Победители и лауреаты VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь»

15-18 октября 2015 года, г. Ставрополь

Литература для детей и юношества

Золотой Витязь – Владимир Павлович Терехов (Крым, Россия) За книгу «За перевалом перевал»
Серебряный Витязь – Кашура Елена Александровна (Липецк, Россия) За книгу «Мечтай, Марсель, мечтай!»
Бронзовый Витязь – Ковалёва Людмила Александровна (Оренбург, Россия) За книгу «Дружборин»

Золотой Диплом – Сдобняков Валерий Викторович (Нижний Новгород, Россия) За книгу «Говорящее дерево»

Поэзия

Золотой Витязь – Костич Зоран (Республика Сербская) За Стихотворения и переводы с русского языка на сербский последних лет
Золотой Витязь – Красников Геннадий Николаевич (Москва, Россия) За антологию «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!..»
Бронзовый Витязь – Кравченко Юрий Евгеньевич (Россия, Москва) За поэму «Скобелев ─ белый генерал…»

Золотой Диплом – Алеева-Недоброво (Алеева–Матяж) Вероника Мстиславовна (Москва, Россия) За книгу «Кольцо»
Золотой Диплом – Головкин Николай Алексеевич (Москва, Россия) За книгу «Птица-память: стихи и эссе к 70-летию Великой Победы»
Золотой Диплом – Кондакова Надежда Васильевна (Москва, Россия) За книгу стихотворений «Житейское море»
Золотой Диплом – Трилисов Анатолий Иванович (Пятигорск, Россия) За книгу «Истина в любви»
Золотой Диплом – Постоева Лада Вячеславовна (Москва, Россия) За книгу «Отпусти меня в вечность…»
Золотой Диплом – Щербина Ирина Владимировна (Москва, Россия) За книгу «Из глубины незримых тайников»
Золотой Диплом – Корнев Михаил Георгиевич (Иркутск, Россия) За книгу «Я – в бою! Песни русских воинов»

Проза

Серебряный Витязь – Потрух Виталий Александрович (Украина) За роман «Жжение»
Бронзовый Витязь – Переяслова Марина Вячеславовна (Москва, Россия). За книгу «Дамское рукоделие»

Золотой Диплом – Алексеев Константин Александрович (Москва, Россия) За роман «Восприемник»
Золотой Диплом – Каюров Георгий Александрович (Молдова) За сборник рассказов «Немая судьба. Эхо войны»
Золотой Диплом – Сараджишвили Мария Георгиевна (Грузия) За сборник рассказов «Открытые небеса»
Золотой диплом – Максоева Виктория Альбертовна (Грузия) За роман «Ливанские кедры»

Литература по истории славянских народов и литературоведению

Золотой Витязь – Авторский коллектив Института истории РАН РФ За коллективную монографию «Формирование территории Российского государства. XVI-начало XX в. (Границы и геополитика)»
Золотой Витязь – Седова Галина Михайловна (Санкт- Петербург, Россия) За книгу «Ему было за что умирать у Чёрной речки»

Золотой Диплом – Андреева Юлия Игоревна (Москва, Россия) За роман «Фридрих Барбаросса»
Золотой Диплом – Душица Миланович Марика (Сербия) За книгу «Небесные письмена»
Золотой Диплом – Барсуков Валерий Гаврилович (Москва, Россия) За книгу «Веда славян»
Золотой Диплом – Новикова-Строганова Алла Анатольевна (Орёл, Россия) За монографию «Христианский мир И.С. Тургенева»
Золотой Диплом – Сахаров Александр Александрович (Коломна, Россия) За книгу «Путь к Лермонтову: исследования, версии, находки»

Литературные киносценарии

Золотой Витязь – Стоянов Георги Костов, Анастасов Петр Кирилов (Болгария) За литературный киносценарий «Песочные часы»
Золотой Витязь – Слюсарева Наталия Сидоровна (Москва, Россия) За литературный киносценарий «Мой отец генерал»
Серебряный Витязь – Карпухин Сергей Иванович (Москва, Россия) За литературный киносценарий «Соборяне»
Бронзовый Витязь – Риверов Юрий Васильевич (Санкт-Петербург, Россия) За литературный киносценарий «Святой Александр»

Золотой Диплом – Зуслин Ефим Львович (Казахстан) За литературный киносценарий «Неоконченная тетрадь»
Золотой Диплом – Собенина Ольга Валерьевна (Москва, Россия) За литературный киносценарий «Русское глиссандо»

Публицистика

Золотой Витязь – Попова Надя Христова (Болгария) За книгу «Дух над водами»
Золотой Витязь – Коняев Николай Михайлович (Санкт-Петербург, Россия) За книгу «Храм поэта»
Серебряный Витязь – Ефимовская Валентина Валентиновна (Санкт-Петербург, Россия) За книгу «Резонанс жизни»
Бронзовый Витязь – Лесцова Наталья Анатольевна (Оренбург, Россия) За документальную повесть-быль «Седьмая рана»

Золотой Диплом – Епур Елена Константиновна (Москва, Россия) За подборку статей, посвященных работе спасателей МЧС РФ
Золотой Диплом – Веселова Нина Павловна (деревня Починок, Нейский район, Костромская область, Россия) За книгу «Калина горькая»

Дебют

Золотой Диплом – Дегтерёв Николай Александрович (Шексна, Вологодская область, Россия) За дебютный сборник стихов «Остановка»

Специальный приз Издательского совета Русской Православной Церкви – Сараджишвили Марии Георгиевне (Грузия) За сборник рассказов «Открытые небеса»