, молодёжных, церковных хоров и фольклорных ансамблей «Наша слава – Русская Держава»)
Куратор конкурса з.а. России Татьяна Жданова
В концерте принимают участие: лауреаты международных конкурсов и лауреаты I степени конкурса I CМФ «Золотой Витязь» Детско­юношеский оркестр народных инструментов МХШ «Радость» п/у Дмитрия Базанова, хоры МХШ «Радость» п/у з.а. России Татьяны Ждановой, ДХС «Веснянка» п/у з.а. России Любови Алдаковой и др.
Светлановский зал Международного Дома музыки

17 мая
19 часов Опера А.П. Бородина «Князь Игорь»
Концертный зал «Новой оперы» им. Е.В. Колобова

19 мая
19 часов Концерт н.а. России Татьяны Петровой
Дом народного творчества

КОНКУРСНЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ, МАСТЕР­КЛАССЫ, ПРОЦЕДУРЫ НАГРАЖДЕНИЯ И ГАЛА­КОНЦЕРТЫ В РАМКАХ ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ И VII МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ СЛАВЯНСКОЙ МУЗЫКИ

18 мая
15.30 – 17.00 Смотр фольклорных коллективов в рамках VII Московского международного фестиваля славянской музыки (ЦПКиО им. М. Горького)
18.00 – 19.30 Торжественное открытие VII Московского международного фестиваля славянской музыки
Центр оперного пения Галины Вишневской

19 мая
11.00–14.00 Конкурсное прослушивание в номинации «Оркестровое исполнительство»
14.30–21.00 Конкурсное прослушивание в номинации «Фортепиано»
(средняя и старшая группы)
Большой зал ДШИ им. М.А. Балакирева
09.30–14.30 Конкурсное прослушивание в номинации «Струнные оркестровые инструменты» (средняя и старшая группы)
15.00–21.00 Конкурсное прослушивание в номинации «Инструментальный ансамбль»
Малый зал ДШИ им. М.А. Балакирева
10.00–14.00 Конкурсное прослушивание в номинации «Фортепиано»
(младшая группа)
15.00–17.00 Конкурсное прослушивание в номинации «Струнные оркестровые инструменты» (младшая группа)
Камерный зал ДШИ им. М.А. Балакирева

20 мая
09.00–15.00 Конкурс в номинации «Духовые и ударные инструменты»
Малый зал ДШИ им. М.А. Балакирева
15.30–20.00 Конкурсное прослушивание в номинациях «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль» (средняя и старшая возрастные группы)
Малый зал ДШИ им. М.А. Балакирева
11.00–14.30 Конкурсное прослушивание в номинациях «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль» (младшая возрастная группа)
Камерный зал ДШИ им. М.А. Балакирева
15.00–21.00 Конкурсное прослушивание в номинации «Народные инструменты»
Камерный зал ДШИ им. М.А. Балакирева

21 мая
10.00–14.00 Конкурсное прослушивание в номинации «М.А. Балакирев и композиторы «Могучей кучки»
Малый зал ЦДРИ
14.00–15.00 Концерт камерной музыки «Приношение Балакиреву» (К 175­летию со дня рождения)
Малый зал ЦДРИ

22 мая
10.00–12.00 Конкурс в номинациях: «Хоровое пение», «Вокальный хоровой ансамбль»
12.00–13.00 «Славянская рапсодия» – праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры
Рахманиновский зал Московской консерватории

23 мая
14.00 – 16.00 Мастер­классы
Малый, Камерный, Академический залы ДШИ им. М.А. Балакирева
16.00 – 18.00 Закрытие Конкурса молодых музыкантов­исполнителей.
Награждение победителей. Гала­концерт
Большой зал ДШИ им. М.А. Балакирева

24 мая
13.00 – 16.00 Мастер­классы
Малый зал ДШИ им. М.А. Балакирева
Награждение победителей. Гала­концерт
Большой зал ДШИ им. М.А. Балакирева

21 мая
16 часов Презентация Международной летней школы народной культуры, искусства и ремёсел «Славянский путь»
Организатор Российский фольклорный союз
Паломнический центр Московского Патриархата

23 мая
14 часов Круглый стол композиторов, музыковедов, регентов, дирижёров и деятелей искусства «Музыка и православное искусство в XXI веке»
Ведущие: Председатель Православного церковно­певческого общества Георгий Поляченко и главный редактор интернет­портала «Церковный композитор», член Правления Союза композиторов Андрей Микита
Зал Союза композиторов

26 мая
18 ч. 30 м. Концерт «Русские народные песни и романсы» ансамбля «Московская балалайка» с участием трио басов России: н.а. СССР Леонида Болдина, н.а. России Петра Глубокого, з.а. России Валерия Обухова
В концерте принимают участие: н.а. России Елена Зименкова, лауреаты международных конкурсов солист Большого театра России Роман Муравицкий, Диляра Муравицкая, Вера Михайлова, Елена Акваб, Кира Реутова и др.
ФГБУ «Центральный клуб» МВД России

25 мая
19 часов Торжественное закрытие II Славянского музыкального форума «Золотой Витязь»
Концертный зал им. П.И. Чайковского
«Духовная музыка композиторов XX–XXI веков»
Московский Синодальный хор п/у з.а. России Алексея Пузакова
Лауреат международных конкурсов и лауреат I степени конкурса «Наша слава – Русская Держава» I СМФ «Золотой Витязь» Детско­юношеский хор Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово п/у Сергея Сальникова, духовный руководитель протоиерей Сергий Киселёв
Концертный хор Свято­Троицкой Сергиевой Лавры
п/у диакона Василия Попадинеца