Лауреаты XV Международного Кинофорума «Золотой Витязь» 2006г.

ГРАН-ПРИ – телевизионный художественный фильм «ГРОЗОВЫЕ ВОРОТА», режиссер Андрей Малюков, Россия, 1 канал

КОНКУРС ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

  • «Золотой Витязь» — «Натянутая тетива», режиссер Ким КИ-ДУК, Южная Корея
  • «Золотой Витязь» — «Я помню», режиссер Сергей СЫЧЕВ, Беларусь
  • «Серебряный Витязь» — «Сундук предков», режиссер Нурбек ЭГЕН, Кыргызстан
  • «Бронзовый Витязь» — «15», режиссер Серджиу НИКОЛАЕСКУ, Румыния
  • «Золотой Витязь» «За лучшую главную женскую роль» — Юлия КАДУШКЕВИЧ, фильм «Я помню», Беларусь
  • «Золотой Витязь» «За лучшую главную женскую роль» — Милана ЮСУПОВА, фильм «Ракушка», Греция
  • «Золотой Витязь» «За лучшую главную мужскую роль» — Анджей ХЫРА, фильм «Судебный исполнитель», Польша
  • Диплом «За лучшую режиссуру» — Срджан КАРАНОВИЧ, фильм «Слезы в глазах», Сербия
  • Диплом «За лучший сценарий» — Гжегож ЛОШЕВСКИЙ, фильм «Судебный исполнитель», Польша
  • Диплом «За лучшую работу оператора» — Дмитрий ЕРМАКОВ, фильм «Сундук предков», Кыргызстан
  • Диплом «За лучшую работу художника» — Аллан СТАРСКИ, фильм «Оливер Твист», Франция-Великобритания
  • Диплом «Лучшему композитору» — Айдос САГАТОВ, фильм «Степной экспресс», Казахстан
  • Специальный диплом «За тонкое художественное произведение, утверждающее силу духа человека в кризисных ситуациях страны и народа» имени Андрея Тарковского — «И Господь сошел увидеть нас…», режиссер Петр ПОПЗЛАТЕВ, Болгария
  • Специальный диплом «За оригинальный кинематографический экспромт о современных человеческих характерах» — «Билет на поезд», Италия-Иран-Великобритания, режиссеры Эрманно ОЛБИ, Аббас КИАРОСТАМИ, Кен ЛОАЧ
  • Специальный диплом «За поиск духовных истин» — «Кусок хлеба», режиссер Камаль ТАБРИЦИ, Иран
  • Специальный диплом «За блистательное исполнение детских ролей» — Абсамат Уул НУРСЕИТ, фильм «Сундук предков», Кыргызстан
  • Специальный диплом «За блистательное исполнение детских ролей» — Барни КЛАРК, фильм «Оливер Твист», Франция-Великобритания

КОНКУРС АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ

  • «Золотой Витязь» — «Капитанская дочка», режиссер Екатерина МИХАЙЛОВА, Россия
  • «Серебряный Витязь» — «Метаморфор», режиссер Растко ЧИРИЧ, Сербия
  • «Бронзовый Витязь» — «Акватория», режиссер Андрей ЦВЕТКОВ, Болгария
  • Специальный приз «За вечную сказку любви и добра» — «Заколдованные туфельки», режиссер Анеля ЛЮБИНЕЦКАЯ, Польша
  • Специальный приз «За талантливую экранизацию шекспировского афоризма» — «Пьеса для трех актеров», режиссер Александр ШМЫГУН, Украина
  • Специальный приз «За блестящий дебют» — «Воробьи — дети голубей», режиссер Нина БИСЯРИНА, Россия
  • Специальный приз «За целомудренное мироощущение» — «Побег», режиссер Махбод БАЗРАФШАН, Иран
  • Специальный приз «За яркое воплощение национальной темы» — «Как служил я у пана», режиссер Владимир ПЕТКЕВИЧ, Беларусь

КОНКУРС ДЕТСКИХ ФИЛЬМОВ

  • «Золотой Витязь» — «Му-р-р-ли», режиссер Винсент БАЛ, Нидерланды
  • «Серебряный Витязь» — «Моя ужасная няня», режиссер Кирк ДЖОНС, Великобритания
  • «Бронзовый Витязь» — «Марфа и ее щенки», режиссер Юрий МОРОЗОВ, Россия
  • Специальный приз детского жюри за «Лучший дебют детского кино» — «Неподарок», режиссер Николай КОВБАС, Россия

КОНКУРС ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

  • «Золотой Витязь» — «Паломничество в вечный город», режиссер Владимир ХОТИНЕНКО, Россия
  • «Золотой Витязь» композитору Ивану БУРЛЯЕВУ за музыку к фильму «Грозовые ворота»
  • «Серебряный Витязь» — «Брежнев», режиссер Сергей СНЕЖКИН, Россия
  • «Бронзовый Витязь» — «О вреде табака», режиссер Петар ЗЕЦ, Сербия
  • Приз «За лучшую мужскую роль» — Сергей ШАКУРОВ, фильм «Брежнев», Россия
  • Приз «За лучшую женскую роль» — Мария ШУКШИНА, фильм «Брежнев», Россия
  • Приз «За лучший дебют» — Елена ХЕЛЬЦ, фильм «О вреде табака», Сербия

КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

  • «Золотой Витязь» — «Заведенка», режиссер Галина АДАМОВИЧ, Беларусь
  • «Серебряный Витязь» — «Прыжок Катсантониса и дядя Лампрос», режиссер Георгас КОЛОЗЕС, Греция
  • «Бронзовый Витязь» — «Унеси меня ветер», режиссер Владимир ПОПОВ, Россия
  • Специальный приз «За выбор, обработку и осмысление исторической темы» — «Корабли спасения», режиссер Костадин БОНЕВ, Болгария
  • Специальный приз фильму «За современную публицистику» — «Из воды водою или частная тюрьма для воды», режиссер Антон ВАСИЛЬЕВ, Россия
  • Специальный приз «За вклад в сохранение народных традиций» — фильму «Вечность», режиссер Назым АББАСОВ, Узбекистан
  • Специальный диплом жюри «За художественное воплощение идеи фестиваля» — «Человек в мире», ржиссер Максим ГУРЕЕВ, Россия
  • Специальный приз «За лучшую работу оператора» — Александр ЯКУБОВСКИЙ, фильм «Валерий Гаврилин. Весело на душе», Россия
  • Премия им. Александра Сидельникова «За лучшую режиссуру» — фильм «Красный дьявол», режиссер Анатолий АЛАЙ, Беларусь

КОНКУРС ВИДЕО-ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ФИЛЬМОВ

«Золотой Витязь» — «Вешки над рекой», режиссер Борис ЛИЗНЕВ, Россия
«Серебряный Витязь» — «Граждане Беслана», режиссер Вадим ЦАЛИКОВ, Россия
«Бронзовый Витязь» — «Игра», Режиссер Драган ЭЛЧИ, Сербия
«Бронзовый Витязь» — «Рождество», режиссер Сергей КАТЬЕР, Беларусь

Специальный приз «Лучший тележурналист»:

  • режиссеру фильма «Семейная тайна Антона Макаренко» Галине ОГУРНОЙ, Россия
  • режиссеру фильма «Восхождение» Пенке МОНОВОЙ, Болгария
  • режиссеру фильма «Миьяна» Снежану ЛАЛОВИЧУ, Республика Сербская
  • Специальный приз «За реалистичную картину об уничтожении албанцами сербского народа и разрушении ими национальных святынь» — фильм «Жить в Косове», режиссер Бане МИЛОШЕВИЧ Сербия
  • Специальный приз «За изображение драматической жизни жителей умирающего сербского городка в переходный период» — фильм «Шахтерская опера», режиссер Олег НОВКОВИЧ, Сербия
  • Специальный приз «За попытку художественного осмысления одной из самых больных проблем современности — сиротства и беспризорности» — фильм «Первая остановка», режиссер Шухрат МАХМУДОВ, Узбекистан
  • Специальный приз «За яркую операторскую работу» — фильм «Исаак Шварц. Другие измерения», режиссер Юрий МАЛЮГИН, Россия
  • Специальный приз «За авторское осмысление философии человеческого бытия» — фильм «Рождество», режиссер Сергей КАТЬЕР, Беларусь
  • Специальный приз «За художественное воплощение темы «Человек и природа» — фильм «Аисты Ровбицка», режиссер Игорь БЫШНЕВ (Беларусь)
  • Специальный приз «За выбор необычных персонажей и уникальные съемки, а также за трактовку проблемы родителей и детей» — фильм «Геркулес», режиссер Лидия Дуда, Польша
  • Специальный приз «За экранное воплощение образа светлого человека, целью которого стало самоотверженное служение людям» — фильм «Недоношенная», режиссер Мирсадыг АГАЗАДЕ, Азербайджан
  • Специальный приз «За создание экранного образа одного из величайших православных миссионеров ХХ века» — фильм «Апостол любви», режиссер Валентина МАТВЕЕВА, Россия
  • Специальный приз «За проникновенное осмысление духовной истории России» — фильм «Под солнцем», режиссер Галина ЯЦКИНА, Россия

КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ

  • «Золотой Витязь — фильму «Лигурке», режиссер Лаша ПИРВЕЛИ, Грузия

«Серебряный Витязь» — молодым режиссерам Украины, сохраняющим лучшие традиции национального кино:

  • «Воскресение», режиссер, Елена ГОЛОСИЙ
  • «Жар-птица», режиссер Анастасия ХАРЧЕНКО
  • «Стояла себе хатка», режиссер Елена ФЕТИСОВА
  • «Светлячки», режиссер Надежда КОШМАН
  • «Жил-были», режиссер Елена БОЙКО
  • «Бронзовый Витязь» — фильм «Казанова», режиссер Андрей ГОЛУБЕВ, Беларусь

Специальные призы студенческого конкурса:

  • фильму «Калоян и Соня» режиссер Богиня НАЙДЕНОВА, Болгария
  • фильму «Выход» режиссер Радое ЯЧЕВИЧ, Сербия
  • фильму «Животное» режиссер Евгения ГОЛУБЕВА, Россия
  • фильму «Громкая тишина» режиссер Наталия ЛЕВАНОВА, Германия
  • фильму «Солнечный день» режиссер Гванца ЦИКЛАУРИ, Грузия
  • фильму «Сволочь кино» режиссер Денис ФИЛЮКОВ, Россия

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ — фильм «РАКУШКА», режиссер Фотини СИСКОПУЛУ, Греция
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛОРУССИИ И РОССИИ «ЗА НРАВСТВЕННЫЕ ИДЕАЛЫ В КИНОИСКУССТВЕ» — фильм «Духовная война», режиссер Юрий АЗАРЕНОК, Беларусь
ПРИЗ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА БЕЛАРУСЬ-РОССИЯ под девизом «ВМЕСТЕ» — Санкт-Петербургскому Государственному Университету Кино и Телевидения За конкурсную программу студенческих фильмов:

  • «В зоопарке» режиссер Валерия МЕНГ
  • «Животное» Евгения ГОЛУБЕВА
  • «Однажды в лесу» Олеся ЩУКИНА, Полина НИКИФОРОВА
  • «Ради любви» Ильяс АВАД
  • «Руками не трогать» Дмитрий ШЕСТОПАЛОВ
  • «Слово прощения» Карина КЛИМЕНКО
  • «Топорище» Николай БОРЦ