Лауреаты XIX Международного Кинофорума «Золотой Витязь» 2010г.

ГРАН-ПРИ

Фильму «ПОП» режиссера Владимир Хотиненко (Россия)

 

КОНКУРС «ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ»

Международное жюри в составе: Александр Аскольдов (Россия)- Председатель жюри, Раиса Недашковская (Украина), Йован Маркович (Сербия), Маргарит Николов (Болгария), Геннадий Давыдько (Белоруссия) постановило присудить следующие премии:

  • «Золотой Витязь» и диплом фильму «СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ УБИВАЕТ ЗМИЯ», режиссёр Срджан Драгоевич (Сербия)
  • «Золотой Витязь» и диплом фильму «ВЕРУЮ», режиссёр Лидия Боброва (Россия)
  • «Серебряный Витязь» и диплом фильму «ВОДА», режиссер Джахангир Касымов (Узбекистан)
  • «Серебряный Витязь» и диплом фильму «УШЕДШИЕ» режиссера Йодзиро Такита (Япония)
  • «Бронзовый Витязь» и диплом фильму «ВПЕРЕДИ ГОРА», режиссер Вассилис Дурос (Греция)
  • Диплом и приз Парламентского союза Белоруссии и России – фильму «ВОЛКИ» режиссера Александра Колбышева (Белоруссия)
  • Диплом и приз Парламентского союза Белоруссии и России – оператору фильма «Поп» ИЛЬЕ ДЕМИНУ (Россия)
  • Диплом «За лучшую мужскую роль» – СЕРГЕЮ МАКОВЕЦКОМУ (Россия) за роль в фильме «Поп» (Россия)
  • Диплом «За лучшую женскую роль» – ГРАЖИНЕ БЛЕЦКА-КОЛЬСКОЙ (Польша) за роль в фильме «Афониа и пчелы» (Польша)
  • Диплом «За лучшую женскую роль второго плана – ОЛЬГЕ ПОПОВОЙ за роль в фильме «Скоро весна» (Россия)
  • Специальный приз жюри за талантливый дебютный фильм «ОХОТНИЧИЙ ПАРК» режиссёра Любомира Младенова (Болгария) за поэтический кинематографический образ любви

КОНКУРС «ПОЛНОМЕТРАЖНЫЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ»

Международное жюри в составе: Борис Лизнев (Россия)- председатель жюри, Милован Пандуревич (Сербия), Ольга Маркова (Болгария), Алексей Колесник (Украина), Ирина Демьянова (Белоруссия), Священник Илья Соловьев (Россия) постановило присудить следующие премии:

  • «Золотой Витязь» и диплом фильму «РАЗВОД ПО АЛБАНСКИ» (Болгария), режиссер Адела Пеева (Болгария)
  • «Серебряный Витязь» и диплом фильму «БЕСЛАН. НАДЕЖДА» (Россия). Режиссер Вадим Цаликов (Россия)
  • «Бронзовый Витязь» фильму «ДАР», режиссер Галина Адамович (Белоруссия)
  • Диплом им. А. Сидельникова фильму «ПРИКАЗЫВАЮ ЖИТЬ. ДУБИНИН», режиссер Дмитрий Ушаков (Россия)
  • Диплом «За лучшую работу оператора» Игорю Бышневу, фильм «РЕКА ЖИЗНИ»
  • Диплом «За поэтическое воплощение на экране образа родной земли и народа» фильму «СТОЙБИЩЕ», режиссер Алижан Насыров (Кыргыстан)
  • Диплом «За выдающиеся открытия в кинодокументалистике и поиск исторической правды» фильму «ОТКРЫТИЕ ДУШИ», режиссер Божидар Зечевич (Сербия)
  • Диплом «За высокий профессионализм и такт в исследовании сакрально-религиозных проблем современности» фильму «ПОТЕРЯННЫЙ ХРАМ», режиссер Сергей Гранкин (Израиль)
  • Диплом «За последовательное воплощение на телеэкране образа русского воина» фильму «БАТЮШКИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ», режиссер Алексей Денисов (Россия)
  • Диплом «За яркий рассказ о судьбе неординарной личности» фильму «ОЛЬГА ЯНЧЕВЕЦКАЯ», режиссер Анита Панич (Сербия)
  • Диплом «За верность теме духовного возрождения Отечества» фильму «ПОКА ЗВОНИТ КОЛОКОЛ», режиссер Валентина Матвеева (Россия)
  • Диплом «За создание кинопортрета великого русского артиста» фильму «ВИКТОР СТЕПАНОВ. ПОИСК ИСТИНЫ», режиссер Ольга Мирончук (Украина)

КОНКУРС «КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ»

Международное жюри в составе: Валентина Гуркаленко (Россия)- Председатель жюри, Джоко Стойчич (Сербия), Михаил Ждановский (Белоруссия), Татьяна Карпова (Россия) постановило присудить следующие премии:

  • «Золотой Витязь» и диплом «За преодоление ужасов войны бесстрашной любовью» фильму «НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО», режиссер Исрафил Сафаров (Россия)
  • «Серебряный Витязь» и диплом «За возвращение хозяина на родную землю» фильму «АЙНЕБОЛИТ», режиссер Игорь Ларионов (Россия)
  • «Бронзовый Витязь» и диплом «За создание образа свободного человека посреди мироздания» фильму «КАМЕНЬ ДРЕВНЕГО МЕЧТАТЕЛЯ», режиссер Небойша Илич-Илке (Сербия)
  • Диплом «За глубокое раскрытие загадочной славянской души» фильму «СОЖЖЕННЫЙ», режиссер Анна Венцковская (Польша)
  • Диплом «За прекрасную поэтическую аллегорию союза Франции с Россией фильму «СВЕТ ОЧЕЙ», режиссер Юлий Лурье (Россия)
  • Диплом «За яркие портреты людей, на которых держится Россия» фильму «ПРИВЯЗАННЫЕ, ПРИСТЕГНУТЫЕ, СЧАСТЛИВЫЕ», режиссер Юлия Киселева (Россия)
  • Диплом «За неистребимый славянский оптимизм» фильму «МОЙ ДОМ, ПОД МОСТОМ ПЛЫВУЩИЙ», режиссер Ратко Орозович (Босния и Герцоговина)
  • Диплом «За создание образа мудрой солнечной души» фильму «ДАР ШАМАНА», режиссер Любовь Соловьева (Россия)
  • Диплом «За оригинальное режиссерское прочтение личности самобытного художника» фильму «ДЯДЯ ВАЛЯ», режиссер Николай Давтян (Армения)
  • Диплом «За решимость отстоять родную землю» фильму «БЕЗ ГРОМА ПУШЕК», режиссер Владимир Василенко (Россия)

КОНКУРС «ДЕБЮТНЫЕ И СТУДЕНЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ»

Международное жюри в составе: Владимир Утилов (Россия) — председатель жюри, Божидар Зечевич (Сербия), Венелин Громмадский (Болгария), Валентина Слободян (Украина), Ольга Медведева (Белоруссия) постановило присудить следующие премии:

  • «Золотой Витязь» и диплом фильму «ЭРГАСТОЛО. ВЫСШАЯ МЕРА», режиссер Тамара Попова (Сербия)
  • «Серебряный Витязь» и диплом фильму «МОНОЛОГ ДЛИНОЙ В ЖИЗНЬ», режиссер Андрей Евсеенко (Украина)
  • «Бронзовый Витязь» и диплом фильму «ДЕНЬ МАТЕРИ», режиссер Арина Охлопоква (Россия)
  • Диплом «За лучшую операторскую работу» фильму «КОРБЕНИЧИ», РЕЖИССЕР Михаил Кулунаков (Россия)
  • Диплом «За исповедальность и искренность» фильму «ДОМ ЛЕНЫ, ИЛИ КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА», режиссер Екатерина Свиридова (Россия)
  • Диплом «За оригинальность режиссерского взгляда» фильму «ДОЛГАЯ ДОРОГА ВНИЗ», режиссер Сампо Манснерус (Россия)
  • Диплом «За верность традициям украинского поэтического кино» фильму «РАХИРА», режиссер Марина Бушан (Украина)
  • Диплом «За обращение к социальной проблематике» фильму «ПОДЕННАЯ ПЛАТА», режиссер Сара Прерадович (Сербия)
  • Диплом «За музыкальное решение фильма» картине «ИСПОВЕДЬ», режиссер Игнат Сидорчук (Белоруссия)
  • Диплом «За утверждение воли к жизни и красоты искусства» фильму «КУРС ПАНТОМИМЫ», режиссер Борис Николов (Болгария)

КОНКУРС «ФИЛЬМЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

Жюри в составе: Дария Бурялева (Председатель жюри), Николай Илчев (Болгария), Аня Кузнецова (Украина), Катя Гулевич (Белоруссия), Камилла Юсупова (Россия) постановило присудить следующие премии:

  • «Бронзовый Витязь» и диплом фильму «ПРИНЦЕССА И ЛЯГУШКА», режиссеры Рон Клементс, Джон Маскер (США)
  • Диплом фильму «ЩЕНОК», режиссер Мария Евстафьева (Россия)

КОНКУРС АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: Валентин Телегин (Россия)- Председатель жюри, Синиша Ковалевич (Сербия), Аделла Пеева (Болгария), Елена Турова (Белоруссия) постановило присудить следующие премии:

  • «Золотой Витязь» и диплом фильму «ГОРОД ФЕЛЛИНИ», режиссер Андрей Цветков (Болгария)
  • «Серебряный Витязь» и диплом фильму «ВЛЮБЛЕННЫЙ ГОРБУН», режиссер Назим Туляходжаев (Узбекистан)
  • «Бронзовый Витязь» фильму «Про птицу», режиссер Ольга Кудрявцева (Россия)
  • Диплом «За лучший студенческий фильм» картине «СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА», режиссер Леонид Шмельков (Россия)
  • Диплом «За лучшее киновоплощение» фильму «ПОЕЗДКА К МОРЮ», режиссер Нина Бисярина (Россия)
  • Диплом «За лучший музыкальный фильм» картине «СЕФАРДСКАЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ», режиссер Лиза Скворцова (Россия)
  • Диплом «За яркую и цельную студийно-продюсерскую работу» Студии «Мир»
  • Диплом «За лучшую кинопритчу» фильму «Птаха», режиссер Александр Ленкин (Белоруссия)
  • Диплом «За лучшую экранизацию классики» фильму «СО ВЕЧОРА ДОЖДИК», режиссер Валентин Ольшванг (Россия)
  • Диплом «За лучший фильм, созданный детьми», картине «НЕСЧАСТНАЯ КАФИНА», режиссеры Слободан Милошевич, Зоран Стефанович
  • Диплом «За гуманизм и любовь к братьям нашим меньшим» фильму «МАЛЕНЬКИЙ БОЛЬШОЙ ПЕС», режиссер Людмила Ткачикова (Украина)

КОНКУРС «ИГРОВЫЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ФИЛЬМЫ»

Международное жюри в составе: Николай Бурляев (Россия)- Председатель жюри, Владимир Гостюхин (Белоруссия), Светан Стахинич (Сербия), Андрей Цветков (Болгария), Виктор Васильев (Белоруссия) постановили вручить:

  • Золотой Витязь и диплом за телевизионный фильм «В ПАРИЖ!», режиссеру фильма Сергею Крутину ( Россия)
  • Серебряный Витязь и диплом за телевизионный фильм «Кто-то меня все-таки ждет», режиссеру фильма Марко Новаковичу (Сербия)
  • Бронзовый Витязь и диплом за телевизионный фильм «Террор любовью», режиссеру фильма Роману Просвирнину (Россия)
  • Диплом за лучшую мужскую роль в фильме «В ПАРИЖ!» Юрию Степанову (Россия)
  • Диплом за лучшую женскую роль в фильме « Террор любовью» Ирине Розановой (Россия)
  • Диплом « За веру в добро!» за телевизионный фильм «Возьми меня с собой!», режиссеру фильма Николаю Каптану (Россия)