Лауреаты XX Международного Кинофорума «Золотой Витязь» 2011г.

Международный Кинофорум «Золотой Витязь»«Золотая медаль им. С.Ф. Бондарчука» за выдающийся вклад в мировой кинематограф Горану Паскалевичу (Сербия) и Евгению Ташкову (Россия)

 

«Гран-При» по решению председателей жюри всех номинаций вручается Сергею Зайцеву (Россия) за фильм «Союзники. Верой и правдой!».

 

Специальный приз Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии вручается Сергею Катьеру (Белоруссия) за фильм «Знак судьбы» и Татьяна Донской (Россия) за фильм «О любви».

 


Номинация «Игровые полнометражные фильмы»

Жюри: Председатель жюри — Владимир Талашко (Украина), Члены жюри: Маргарит Николов (Болгария), Йован Маркович (Сербия), Георгий Натансон (Россия), Протоиерей Игорь Золотухин
Постановили:

  • Приз «Золотой Витязь» фильму «Брестская крепость» (Россия-Белоруссия), режиссер Александр Котт
  • Приз «Золотой Витязь» фильму «Медовый месяц» (Сербия), режиссер Горан Пасклевич
  • Приз «Серебряный Витязь» фильму «Поэзия» (Южная Корея), режиссер Ли Чан — Дон
  • Приз «Серебряный Витязь» фильму «Такие мы есть» (Венгрия), режиссер Карол Макк
  • Приз «Бронзовый Витязь» фильму «Святое семейство» (Болгария), режиссер Крассимир Крумов
  • Диплом « За лучшую режиссуру» Яну Якубу Кольскому (Польша) за фильм «Венеция»
  • Специальный диплом жюри фильму «Над городом», режиссер Юлия Мазурова (Россия)
  • Диплом «За актерский ансамбль» актерам фильма «Рябиновый вальс», режиссеры Алена Семенова, Александр Смирнов
  • Диплом за лучшую женскую роль Ен Хи Чон в фильме «Поэзия» (Южная Корея), режиссер Ли Чан — Дон
  • Диплом за лучшую мужскую роль Тахиру Миралиеву за фильм «На том берегу, где осталось детство», режиссер Сабир Назармухамедов (Узбекистан)
  • Диплом за лучшую операторскую работу Питеру Пау за фильм «Конфуций», режиссер Ху Мэй (Китай)
  • Диплом лучшему композитору Евгению Дога за фильм «Рябиновый вальс» (Россия), режиссеры Алена Семенова, Александр Смирнов

Приз зрительских симпатий фильму «Папаша» (Узбекистан), режиссер Абдувахид Ганиев

Номинация «Полнометражные документальные фильмы»

Жюри: Валентина Гуркаленко (Россия), члены жюри: Светан Страхинич (Сербия), Валентина Слободян (Украина), Ольга Маркова (Болгария), Ольга Медведева (Беларусь), Иерей Владимир Гвоздилин
Постановили:

  • Приз «Золотой Витязь» фильму «Георгий» (Россия), автор сценария Валерий Тимощенко и Виктор Салтыков, режиссер Валерий Тимощенко и Наталья Шувалова
  • Приз «Серебряный Витязь» фильму «Под говор пьяных мужичков» (Россия), автор сценария и режиссер Ирина Бессарабова
  • Приз «Бронзовый Витязь» фильму «Остров Лемнос. Русская голгофа»(Россия), автор сценария Елена Чавчавадзе, режиссер Галина Огурная
  • Диплом « За режиссуру им.Александра Сидельникова», режиссеру Неде Станимировой фильма «К Калину» (Болгария)
  • Диплом «За операторское мастерство», Александру Власову в фильме «Факел войны» (Беларусь)
  • Диплом Фильму «Белый ангел Москвы» (Россия), автор сценария и режиссер Борис Костенко за художественное прочтение судьбы св. Екатерины Московской
  • Диплом фильму «После Баха» (Россия), автор сценария и режиссер Олеся Буряченко за возвращение к интеллектуальному кинематографу
  • Диплом фильму «Русское гетто в Литве» (Литва), автор сценария Ирина Арефьева, Олег Курдюков «За достоверное свидетельство о неизвестном страннике II мировой войны»
  • Специальный диплом фильму «Заложники» (Болгария), автор сценария Велеслава Дърева, режиссер Андрей Алтапармаков «За гражданское мужество в противостоянии политическим манипуляциям в современном мире»
  • Специальный диплом жюри фильму «Знак судьбы» (Беларусь), автор сценария и режиссер Сергей Катьер «За создание портретов подвижников «Золотой Витязь»
  • Специальный диплом жюри фильму «Сергей Бондарчук. Послесловие» (Россия), автор сценария и режиссер Наталья Бондарчук
  • Специальный диплом жюри фильму «Свет Раисы Недашковской» (Украина), автор сценария Юрий Бадьянов, режиссер Людмила Михалевич

Номинация «Короткометражные документальные фильмы»

Жюри: Председатель жюри Михаил Ждановский (Беларусь), члены жюри Джоко Стойчич (Сербия), Людмила Коршик (Россия), Людмила Михалевич (Украина), Андрей Алтыпармаков (Болгария), Иерей Тигрий Хачатрян
Постановили:

  • Приз «Золотой Витязь» Не присуждать
  • Приз «Серебряный Витязь» фильму «Андрей» режиссер Виктор Аслюк (Беларусь)
  • Приз «Бронзовый Витязь» фильмам «Чистая кровь» режиссер Симо Брдар (Республика Сербская), «Я была маленькой» режиссер Бранко Лазич
  • Диплом За открытие яркого художественного имени фильму «Райский сад» режиссер Галина Адамович (Беларусь)
  • Диплом За выразительный портрет творческой личности фильму «Прийти к тоталреализму» режиссер Виталий Урусевский (Россия)
  • Диплом За утверждение творческого достоинства фильму «Сопротивление русского француза» режиссер Юрий Малюгин (Россия)
  • Диплом За операторское мастерство оператору фильма «Хижина дяди Толи» Валерию Лернеру
  • Диплом За творческую интерпретацию современности «Сокровища нестяжателей» режиссер Анатолий Ехалов (Россия)
  • Диплом За отражение героических страниц ВОВ «Полет Кавказского орла» режиссер Таир Алиев (Азербайджан)

Номинация «Студенческие фильмы»

Жюри: Председатель жюри Раиса Недашковская (Укарина), члены жюри Синиша Ковачевич (Сербия), Елена Турова (Беларусь), Венилин Громадский (Болгария), Иерей Евгений Тюрин
Постановили:

  • Приз «Золотой Витязь» фильму «Раджу» (Германия) режиссер Макс Цэле
  • Приз «Серебряный Витязь» фильму «ПроДВИЖЕНИЕ» (Украина) режиссер Наталия Егорова
  • Приз «Бронзовый Витязь» фильму «Палитра» «Россия» режиссер Ксения Шуточкина
  • Диплом За поиск оптимистического выхода из сложной ситуации «Одуванчик» (Болгария) режиссер Игорь Христов
  • Диплом За глубокое раскрытие трагедии славянского народа «Уходящие» (Республика Сербская) режиссер Горан Станкович
  • Диплом За оригинальное киновоплощение темы верности традиции «Тени незабытых предков» (Россия) режиссер Ашот Кещян
  • Диплом За обращение к семейной проблематике «Какая семья, такое и общество»: «Уроки актерского мастрества» режиссер Роман Светлов
  • Диплом За оригинальное раскрытие темы борьбы с равнодушием и эгоизмом «Не относящийся» (Беларусь), режиссер Алексей Козловский
  • Специальный диплом жюри Фильму «Курская антоновка» режиссер Наталья Лымарь

Номинация «Анимационные фильмы»

Жюри: Председатель жюри Сергей Катьер (Белруссия), члены жюри Алексей Колесник (Украина), Драгослав Агатонович (Сербия), Елена Чернова (Россия), Николай Тодоров (Болгария)

  • «Золотой Витязь» фильму «Подарок» режиссера Михаила Дворянкина Россия
  • «Серебряный Витязь» фильму «Стать твердым» режиссера Степана Коваля Украина
  • «Бронзовый Витязь» фильму «Лиса и Журавль» режиссера Владимира Петкевича Белоруссия
  • Диплом «За высокую культуру изображения» фильму «Ожившие памятники» режиссера Ивы Чирич Сербия
  • Диплом «За оптимизм и веру в жизнь» фильму «Сизый голубочек» режиссера Екатерины Соколовой Россия
  • Диплом за лучший детский фильм «Последний день Джеральда» режиссеров Джастина и Шел Раш США
  • Специальный диплом жюри «За память и верность» фильму «Встреча» режиссера Натальи Федченко Россия
  • Диплом «За емкость метафоры» фильму «Пока мы еще были грешными» режиссера Владимира Шомова Болгария

Номинация «Анимационные студенческие фильмы»

Жюри: Председатель жюри Сергей Катьер (Белруссия), члены жюри Алексей Колесник (Украина), Драгослав Агатонович (Сербия), Елена Чернова (Россия), Николай Тодоров (Болгария)

  • «Золотой диплом» студенческому фильму «Балерина и зеркало» режиссера Наталии Суринович Россия
  • «Серебряный диплом» студенческому фильму «Хрясь!» режиссера Благоя Костова Болгария
  • «Серебряный диплом» студенческому фильму «Друг детства» режиссера Юлии Поставской Россия
  • «Бронзовый диплом» студенческому фильму «Внутри» режиссера Алены Потемкиной Украина
  • Специальный диплом за «Сохранение традиций и вклад в анимационное искусство» студии «Пилот» им. А. Татарского за цикл «Гора самоцветов» «Зубы, хвост и уши» режиссера Сергея Меринов, «Проделки лиса» режиссера Сергея Гордеева, «Пумасипа» режиссера Андрея Кузнецова, «Собачий барин» режиссера Валентина Телегина

Номинация «Фильмы для детей»

Детское жюри: Председатель жюри Дария Бурляева (Россия), члены жюри Серафим Локтионов (Россия), Анна Чебанова (Россия), Иван Костин (Россия), Ива Тодорова (Болгария)
Постановили:

  • Приз «Золотой Витязь» Не присуждать
  • Приз «Серебряный Витязь» фильму «Золотая рыбка в городе» режиссер Степан Пучинян (Россия)
  • Приз «Бронзовый Витязь» фильму «Приключения в Тридесятом Царстве» режиссер Валерия Ивановская (Россия)
  • Диплом «За талантливый исторический анимационный фильм» фильму «Звезда Коперника» режиссеры Здислав Кудла, Анджей Оржечовский (Польша)
  • Диплом «За лучшую женскую роль первого плана» Ребекке Плимхолд в фильме «Клара. Не бойся, следуй за мечтой» режиссер Александр Моберг (Щвеция)
  • Диплом «За лучшую мужскую роль первого плана» Павлу Харланчуку в фильме «Рыжик в Зазеркалье» режиссер Елена Турова (Беларусь)

Вручение наград прошло в киноцентре духовной культуры «Содружество» им. М.В. Щепкина 22 июня 2011 года.