Лауреаты XXIII Международного кинофорума «Золотой Витязь» 2014г.

Победители XXIII международного кинофорума «Золотой Витязь» в номинации «Игровое кино»

«Золотой Витязь» за лучший фильм присуждается фильму «Хочется жить» (Польша), режиссер Мачей Пепшица
«Серебряный Витязь» за второй лучший фильм присуждается фильму «Жажда» (Россия), режиссер Дмитрий Тюрин
«Бронзовый Витязь» за третий лучший фильм присуждается фильму «Маменькин сынок» (Сербия), режиссер Момчило Мрдакович

  • диплом за лучшую режиссерскую работу присуждается Антону Дорину, фильм «Чудо» (Россия)
  • диплом за лучшую главную женскую роль присуждается Алене Бабенко, фильм «Прощание» (Россия), режиссер Дмитрий Константинов
  • диплом за лучшую женскую роль второго плана присуждается Полине Мироновой, фильм «Бабу» (Беларусь), режиссер Виктор Бондарович
  • диплом за лучшую мужскую роль второго плана присуждается Игорю Ляху, фильм «Жажда» (Россия), режиссер Дмитрий Тюрин
  • диплом за лучший режиссерский дебют присуждается Дмитрию Константинову, фильм «Прощание» (Россия)
  • диплом за лучшую операторскую работу присуждается Ненаду Бороевичу и Радославу Гочеву, фильм «Аве» (Болгария)
  • диплом за глубокое проникновение в современную тематику присуждается фильму «На грани», режиссер Мариам Кацарава (Грузия)

Победители XXIII международного кинофорума «Золотой Витязь» в номинации «Детские фильмы»

«Золотой Витязь» за лучший фильм присуждается фильму «Нити» (Россия), режиссер фильма Андрей Ким
«Серебряный Витязь» за второй лучший фильм присуждается фильму «Это твой день» (Россия), режиссер фильма Олег Массарыгин
«Бронзовый Витязь» решено не присуждать


Победители XXIII международного кинофорума «Золотой Витязь» в номинации «Документальные полнометражные фильмы»

«Золотой Витязь» за лучший фильм присуждается фильму «Дождливый день». Режиссер Андрей Чертов (Болгария)
«Серебряный Витязь» за второй лучший фильм присуждается фильму «Милица». Режиссер Драган Элчич (Сербия)
«Бронзовый Витязь» за третий лучший фильм присуждается фильму «Тайна королевского батальона». Режиссеры Константин Ковригин, Алексей Лябах (Украина)
«Золотой Витязь» фильму «Про Владимира и Питирима». Режиссер Евгений Кузнецов (Россия)

  • Диплом им. Александра Сидельникова «За лучшую режиссуру» присуждается фильму «В поисках лебедя». Режиссер Усман Сапаров (Россия)
  • Специальный диплом жюри присуждается фильму «Вечный странник» (Россия), режиссер Татьяна Скабард
  • Диплом за лучшую работу оператора вручается Борису Лизнёв (Россия). Фильм «Звезда утренняя»
  • Диплом за память о человеке духовного и профессионального подвига вручается фильму «Врач последней надежды». Режиссеры Галина Яцкина, Дмитрий Чернецов (Россия)
  • Диплом за своеобразное раскрытие творческой личности вручается фильму «Исток». Режиссер Вера Уразова (Россия)
  • Диплом за освещение роли радиожурналистики в экстремальных условиях фильму «Косма: косовская медиаассоциация». Режиссер Соня Благоевич (Сербия)
  • Диплом за раскрытие образа Великого Миссионера фильму «В поисках Святителя», режиссер Татьяна Карпова (Россия)
  • Диплом за воспитание патриотизма вручается фильму «С нами бог», режиссер Константин Шитов (Россия)
  • Диплом фильму «Афганистан. Я помню», режиссер Халима Хасанова (Беларусь) за память о вечной боли солдат Афганистана и их матерей
  • Диплом за яркое воплощение национальной темы в документальном кино присуждается Мерабу Кокочашвили (Грузия), фильм «Колыбель вина»

Приз Парламентского собрания Союза Белоруссии и России «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» фильму «Врач последней надежды». Режиссеры Галина Яцкина, Дмитрий Чернецов (Россия)

Гран-при присуждается фильму «Золотой витязь. Николай Бурляев». Режиссер Сергей Катьер (Беларусь)


Победители XXIII международного кинофорума «Золотой Витязь» в номинации «Документальные короткометражные фильмы»

«Золотой Витязь» за лучший фильм присуждается фильму « Шаги над водой» (Беларусь), режиссер фильма Юрий Тимофеев
специальный приз «Золотой Витязь» присуждается фильму «Дед Степан, Мартьям и Мамелфа, или русские староверы в Боливии»(Россия), режиссер Сергей Ястржембский
«Серебряный Витязь» за второй лучший фильм присуждается фильму «Мулла Захра» (Иран), режиссер Сейеда Мохаммед Хосейни
«Бронзовый Витязь» за третий лучший фильм присуждается фильму «Папа, здравствуй» (Россия), режиссер Наталья Кононенко

  • диплом «За духовное осмысление трагической истории своего народа» присуждается фильму «Прозрение» (Сербия), режиссер Симо Брдар
  • диплом «За поэтический образ родной земли» присуждается фильму «Шамбала» (Беларусь) , режиссер Галина Адамович
  • диплом «За оригинальное режиссерское решение» присуждается фильму «Есть ли жизнь на Марсе?» (Украина), режиссеры Ольга Крайник и Владимир Хмельницкий
  • диплом «За убедительное воплощение на экране образа художника» присуждается фильму «Деревенский художник» (Россия), режиссер Олег Афанасьев
  • Специальный диплом жюри за лучший авторский репортаж, профессионализм и смелость присуждается режиссеру и сценаристу фильма «Беспощадный Мартиролог» Елене Йончевой (Болгария)

Победители XXIII международного кинофорума «Золотой Витязь» в номинации «Анимационные фильмы»

«Золотой Витязь» за лучший фильм присуждается фильму «Страна кроликов» (Сербия) , режиссер фильма Анна Неделькович, Никола Майдак (Сербия)
«Серебряный Витязь» за второй лучший фильм присуждается фильму «Масуле» (Иран) , режиссер фильма Бахрам Азими
«Бронзовый Витязь» за третий лучший фильм присуждается фильму «Элитизм» (Сербия), режиссер фильма Душко Пашич

  • диплом за гуманизм вручается фильму «Неаккуратные истории» (Россия), режиссер Павел Лопарёв
  • диплом за оригинальный киноязык вручается фильму «Нон стоп» (Болгария), режиссер Андрей Цветков
  • диплом за современное прочтение классической сказки вручается фильму «Гусятница у колодца» (Беларусь), режиссер Ирина Тарасова
  • диплом за оригинальный взгляд на жизнь замечательных людей вручается альманаху «Веселые биографии», студия «Кристмас филмз», Россия
  • Приз Парламентского собрания Союза Белорусии и России «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» Студии во имя Святого Иоанна-Воина Свято-Елисаветинского монастыря (Беларусь) за альманах анимационных фильмов «Для самых маленьких»

Победители XXIII международного кинофорума «Золотой Витязь» в номинации «Студенческие и дебютные фильмы»

«Золотой Витязь» за лучший фильм присуждается фильму «Там, где бьется сердце» (Россия), режиссер фильма Елена Дубкова
«Серебряный Витязь» за второй лучший фильм присуждается фильму «Когда папа купит тебе слона» (Сербия), режиссер Мария Жижович
«Бронзовый Витязь» за третий лучший фильм присуждается фильму «Час» (Россия), режиссер Марина Мигунова
«Золотой Витязь» за лучшую мужскую роль вручается народному артисту России Сергею Безрукову, фильм «Золото» (Россия)

  • диплом за воплощение классической драматургии на экране вручается Сергею Дмитренко, фильм «Дугин» (Беларусь)
  • диплом за тонкое стилистическое решение фильма вручается Георгию Татонову, фильм «Гость» (Россия)
  • диплом за достойное отражение темы милосердия на экране вручается Антону Погребному, фильм «Безмолвные молитвы» (Россия)
  • диплом за решение актуальной темы в жанре трагикомедии вручается Марине и Оксане Артеменко, фильм «Абонент» (Украина)
  • диплом за продолжение традиций классической русской анимации вручается Валерии Бахолдиной, фильм «Домой» (Россия)
  • диплом за актуальность темы вручается фильму «Меня это не касается», режиссер протоиерей Александр Новопашин (Россия)
  • диплом за глубокое проникновение в образ вручается Юрию Беляеву