Лауреаты XV Международного Театрального Форума «Золотой Витязь», 2017

1. Приз «Золотой Витязь» за спектакль «Метаморфозы-2: жены артистов» по произведениям И.А. Бунина и А.П. Чехова, режиссер-постановщик — народный артист России Никита Михалков, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

2. Приз «Золотой Витязь» за рок-оперу «Распятая юность», режиссер-постановщик — заслуженный артист Украины Анатолий Яворский, «Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной»

3. Приз «Золотой Витязь» за спектакль «Проклятый Север», по мотивам рассказов Юрия Казакова, режиссёр Полина Айрапетова, театр «Мастерская П.Н. Фоменко»

4. Приз «Золотой Витязь» за спектакль «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, режиссёр Лидия Василенко, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

5. Приз «Серебряный Витязь» за спектакль «MLIJEKO (Молоко)», по пьесе Василиса Кациконуриса, режиссёр-постановщик — Слободан Перишич, Студенческий театр г. Баня-Лука, Республика Сербская (Босния и Герцеговина)

6. Приз «Серебряный Витязь» за спектакль «Сталин. Часовщик», по пьесе Владимира Малягина, режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии г. Москвы Александр Пудин, Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

7. Приз «Серебряный Витязь» за спектакль «Гамлет», по пьесе У. Шекспира, режиссёр-постановщик — Пётр Орлов, Владимирский академический областной драматический театр

8. Приз «Бронзовый Витязь» за спектакль «На дне», М. Горький, режиссёр-постановщик — Валерий Саркисов, Нижегородский государственный академический ордена Трудового Красного Знамени театр драмы имени М. Горького

9. Приз «Бронзовый Витязь» за спектакль «Кабала святош», М.А. Булгаков, режиссёр-постановщик — народный артист России Александр Коршунов, Московский драматический театр «Сфера»

10. Приз «Бронзовый Витязь» за спектакль «Три ночи», по мотивам повести Николая Гоголя «Вий», режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) Александр Титигиров, Государственный театр юного зрителя Республики Саха (Якутия)

11. «Золотой диплом» Полесскому драматическому театр г. Пинск, Республика Беларусь – «За актёрский ансамбль»

12. «Золотой диплом» Сергею Землянскому — режиссёру спектакля «Воскресение» по роману Л.Н. Толстого, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

13. «Золотой диплом» народному артисту Российской Федерации Никите Михалкову — режиссёру спектакля «Метаморфозы-2: жены артистов» по произведениям И.А. Бунина и А.П. Чехова, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

14. «Золотой диплом» Александру Коручекову — режиссёру спектакля «Метаморфозы-2: жены артистов» по произведениям И.А. Бунина и А.П. Чехова, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

15. «Золотой диплом» заслуженному артисту Российской Федерации Игорю Яцко — режиссёру спектакля «Метаморфозы-2: жены артистов» по произведениям И.А. Бунина и А.П. Чехова, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

16. «Золотой диплом» Вере Камышникоой — режиссёру спектакля «Метаморфозы-2: жены артистов» по произведениям И.А. Бунина и А.П. Чехова, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

17. «Золотой диплом» Дмитрию Дробышеву за сценографию спектакля «Гамлет», по пьесе У. Шекспира, Владимирский академический областной драматический театр

18. «Золотой диплом» народному артисту России Александру Коршунову за роль Мольера в спектакле «Кабала святош», по пьесе М.А. Булгакова, Московский драматический театр «Сфера»

19. «Золотой диплом» Наталье Демидовой — за роль Офелии в спектакле «Гамлет», по пьесе У. Шекспира, Владимирский академический областной драматический театр

20. «Золотой диплом» — заслуженному деятелю искусств РФ, лауреату премии г. Москвы Александру Пудину – За художественное воплощение идеи и режиссуру спектакля «Сталин. Часовщик», по пьесе Владимира Малягина, Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

21. «Золотой диплом» — заслуженной артистке России Анне Неровной – За неординарное творческое решение пьесы Оскара Уайльда в спектакле «Как важно быть serioznym!», Московский драматический театр «БЕНЕФИС» под руководством Анны Неровной

22. «Золотой диплом» — заслуженному художнику РФ Виктору Герасименко — за лучшую сценографию спектакля «Сталин. Часовщик», по пьесе Владимира Малягина, Ростовский академический театр драмы им.М. Горького

23. «Золотой диплом» — Вадиму Андрееву — за изысканную стилистику костюмов в спектакле «Как важно быть serioznym!» по пьесе Оскара Уайльда, Московский драматический театр «БЕНЕФИС» под руководством Анны Неровной

24. «Золотой диплом» Кристине Завьяловой — за талантливое воплощение роли Сессили в сложной эстетике Оскара Уайльда в спектакле «Как важно быть serioznym!», Московский драматический театр «БЕНЕФИС» под руководством Анны Неровной

25. «Золотой диплом» Елене Трепетовой — за глубокое воплощение роли матери в спектакле «MLIJEKO (Молоко)», по пьесе Василиса Кациконуриса, Студенческий театр г. Баня-Лука, Республика Сербская (Босния и Герцеговина)

26. «Золотой диплом» Александру Ристановичу – за роль младшего сына в спектакле «MLIJEKO (Молоко)», по пьесе Василиса Кациконуриса, Студенческий театр г. Баня-Лука, Республика Сербская (Босния и Герцеговина)

27. «Золотой диплом» Полине Айрапетовой — за виртуозное исполнение нескольких характеров в спектакле «Проклятый Север», по мотивам рассказов Юрия Казакова, театр «Мастерская П.Н. Фоменко»

28. «Золотой диплом» Марии Большовой — за виртуозное исполнение нескольких характеров в спектакле «Проклятый Север», по мотивам рассказов Юрия Казакова, театр «Мастерская П.Н. Фоменко»

29. «Золотой диплом» Антону Батакову – за роль Хомы Брута в спектакле «Три ночи», по мотивам повести Н. Гоголя «Вий», Государственный театр юного зрителя Республики Саха (Якутия)

30. «Золотой диплом» драматургу Владимиру Малягину – за пьесу «Сталин. Часовщик».

31. «Золотой диплом» — Лидии Василенко – за режиссуру спектакля «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им.В.Ф.Комиссаржевской

32. «Золотой диплом» — Светлане Зарубиной – за сценографию спектакля «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

33. «Золотой диплом» — Владимиру Синенко – за музыку к спектаклю «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им.В.Ф. Комиссаржевской

34. «Золотой диплом» — Анне Берсановой – за сценическую пластику спектакля «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

35. «Золотой диплом» Анне Берсановой — за роль Матери Бемби в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

36. «Золотой диплом» Анне Герус — за роль Бемби в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

37. «Золотой диплом» Александру Нешинкину — за роли Оленя-отца, Ястреба и взрослого Бемби в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

38. Диплом заслуженному артисту России Юрию Котову — «За цельность художественного образа в исполнении роли Актёра в спектакле «На дне», Нижегородский государственный академический ордена Трудового Красного Знамени театр драмы имени М. Горького

39. Диплом — заслуженному артисту России Сергею Блохину — «За цельность художественного образа в исполнении роли Сатина в спектакле «На дне», Нижегородский государственный академический ордена Трудового Красного Знамени театр драмы имени М. Горького

40. «Диплом» Валерию Комаристому — за роли Сказочника и Охотника в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

41. «Диплом» Ольге Барековой — за роли Энны и Листика в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

42. «Диплом» Петру Бехарскому — за роли Оленя, Ястреба и Лебедя в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

43. «Диплом» Роману Охлопкову — за роли Гобо и Листика в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

44. «Диплом» Марине Пархоменко — за роль Фалины в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

45. «Диплом» Ирине Ивановой — за роль Бабочки в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской

46. «Диплом» Светлане Ефремовой — за роль Зайца в спектакле «Лесная сказка», по пьесе Николая Бурляева, Уссурийский театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской