ПРИЗЫ XVII МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФОРУМА “ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ”. МОСКВА, 2019

Золотая медаль имени Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство»

Советскому и российскому актёру театра и кино, народному артисту СССР, общественному деятелю, театральному педагогу Василию Семёновичу Лановому

Золотая медаль имени А.А. Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство»

Скульптору, члену-корреспонденту Академии художеств, народному художнику РФ, лауреату государственных премий Михаилу Владимировичу Переяславцу

Золотая медаль имени Г.В. Свиридова «За выдающийся вклад в музыкальное искусство»

Советскому и российскому пианисту, композитору и дирижёру, народному артисту РФ, лауреату государственных премий Михаилу Васильевичу Плетнёву

КОНКУРСНЫЕ ПРИЗЫ XVII МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФОРУМА “ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ”

ПРИЗ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

Владимирскому академическому областному драматическому театру –
за спектакль «Анна Каренина» по роману Л.Н. Толстого.
Сценарий и постановка Владимира Кузнецова

ПРИЗ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

Московскому драматическому театру «Бенефис» –
за спектакль «Мне снился сон…» по произведениям А.П. Чехова. Режиссёр – Анна Неровная

ПРИЗ «СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ»

Московскому театру «Мастерская Петра Фоменко» –
за спектакль «Чайка» по пьесе А.П. Чехова.
Постановка Кирилла Пирогова

ПРИЗ «СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ»

Государственному академическому театру им. Е. Вахтангова –
за спектакль «Горячее сердце» по пьесе А.Н. Островского.
Режиссёр – Александр Коручеков

ПРИЗ «СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ»

Московскому театру «Школа драматического искусства» –
за спектакль «Сюзанна» по пьсе Ю. Фоссе.
Режиссёр — Александр Огарёв

ПРИЗ «БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ»

Нижегородскому государственному академическому театру драмы
им. Горького – за спектакль «Три сестры» по пьесе А.П. Чехова.
Режиссура, сценография и музыкальное оформление Валерия Саркисова

ПРИЗ «БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ»

Черемховскому драматическому театру им. В.П. Гуркина –
за спектакль «Пять вечеров» по пьесе А. Володина.
Режиссёр – Дмитрий Акимов

ПРИЗ «БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ»

Московскому драматическому театру «На Перовской» –
за спектакль «Метель» по повести А.С. Пушкина.
Режиссёр – Гульнара Галавинская

ДИПЛОМЫ XVII МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФОРУМА “ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ”

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ

Дмитрию Дробышеву – за сценографию спектакля «Анна Каренина» по роману Л.Н. Толстого Владимирского академического областного драматического театра

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ

Сергею Скорнецкому – за постановку света в спектакле «Анна Каренина» по роману Л.Н. Толстого Владимирского академического областного драматического театра

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ

Фаустасу Латенасу – за музыку к спектаклю «Анна Каренина» по роману Л.Н. Толстого Владимирского академического областного драматического театра

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ

Сергею Маковецкому – за исполнение роли Хлынова в спектакле «Горячее сердце» по пьесе А.Н. Островского Государственного академического театра им. Е. Вахтангова

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ

«За оригинальное решение спектакля»

Московскому драматическому театру «Сфера» –
за спектакль «Гиперболоид инженера Гарина» по роману А. Толстого.
Режиссёр-постановщик – Глеб Черепанов

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ

«За лучший актёрский ансамбль»

«Новому Художественному театру» (Челябинск) –
за спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе В. Гуркина.
Режиссёр-постановщик – Евгений Гельфонд

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ

«За лучший спектакль для молодёжи»

Приморскому краевому драматическому театру молодёжи –
за спектакль «Алые паруса» по повести-феерии А. Грина.
Режиссёр-постановщик – Лидия Василенко

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ

«За оригинальное решение спектакля»

Театру драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» –
За спектакль «Васса» по пьесе М. Горького.
Режиссёр – Сергей Стеблюк

ДИПЛОМ

«За лучшую режиссёрскую работу»

Автандилу Варсимашвили – за постановку спектакля «Шинель» по повести Н.В. Гоголя в Тбилисском государственном академическом русском драматическом театре им. А.С. Грибоедова

ДИПЛОМ

«За лучшую женскую роль»

Евгении Симоновой – за исполнение роли Сюзанны в возрасте в спектакле «Сюзанна» по пьесе Ю. Фоссе Московского театра «Школа драматического искусства». Режиссёр – Александр Огарёв

ДИПЛОМ

«За лучшую мужскую роль»

Аполлону Кублашвили – за исполнение роли Башмачкина в спектакле «Шинель» по повести Н.В. Гоголя Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова. Режиссёр – Автандил Варсимашвили

ДИПЛОМ

«За театральный опыт постижения мира Марка Шагала»

Белорусскому театру «Лялька» – за спектакль «Художник. Возвращение в Витебск». Режиссёр-постановщик – Виктор Климчук (Беларусь)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ

«За трепетный и разносторонний подход к воспитанию молодёжи»

Белгородскому государственному театру кукол – за спектакль «Грешневая каша» по повести Л. Щевцовой. Режиссёр-постановщик – Виктор Климчук (Беларусь)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ

«За тонкое раскрытие образа главной героини»

Елене Пузич – за моноспектакль «Чур, мы в домике!» по мотивам дневника Д. Будисавлевич в театре УК «Вук Стефанович Караджич“ (Сербия)