Лауреаты XIII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» 2009г.

Золотые медали имени С. Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф» вручены:

  • Валентине Ивановне Гуркаленко – художественному руководителю студии «Леннаучфильм»
  • Василию Макаровичу Шукшину (посмертно). Медаль вручена Шукшиной Ольге Васильевне
  • Яну Новицкому (Польша) – киноактеру

КОНКУРС ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель – Владимир Гостюхин (Беларусь), Александр Михайлов (Россия), Раиса Недашковская (Украина), Маргарит Николов (Болгария), Йован Маркович (Сербия), Иерей Александр Штык (Россия)
постановило присудить следующие премии:

ГРАН-ПРИ

«За вдохновенную экранизацию повести Н.В. Гоголя» фильму «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко (Россия)

  • ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Гоголь. Ближайший» режиссера Натальи Бондарчук (Россия)
  • ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Гастроли» режиссера Горана Марковича (Сербия)
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Живи и помни» режиссера Александра Прошкина (Россия)
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Кадет» режиссера Виталия Дудина (Беларусь)
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ «За лучшую режиссуру» фильму «Разговоры о пустяках» режиссера Владимира Краева (Болгария)
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ «За точное художественное решение темы достижения благородной цели» фильму «Тайна Антуана Ватто» режиссера Лорена де Бартийа (Франция)
  • ПРИЗ «ПЕТРА ПЕРВОГО» администрации города Липецка «За оригинальное режиссерское решение духа народного творчества» фильму «Фадо» режиссера Карлоса Сауры (Португалия-Испания)
  • СПЕЦИЛЬНЫЙ ДИПЛОМ имени Андрея Тарковского «За поиск новых форм в киноискусстве» фильму «Дочь» режиссера Бернхарда Каммела (Австрия)

Жюри присуждает ДИПЛОМЫ:

  • «За лучшую главную женскую роль» – Актрисе Дарье Мороз, фильм «Живи и помни» режиссера Александра Прошкина (Россия)
  • «За лучшую главную мужскую роль» – Актеру Богдану Ступке, фильм «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко (Россия)
  • «За лучшую главную женскую роль второго плана» – Актрисе Марии Бурляевой, фильм «Гоголь. Ближайший» режиссера Натальи Бондарчук (Россия)
  • «За лучшую главную женскую роль второго плана» – Актеру Сергею Дрейдену, фильм «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко (Россия)
  • «За лучшую главную мужскую роль второго плана» – Актеру Юрию Ангелову, фильм «Разговоры о пустяках» режиссера Владимира Краева (Болгария)
  • «За лучшую операторскую работу» – Оператору Марии Соловьевой, фильм «Гоголь. Ближайший» режиссера Натальи Бондарчук (Россия)
  • «За оригинальное музыкальное решение» Фильму «Кабеи» режиссера Едзи Ямада (Япония)

КОНКУРС ПОЛНОМЕТРАЖНЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель — Валентина Гуркаленко (Россия),
Михаил Ждановский (Беларусь), Сергей Роженцев (Россия), Синиша Ковачевич (Сербия), Ольга Маркова (Болгария), Альбина Афонина (Украина), Игумен Митрофан (Россия)
постановило присудить следующие премии:

  • ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Коридор №8» режиссера Бориса Десподова (Болгария)
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Не один дома» режиссера Елены Фетисовой (Украина)
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Пространства жизни», автор Виктория Фомина (Россия)
  • ПРИЗ имени Александра Сидельникова «За лучшую режиссуру» фильму «Бобришный угор» Александра Яшина» режиссера Дмитрия Чернецова (Россия)
  • ПРИЗ «За лучшую операторскую работу» фильму «В поисках Будды или тёплое дыхание лошади» оператору Шухрату Махмудову (Узбекистан)
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ жюри «За силу созидательного духа в преодолении остросоциальных проблем» фильму «Гастарбайтер Вера» режиссера Людмилу Коршик (Россия)
  • ДИПЛОМ «За глубокое научно-художественное исследование русской истории» фильму «Царское дело» режиссера Бориса Лизнева (Россия)
  • ДИПЛОМ «За утверждение святых уз товариществ» фильму «Репетиция» режиссера Сергея Зайцева (Россия)
  • ДИПЛОМ «За создание образа художника, опередившего свое время» фильму «Пропавший театр» режиссера Александр Киселев (Россия)

КОНКУРС КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель — Сергей Зайцев, (Россия),
Владимир Краев (Болгария), Воислав Мирич (Сербия), Ирина Нарбекова (Белоруссия), Иерей Алексей Носач (Россия)
постановило присудить следующие премии:

  • СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Аще будет око твое просто» режиссера Михаила Павлова, Россия.
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Голубая гробница» режиссера Ясмина Вуйнович-Милошевича, Сербия.
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Липецкой и Елецкой епархии фильму «Мы с тобой одной крови» режиссера Ларисы Рамоновой, Россия.
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ имени Александра Сидельникова «За возвращение забытого имени и обогащение культурного наследия народов Белоруссии и России» режиссеру фильма «Пётр Конюх» Анатолию Алаю, Белоруссия.
  • ДИПЛОМ «За утверждение нравственных христианских идеалов» режиссеру фильма «Пора домой» Елене Демидовой, Россия.
  • ДИПЛОМ «За мужество, проявленное при создании фильма» режиссеру фильма «Прочистка» Марие Веселиновой, Болгария.
  • ДИПЛОМ «За возвращение памяти о кровной связи народов России и Сербии» режиссеру фильма «Кавказский орех» Милошу Чоличу, Владимиру Йовановичу, Драгославу Михайловичу, Сербия.
  • ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ «За артистическую режиссуру в раскрытии темы упорной борьбы человека со злом» режиссеру фильма «Трифун и бомба» Сладжану Стояновичу, Сербия.
  • ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ «За проникновенный рассказ о жителях Цхинвала, переживших трагедию братоубийственной войны» режиссеру фильма «Цхинвальская притча» Вадиму Цаликову, Россия.
  • ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ «За тонкую режиссуру и деликатный подход в раскрытии выбранной темы» режиссеру фильма «Класс» Беатрис М. Санчис, Испания.

КОНКУРС ДЕБЮТНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель — Владимир Утилов (Россия), Валентина Слободян (Украина), Сергей Катьер (Беларусь), Симо Брдар (Сербия), Иерей Алексей Шумаков (Россия)
постановило присудить следующие премии:

  • ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Яна и Лив», режиссера Тереса Алберга, Швеция
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Чай вдвоем» режиссера Виктории Лопач, Россия
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Папа- моргана» режиссера Синиша Видович, Сербия
  • ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Фильму «Вечерняя песня» режиссера Фрауке Тилеке, Германия
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Фильму «Очная ставка» режиссера Игоря Хомского, Россия
  • БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Фильму «План мести» режиссера Константина Бурова, Болгария
  • ДИПЛОМ «За внимание к проблемам внутреннего мира человека, оказавшегося «на дне» фильму «Исповедь проблемного человека» режиссера Екатерины Жулиной, Украина
  • ДИПЛОМ «За летопись уходящего поколения» фильму «Колиш» режиссера Екатерины Маховой, Беларусь
  • ДИПЛОМ «За взгляд на мир глазами ребенка» фильму «Марик» режиссера Иры Према, Россия

КОНКУРС АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель – Геннадий Митник (Россия), Елена Турова (Беларусь), Алексей Колесник (Украина), Божидар Зечевич (Сербия), Наталья Дабижа (Россия), Мария Мусоролиева (Болгария), Отец Олег Безруких (Россия)
постановило присудить следующие премии:

  • ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Ангелочек» режиссера Залины Бидеевой, Россия.
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Солдатская песня» режиссера Елены Черновой, Россия.
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Фантасмагория 2008» режиссера Растко Чирича, Сербия
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Спаси и сохрани» режиссера Евгения Сивоконя, Украина
  • Специальный приз Липецкой Епархии и Диплом «За лучший Православный фильм» фильму «Старинная повесть о жизни и любви» режиссера Ирины Кодюковой, Беларусь.
  • ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ фильму «Про зверей и людей» режиссера Алексея Зайцева, Россия.
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ фильму «Дочки – матери» режиссера Александра Лукина, Россия.
  • БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ фильму «Дерево детства» режиссера Натальи Мирзоян, Россия.
  • ДИПЛОМ «За изящество отображения темы» фильму «Про Василия Блаженного» режиссера Натальи Березовой, Россия.ДИПЛОМ «За удачное воплощение классики» фильму «Пудя» режиссера Софьи Кравцовой, Россия.
  • ДИПЛОМ «За оригинальность в анимации» фильму «The Log Jam» режиссера Алексея Алексеева, Венгрия
  • ДИПЛОМ «За самый веселый фильм» фильму «Про собаку Розку» режиссера Андрея Соколова, Россия.
  • ДИПЛОМ «За хорошую идею» фильму «Наброски» — реж. Крунослав Йович, Сербия
  • Специальный ДИПЛОМ жюри «За торжество православных идеалов» фильму «Твой крест» режиссера Станислава Подивилова, Россия.

 КОНКУРС ФИЛЬМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Международное жюри в составе: председателя – Илия Бурляев, Дария Бурляева, Александр Бессонов, Лиза Мелешко, Маша Руденко, Алёна Попова, Дмитрий Носов
постановило присудить следующие премии:

  • ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Услышь шёпот звёзд» режиссера Михаила Мелтева, Болгария.
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Невинное создание» режиссеров Евгения Юликова и Юрия Бердникова, Россия.
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Лягушачий король» режиссера Франциско Буха, Германия
  • ДИПЛОМ «За лучшее изобразительное решение» фильму «День рождения Алисы» режиссера Сергея Серёгина, Россия.
  • ДИПЛОМ «За преодоление границ между странами и народами» фильму «Моцарт в Китае» режиссера Бернда Нойбургера, Австрия.
  • ДИПЛОМ «За оригинальность идеи фильма» фильму «Новогодние приключения в июле» режиссеров Елены Туровой и Ивана Павлова, Беларусь.
  • ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Ангелочек» режиссера Залины Бидеевой, Россия.
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Солдатская песня» режиссера Елены Черновой, Россия.
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Фантасмагория 2008» режиссера РасткоЧирича, Сербия, «Спаси и сохрани» режиссера Евгения Сивоконя, Украина
  • Специальный приз Липецкой Епархии и Диплом «За лучший Православный фильм» фильму «Старинная повесть о жизни и любви» режиссера Ирины Кодюковой, Беларусь.
  • ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ фильму «Про зверей и людей» режиссера Алексея Зайцева, Россия.
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ фильму «Дочки – матери» режиссера Александра Лукина, Россия.
  • БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ фильму «Дерево детства» режиссера Натальи Мирзоян, Россия.
  • ДИПЛОМ «За изящество отображения темы» фильму «Про Василия Блаженного» режиссера Натальи Березовой, Россия.ДИПЛОМ «За удачное воплощение классики» фильму «Пудя» режиссера Софьи Кравцовой, Россия.
  • ДИПЛОМ «За оригинальность в анимации» фильму «The Log Jam» режиссера Алексея Алексеева, Венгрия
  • ДИПЛОМ «За самый веселый фильм» фильму «Про собаку Розку» режиссера Андрея Соколова, Россия.
  • ДИПЛОМ «За хорошую идею» фильму «Наброски» — реж. Крунослав Йович, Сербия
  • Специальный ДИПЛОМ жюри «За торжество православных идеалов» фильму «Твой крест» режиссера Станислава Подивилова, Россия.

КОНКУРС ДЕБЮТНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель — Владимир Утилов (Россия), Валентина Слободян (Украина), Сергей Катьер (Беларусь), Симо Брдар (Сербия) Иерей Алексей Шумаков (Россия)
постановило присудить следующие премии:

  • ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Яна и Лив», режиссера Тереса Алберга, Швеция
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Чай вдвоем» режиссера Виктории Лопач, Россия
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Папа- моргана» режиссера Синиша Видович, Сербия

 

  • ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Фильму «Вечерняя песня» режиссера Фрауке Тилеке, Германия
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Фильму «Очная ставка» режиссера Игоря Хомского, Россия
  • БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Фильму «План мести» режиссера Константина Бурова, Болгария
  • ДИПЛОМ «За внимание к проблемам внутреннего мира человека, оказавшегося «на дне» фильму «Исповедь проблемного человека» режиссера Екатерины Жулиной, Украина
  • ДИПЛОМ «За летопись уходящего поколения» фильму «Колиш» режиссера Екатерины Маховой, Беларусь
  • ДИПЛОМ «За взгляд на мир глазами ребенка» фильму «Марик» режиссера Иры Према, Россия

КОНКУРС ФИЛЬМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Международное жюри в составе: председателя – Илия Бурляев, Дария Бурляева, Александр Бессонов, Лиза Мелешко, Маша Руденко, Алёна Попова, Дмитрий Носов
постановило присудить следующие премии:

  • ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Услышь шёпот звёзд» режиссера Михаила Мелтева, Болгария.
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Невинное создание» режиссеров Евгения Юликова и Юрия Бердникова, Россия.
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Лягушачий король» режиссера Франциско Буха, Германия
  • ДИПЛОМ «За лучшее изобразительное решение» фильму «День рождения Алисы» режиссера Сергея Серёгина, Россия.
  • ДИПЛОМ «За преодоление границ между странами и народами» фильму «Моцарт в Китае» режиссера Бернда Нойбургера, Австрия.
  • ДИПЛОМ «За оригинальность идеи фильма» фильму «Новогодние приключения в июле» режиссеров Елены Туровой и Ивана Павлова, Беларусь.

КОНКУРС КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель — Сергей Зайцев, (Россия), Владимир Краев (Болгария), Воислав Мирич (Сербия), Ирина Нарбекова (Белоруссия), Иерей Алексей Носач (Россия)
постановило присудить следующие премии:

  • СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Аще будет око твое просто» режиссера Михаила Павлова, Россия.
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Голубая гробница» режиссера Ясмина Вуйнович-Милошевича, Сербия.
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Липецкой и Елецкой епархии фильму «Мы с тобой одной крови» режиссера Ларисы Рамоновой, Россия.
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ имени Александра Сидельникова «За возвращение забытого имени и обогащение культурного наследия народов Белоруссии и России» режиссеру фильма «Пётр Конюх» Анатолию Алаю, Белоруссия.
  • ДИПЛОМ «За утверждение нравственных христианских идеалов» режиссеру фильма «Пора домой» Елене Демидовой, Россия.
  • ДИПЛОМ «За мужество, проявленное при создании фильма» режиссеру фильма «Прочистка» Марие Веселиновой, Болгария.
  • ДИПЛОМ «За возвращение памяти о кровной связи народов России и Сербии» режиссеру фильма «Кавказский орех» Милошу Чоличу, Владимиру Йовановичу, Драгославу Михайловичу, Сербия.
  • ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ «За артистическую режиссуру в раскрытии темы упорной борьбы человека со злом» режиссеру фильма «Трифун и бомба» Сладжану Стояновичу, Сербия.
  • ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ «За проникновенный рассказ о жителях Цхинвала, переживших трагедию братоубийственной войны» режиссеру фильма «Цхинвальская притча» Вадиму Цаликову, Россия.
  • ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ «За тонкую режиссуру и деликатный подход в раскрытии выбранной темы» режиссеру фильма «Класс» Беатрис М. Санчис, Испания.

КОНКУРС ПОЛНОМЕТРАЖНЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель — Валентина Гуркаленко (Россия),
Михаил Ждановский (Беларусь), Сергей Роженцев (Россия), Синиша Ковачевич (Сербия), Ольга Маркова (Болгария), Альбина Афонина (Украина), Игумен Митрофан (Россия)
постановило присудить следующие премии:

  • ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Коридор №8» режиссера Бориса Десподова (Болгария)
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Не один дома» режиссера Елены Фетисовой (Украина)
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Пространства жизни», автор Виктория Фомина (Россия)
  • ПРИЗ имени Александра Сидельникова «За лучшую режиссуру» фильму «Бобришный угор» Александра Яшина» режиссера Дмитрия Чернецова (Россия)
  • ПРИЗ «За лучшую операторскую работу» фильму «В поисках Будды или тёплое дыхание лошади» оператору Шухрату Махмудову (Узбекистан)
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ жюри «За силу созидательного духа в преодолении остросоциальных проблем» фильму «Гастарбайтер Вера» режиссера Людмилу Коршик (Россия)
  • ДИПЛОМ «За глубокое научно-художественное исследование русской истории» фильму «Царское дело» режиссера Бориса Лизнева (Россия)
  • ДИПЛОМ «За утверждение святых уз товариществ» фильму «Репетиция» режиссера Сергея Зайцева (Россия)
  • ДИПЛОМ «За создание образа художника, опередившего свое время» фильму «Пропавший театр» режиссера Александр Киселев (Россия)

КОНКУРС ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель – Владимир Гостюхин (Беларусь), Александр Михайлов (Россия), Раиса Недашковская (Украина), Маргарит Николов (Болгария), Йован Маркович (Сербия), Иерей Александр Штык (Россия)
постановило присудить следующие премии:

ГРАН-ПРИ

«За вдохновенную экранизацию повести Н.В. Гоголя» фильму «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко (Россия)

  • ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Гоголь. Ближайший» режиссера Натальи Бондарчук (Россия)
  • ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Гастроли» режиссера Горана Марковича (Сербия)
  • СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Живи и помни» режиссера Александра Прошкина (Россия)
  • БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ и Диплом фильму «Кадет» режиссера Виталия Дудина (Беларусь)
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ «За лучшую режиссуру» фильму «Разговоры о пустяках» режиссера Владимира Краева (Болгария)
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ «За точное художественное решение темы достижения благородной цели» фильму «Тайна Антуана Ватто» режиссера Лорена де Бартийа (Франция)
  • ПРИЗ «ПЕТРА ПЕРВОГО» администрации города Липецка «За оригинальное режиссерское решение духа народного творчества» фильму «Фадо» режиссера Карлоса Сауры (Португалия-Испания)
  • СПЕЦИЛЬНЫЙ ДИПЛОМ имени Андрея Тарковского «За поиск новых форм в киноискусстве» фильму «Дочь» режиссера Бернхарда Каммела (Австрия)

Жюри присуждает ДИПЛОМЫ:

  • «За лучшую главную женскую роль» Актрисе Дарье Мороз, фильм «Живи и помни» режиссера Александра Прошкина (Россия)
  • «За лучшую главную мужскую роль» Актеру Богдану Ступке, фильм «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко (Россия)
  • «За лучшую главную женскую роль второго плана» Актрисе Марии Бурляевой, фильм «Гоголь. Ближайший» режиссера Натальи Бондарчук (Россия)
  • «За лучшую главную мужскую роль второго плана» Актеру Сергею Дрейдену, фильм «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко (Россия)
  • «За лучшую главную мужскую роль второго плана» Актеру Юрию Ангелову, фильм «Разговоры о пустяках» режиссера Владимира Краева (Болгария)
  • «За лучшую операторскую работу» Оператору Марии Соловьевой, фильм «Гоголь. Ближайший» режиссера Натальи Бондарчук (Россия)
  • «За оригинальное музыкальное решение» Фильму «Кабеи» режиссера Едзи Ямада (Япония)